Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()764039

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.11.78 (21) 2680439/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 02 К 1/06

Государственный комитет (53) УДК 621.313..04 (088.8) Опубликовано 15.09.80. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.80 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. М. Захарян и Н. Д. Яркова (71) Заявитель (54) CTATOP ЭЛЕКТРИЧЕСКОИ МАШИНЫ

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к статорам электрических машин.

Известен статор электрической машины, содержащий шихтованный стальной сердеч- . ник, заключенный в корпус, выполненный литьем под давлением из сплава, например алюминиевого. Статор изготавливается литьем под давлением следующим образом.

Пакет сердечника, набранный на оправке, помещается в литейную форму. Затем форма закрывается и через специальные каналы во внутреннюю полость формы подается под давлением расплавленный сплав, который заполняет пространство вокруг пакета, а, остывая, стягивает между собой листы и образует несущую конструкцию (корпус) (1), Одновременно с закрытием литформы должен сжиматься и пакет, в противном случае сплав проникнет в зазоры между листами и заполнит пазы. Во избежание попадания сплава в пазы глубина пресс-формы должна быть несколько меньше возмож- 20 ной наименьшей (фактической) высоты пакета (фактическая высота колеблется вследствие отклонения толщины листов) . Тогда закрывающаяся полным усилием гидросистемы подвижная часть литформы приходит в соприкосновение с пакетом, сжимает его и, так как недопустимо, чтобы литформа не закрывалась, рабочему органу, сжимающему пакет, придается такая форма и размеры, при которых он вдавливается в пакет до полного закрытия литформы. В результате возникают значительные деформации листов, приводящие, с одной стороны, к нарушению геометрии листов и поэтому требующие специальной механической обработки расточки статора в дальнейшем, и, с другой стороны, к нарушению молекулярной структуры материала пакета и ухудшению его магнитных свойств. Вследствие ухудшения магнитных свойств стали снижается мощность электрической машины.

Цель изобретения — улучшение магнитных свойств и предотвращение нарушения геометрии листов сердечника статора электрйческой машины.

Указанная цель достигается тем, что в статоре электрической машины сердечник, по крайней мере, с одного из торцов снабжен крайним листом, выполненным из ма764039

3 териала более мягкого, чем материал стальных листов, например алюминия.

На фиг. 1 схематически показан статор электрической машины; на фиг. 2 — разрез

АОВ на фиг. 1.

Статор электрической машины содержит (см. фиг. 2) шихтованный стальной сердечник 1, имеющий с обеих сторон крайние листы 2, и корпус 3. Листы 2 выполнены из мягкого (можно немагнитного) материала, например мягкого алюминия, имеют опреде ленную толщину h и повторяют (полностью или частично) конфигурацию листов стали.

Взаимоположение сердечника и алюминиевого листа (фиксация последнего) обес "печивается- двумя диаметрально расположенными стержнями, проходящими через пазы 4 и 5. В тех конструктивных исполнениях статора, для которых при литье сердечник в литформе фиксируется по внешнему диаметру, алюминиевый лист может иметь вид простого кольца (как показано на фиг. 1 штрих-пунктирной линией).

Полная высота сердечника Н + h или

Н + 2h должна быть более номинальной (рассчитанной по номиналу толщины листов) в пределах суммарной толщины алюминиевых листов h или 2h. Иначе говоря, суммарная толщина алюминиевых листов, с одной стороны, и колебания высоты сердечника Н и глубины литформы, с другой, должны быть взаимно увязаны так, чтобы высота сердечника Н с учетом колебания всегда была меньше глубины литформы, а высота сердечника с алюминиевыми листами Н + h или Н + 2h всегда больше.

При этом под высотой сердечника понимается высота, измеренная в состоянии сжа4 том с давлением, близким к началу деформации алюминия, При закрытии литформы подвижная часть вдавливается в крайние мягкие листы, а на стальные листы передается давление„ определяющееся механическими свойствами материала крайних листов (при алюминии не более 11 кг/мм 2) .

Использование предложенного статора позволяет ограничить давление сжатия пакета при закрытии литформы, что предотвращает ухудшение магнитных и физических свойств материала сердечника, а следовательно, электрическая машина сохраняет свою мощность и отпадает необходимость в дополнительной обработке расточки сердечника статора.

Формула изобретения

Статор электрической машины, содержащий шихтованный стальной сердечник, заключенный в корпус, выполненный литьем под давлением из сплава, например алюминиевого, отличающийся тем, что, с целью улучшения магнитных свойств и предотвращения нарушения геометрии листов, сердечи ник, по крайней мере, с одного из торцов снабжен крайним листом, выполненным из материала более мягкого, чем материал стальных листов„например алюминия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Микроэлектродвигатели для систем автоматики». Справочник. Под ред.

Э. А. Лодочникова и Ф. H. Юферова. М., «Энергия», 1969, с. 113, 129 и 134.

764039

Составитель Ф. Подольская

Редактор С. Лыжова Техред К. Шуфрич Корректор Н. Степ

Заказ 6808/18 Тираж 783 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная„4