Способ зачистки прокатного металла путем оплавления токами высокой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 76406

Класс 31с, 32

31с, 33а2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCtlOMY CBMllET CTB2

СПОСОБ ЗАЧИСТКИ ПРОКАТАННОГО МЕТАЛЛА ПУТЕМ

ОПЛАВЛЕНИЯ TOKAMN ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ

Заявлено 31 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Я 375925

Опубликовано 31 октября 1949 года

Редактор В. Д. Горбунков

333

Существующие способы удаления пороков поверхности металла — трещин, плен, волосовин и тому подобных вырубкой пневматическим зубилом вручную, фрезерованием на станке, сплошной обдиркой заготовки или оплавлением поверхностного слоя автогеном или кислородом (огневая зачистка) малопроизводительны и требуют больших затрат труда, материалов и энергии.

Предлагаемый способ закл|очается в том, что оплавление металла производится токами высокой частоты в местах зачистки и выполняется при помощи замкнутого или плоского индуктора, а зачистка ведется между повторяющимися обжатиями металла в прокатных валках.

Предлагаемый способ может быть использован для зачистки по ходу прокатки при выходе заготовки из проводок прокатной клети путем установки индуктора высокочастотной установки и подвода сжатого воздуха или кислорода для удаления загрязнений с поверхности оплавленного металла.

Указанный способ может быть использован в комбинации высокоОтв. редактор М. М. Акишин частотного индуктора с рамкой системы сопел огневой зачистки, чем значительно снижается расход кислорода. Он может быть использован также и для зачистки металла в холодном состоянии на складе с применением горизонтальной подачи заготовки через замкнутый индуктор высокой частоты или с применением плоского индуктора для зачистки отдельных пороков на отдельных плоскостях металла.

Предлагаемый способ особенно рационален при установке между клетями непрерывно-заготовочных станов, так как в этом случае высокочастотная зачистка предшествует обжатию металла в последующих клетях, а следовательно, и получению совершенно гладкой поверхности окончательного профиля.

Предмет изобретения

Способ зачистки прокатанного металла путем оплавления токами высокой частоты, отличающийся тем, что для оплавления металла в местах зачистки применяют замкнутый или плоский,индуктор и зачистка ведется между повторяющимися обжатиями металла в прокатных валках.