Колпачок боковой насадки коаксиального кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (763978

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическим

Ресттублик

Ф

/ б (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.05.73 (21) 1913007/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (51) М Кл з

Н 01 В 11!18

Гооударстееиный комиT+T (23) П

Опубликовано 15.09.80. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 23.09.80 (53) УДК621.3!5 (088 8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И; Ицхакин, В. К. Антонова, Г. Л. Гении, И. В. Горенштейн, Г. П. Делекторский, И. М. Руховец и А. Н. Сивцев (71) Заявитель (54) КОЛПАЧОК БОКОВОЙ НАСАДКИ

КОАКСИАЛЬНОГО КАБЕЛЯ

Изобретение относится к элементам сборной комбинированной изоляции коаксиальных кабелей, предназначенных для передачи высокочастотной энергии.

Известны колпачки, каждый из которых состоит из трубки, поддерживающей внешний проводник, и из перегородки, центрирующей внутренний проводник, имеющий элементы шарового шарнира, ограниченные выпуклой и вогнутой поверхностью (1).

Основным недостатком указанных колпачков является большая трудоемкость процесса нанизывания колпачков и невозможность выпуска больших строительных длин кабелей.

Наиболее близким к изобретению по конструкции является колпачок боковой

15 насадки, который изготавливают с боковыми вырезами для одевания на внутренний проводник. Боковые вырезы обеспечивают механизацию процесса наложения колпачков на внутренний проводник и возможность выпуска больших строительных длин ка- 20 белей с колпачковой изоляцией (2).

Основным их недостатком является низкая механическая прочность из-за наличия открытой щели, что при обжатии приводит к изменению его диаметра. Этот колпачок имеет также более низкие по сравнению с колпачком концевой насадки электрические свойства.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что колпачок выполняется из двух одинаковых разъемных частей и оба из элементов шарового шарнира, ограниченные выпуклой и вогнутой поверхностью, расположены на каждом из концов колпачка.

На фиг. 1 показан колпачок в собранном виде; на фиг. 2 — то же, в виде двух разделенных деталей.

Колпачок состоит из двух одинаковых частей — деталей 1, а каждая часть из трубки 2 и перегородки 3. На одной из сторон каждой из деталей 1 имеется по выступу 4, входящему при сборке колпачка в щель 5 другой детали 1, более короткие выступы 6 служат для повышения жесткости собранного колпачка и входят при сборке в пазы 7.

Выступы 6 и пазы 7 могут быть снабжены защелками 8. На сторонах деталей 1, противоположных указанным выступам и пазам, расположены элементы шаровых шарниров, 763978 а именно элементы 9, ограниченные выпуклыми шаровыми поверхностями, и элементы 10, ограниченные вогнутыми шаровыми поверхностями.

При сборке изоляции кабеля детали 1 каждого из колпачков насаживаются на внутренний проводник посредством щелей 5 и после этого соединяются между собой с помощью выступов 4 и 6.

Данная конструкция колпачка сочетает в себе преимушества колпачков боковой насадки — возможность выпуска больших строительных жил кабелей с колпачковой изоляцией — и колпачков концевой насадки — хорошие электрические и механические характеристики.

Формула изобретения

Колпачок боковой насадки коаксиального кабеля, имеющий элементы шарового шарнира, один из которых ограничен выпуклой, а другой вогнутой поверхностью, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности повышения электрических и механических свойств кабеля, колпачок состоит из двух одинаковых разъемных частей и оба из указанных элементов шарового шарнира расположены на каждом из концов колпачка.

Источники информации, 10 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 94229, кл. Н 01 В 17/24, 1951.

2. Белоруков Н. И., Гроднев И. И. Pass диочастотные кабели. М., «Энергия», 1973, с. 91.

763978

Составитель С. Потапов

Редактор О. Колесникова Техред К, Шуфрич Корректор О. Билак

Заказ 6606/17 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4