Прибор для измерения чувствительности к механическим раздражениям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76404

С ССР

Класс 30а, 4о

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

К МЕХАНИЧЕСКИМ РАЗДРАЖЕНИЯМ

Заявлено 23 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 3811!7

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

315

Предлагаемый прибор предназначается для измерения чувствитель.ности к механическим раздраже"ниям, прикосновению, давлению и уколу.

Отличительной особенностью пред.лагаемой конструкции является фор.ма выполнения прибора в виде пружинящего стержня, служащего одновременно указателем величины раздражающего усилия.

На чертеже в трех проекциях изображен общий вид прибора. Последний выполнен в виде пружины

1, укрепленной клеммой 2 на дер,жателе 8 с круговой шкалой 4. На дистальном конце пружина снабжена контактным стержнем 5, конец которого в зависимости от рода исследуемой чувствительности может иметь, различную форму. Для графической регистрации усилия на дуге держателя может быть укреплен .клеммой полый стержень, соединен.ный с барабаном Маррех и чувствительным графическим приспособлением.

При пользовании прибором рукоятку держателя берут в руки и концом контактного стержня 5 производится то или,иное механическое ,раздражение исследуемого объекта.

Пружина контактного стержня указывает на шкале число градусов, соответствующих величине применяемого усилия.

Прибор для измерения чувствительности к механическим раздражениям, состоящий из пружинящего стержня, укрепленного на держателе с круговой шкалой, отл и ч а юшийся тем, что передающий раздражающее усилие на исследуемый объект пружинящий стержень представляет собой одновременно и ука.затель, измеряющий это усилие непосредственно в весовых единицах.