Способ извлечения ванадия из чугуна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18в, 20 № 76407

СССР »., г„фр &з

ОГ)ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР(".КОМУ СЕ

Е. В. Кочинев, Л. И.

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ВАНАДИЯ ИЗ ЧУГУНА

Заявлено 5 октября 1940 г. за М 303094

Народный Комиссариат черной металлурнии СССР

Описываемый способ извлечения ванадия нз чугуна путем окисления ванадия и последующей переработки ванадиевого шлака отличается из известных тем, что, с целью .получения малофосфористого и маложелезистого шлака, передел ванадистых чугунов и получение ванадиевых шлаков ведут к вагранке.

При малом абсолютном количестве ваграночного шлака (от 3 до

8 о) и высоком угаре ванадия (80 — 90% от содержащегося в чугуне) при плавке в вагранке получают шлак с высокой концентрацией пятиокиси ванадия (до 15 /о) и низким содержанием закиси железа (2 — 10о!о).

Из ваграночного ванадиевого шлака в 1оменной печи при повышенной температуре горна получается феррованадий с содержанием от

15 но 45, o ванадия; при плавке ваграночного ванадиевого шлака в домне в шихту могут вводиться и другие материалы — металлические добавки: руды, флюсы, отходы и т. п.

Ванадиевый ваграночный шлак может быть также использован как сырье для получения феррованадия обычными методами; при этом желательно часть окиси кальция в шлаке заменить окисью магния.

Способ особо, пригоден для извлечения из чугунов с низким содержанием этого элемента.

Предмет изобретения

Способ извлечения ванадия из чугуна путем окисления ванадия и последующей переработки ванадиевого шлака, о т л и ч а ю щ и i с я тем, что, с целью получения малофосфористого и маложелезистого, шлака, передел ванадистых чугунов и попучение ванадиевых шлаков ведут в вагранке.