Двухступенчатая пылеугольная циклонная топка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3% 76410

СССР.Ч ласс 241„б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Я©;Яэ с

A. Н. Ковригин

ДВУХСТУПЕНЧАТАЯ ПЫЛЕУГОЛЬНАЯ ЦИ

Заявлено октяоря 1947 года в Министерство тяжелого машиностроения СССР за № 809 (359809) Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является .двухступенчатая пылеугольная циклонная топка с последовательным прохождением топочных газов из .первой ступени — камеры высокого теплового напряжения, во вторую ступень — камеру полного шлакоулавливания и догорания.

Предлагаемая топка горизонтальпого или вертикального типа с .жидким шлакоудалением конструктивно проста и имеет высокий коэфициент шлакоулавливания.

На фиг. 1 схематически изобра.жен продольный разрез вертикальной топки; на фиг. 2 — разрез по

А — В; на фиг. 3 — продольный разрез горизонтальной топки; на фиг. 4 — разрез по С вЂ” Д.

Камера-циклон 1 высокого теплового напряжения является первой ступенью горения. С ней тангенциально соединена кольцевая камера 2 полного шлакоулавливания и догорания, являющаяся второй ступенью горения. Соединяющий эти камеры и служащий для последовательного прохода дымовых газов улиткообразный канал 8 в вертикальной топке расположен у пода 6, .а в горизонтальной топке — у торцевой стенки .9.

Аэропыль поступает в камеру 1 через турбулентную горелку 4. Секционированная подача воздуха производится через каналы б, расположенные в стенке камеры 1.

В нижних частях камер 1 и 2 расположена летка 7 для шлакоудаления.

В горизонтальной топке (фиг. 3 и 4) вблизи горелки 4 предусмотрен добавочный канал 8, через который подается воздух, уносящий отсепарированную пыль, Двухступенчатая пылеугольная циклонная топка с последовательным прохождением топочных газов из первой ступени — камеры высокого теплового напряжения, во вторую ступень — камеру полного шлакоулавливания и догорания, о тл ич а юща яся тем, что в качестве второй ступени применена кольцегая камера, расположенная вокруг камеры высокого теплового напряжения, тангенциально соединенная с ней улиткообразным каналом у пода для вертикальной топки или у торцевой стенки цилиндра для горизонтальной топки.

Ма 76410

Фиг. 1

Фиг. 2

Рауа ааА1

Фиг.

Фиг. 4

Пира аа Сл

Ютв. редактор М. М. Акишин

1 с

Р

I !

Редактор И. И. Сушкии: