Радиопередатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<„>764139

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6f) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 2L0269 (21) 1306812/18-09 с присоединением заявки ¹ (51)М. Хл.з

Н 04 В 1/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150980. Бюллетень № 34 с

Дата опубликования описания 150Я80 (53) УДК621.396.61 (088.8) (72) Автор изобретения

Г . И, Фридман (71) Заявитель (5 4 ) РАДИОПЕРЕДАТЧИК

Изобретение относится к радиопе-. редатчикам и может использоваться в радиосвязи и радиовещании.

Известен радиопередатчик, в котором оконечный каскад питается .от автоматически регулируемого в зависимости от урбвня сигнала источника (1) .

Автоматическое регулирование напряжения (тока) питания осуществляется с целью повышения КПД устройства.

В таком радиопередатчике предлагалось регулировать также связь с нагрузкой.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является радиопередатчик, содержащий в тракте формирования радиосигнала преобразователь спектра и оконечный каскад с автоанодной модуляцией и источником напряжения сеточного смещения, автоматически регулируемым в зависимости от уровня сигнала (модуляции) (2) .

Однако в таком радиопередатчике в оконечном каскаде возникают специфические искажения радиосигнала, обусловленные некоторым отставанием во времени изменений питающих напряжений и токов относительно изменений уровня огибающей радибсигнала.

Цель изобретения — уменьшение искажений радиосигнала в оконечном каскаде, обусловленных отставанием питающего напряжения (тока) .от изменений

5 уровня огибающей радиосигнала.

Для этого в радиопередатчик, содержащий в тракте формирования радиосигнала преобразоватЕль-спектра и оконечный каскад с автоанодной модуляцией

1О .и источйщком нанряжения сеточного смещения, автоматически регулируемым в зависимости от уровня огибаю- * щей радиосигнала, введены многоотводная линия задержки и подключенный к ее выводам блок выбора максимальной амплитуды, при этом многоотводная линия задержки включена в тракт формирования радиосигнала до оконечногб каскада последовательно с пре20 обраэователем спектра, а выход блока выбора максимальной амплитуды соединен с управляющим входом источника напряжения сеточного смещения.

-Ь.Предлагаемом радиопередатчике

25 напряжение смещения оконечного каскада. автоматически регулируется с опережением во времени по отношению к огибающей радиосигнала.

На фиг. 1 изображена структурная

3Q электрическая схема предлагаемого

764139 радиопередатчика с линией эадержI ки, включенной после преобразователя спектра; на фиг. 2 — структурная электрическая схема радиопередатчика с линией задержки, включейной перед преобразователем спектра.

Ф

Радиопередатчик содержит в тракте формирования радиосигнала преобразователь спектра 1 и оконечный каскад 2 с автоанодной модуляцией и источником напряжения 3 сеточного сме- )Q щения, автоматически регулируемым в зависимости от уровня огибающей радиосигнала; введенные многоотводную линию задержки 4 и подключенный к ее ,выводам блок выбора 5 максимальной амплитуды, при этом линия задержки

4 включена в тракт формирования радиосигнала до оконечного каскада 2 последовательно с преобразователем спектра 1, а выход блока выбора 5 соединен с управляющим входом источника напряжения 3 сеточного смещения.

Многоотводная линия задержки 4 рассчитывается на время, требуемое для нарастания питающего напряжения (тока) .. B радиопередатчике с оконечным 25 каскадом 2, выполненным по схеме BB-, «тоанодной модуляции, время нарастания напряжения сеточного смещения выбира-, ется из условия,что не происходит существенного понижения напряжения íà 30 аноде лампы иэ-за реакции анодного модуляционного дросселя. Количество отводов у линии задержки 4 определяется теМ,чтобы пульсации напряжения на вы-, ходе блока выбора 5 не превышали до- 35 пустимой величины,т.е.за время прохождейия между соседйими выводами многоотводной линии задержки 4 уровень сигнала не должен существенно изменяться. Временной интервал между соседними выводами должен приблизительно .равняться полупериоду верхней частоты уровня сигнала.

Блок выбора 5, где может применяться, например, .логический элемент

ИЛИ, должен иметь высокоомные входы, чтобы не вносить ощутимого затухания в многоотводную линию задержки 4.

Радиопередатчик работает следующим. образом.

На вход радиопередатчика подается 5О сигнал, несущий информацию от источника (преобразователя) сигнала 6.

Этот сигнал усиливается в усилителе низкой частоты 7 и поступает на преобразователь спектра 1. С генератора

8 на преобразователь спектра 1 подаются высокочастотные колебания. Преобр аз ов ат ель 1 пер ен о сит спектр си гнала в нужную область частот, образуя радиосигнал, который затем усиливается предварительным усилителем 60 высокой частоты 9. Поскольку в тракт формирования радиосигнала включена многоотводная линия задержки 4, то радиосигнал поступает на оконечный каскад 2 с соответствующей задержкой во, 65 времени. Информация об уровне огибающей радиосигнала, который должен поступить на оконечный каскад, появляет ся на выводах многоотводной линии задержки 4, а следовательно,и à входах блока выбора 5 поочередно.

Напряжение с выхода блока выбора 5, пропорциональное наибольшему из напряжений на его входах, подается на управ.ляющий вход. источника напряжения 3 сеточного смещения. Поэтому с момента поступления сигнала (радиосигнала) с возросшим уровнем на вход многоотводной линии задержки 4 напряжение сеточного смещения и анодный (питающий) ток оконечного каскада 2 начинают возрастать, и к моменту поступления соответствующего радиосигнала на вход оконечного каскада 2 питающий ток (напряжение) возрастет до величины, требуемой данным уровнем .огибающей радиосигнала. Тем самым будут устранены (предотвращены) искажения радиосигнала, вызываемые отставанием в оконечном каскаде 2 изменений питающего напряжения и тока от изменений уровня огибающей радиосигнала.

Таким образом,, устраняется недостаток, препятствующий более широкому применению таких передатчиков, обладающих повышенной эффективностью.

Формула изобретения

Радиопередатчик, содержащий в тракте формирования радиосигнала преобразователь спектра и оконечный каскад с автоанодной модуляцией и источником напряжения сеточного смещения, автоматически регулируемым в зависимости от уровня огибающей радиосигнала, отличающийся тем,что,с целью уменьшения искажений радиосигнала, обусловленных отставанием питающего напряжения (тока) от изменений уровня огибающей радиосигнала,в него введены многоотводная линия задержки и подключенный к ее выводам блок выбора максимальной амплитуды,при этом многоотводная линия задержки включена в тракт формирования радиосигнала до оконечного каскада последовательно с преобразователем спектра, а выход блока .выбора максимальной амплитуды соединен с управляющим входом источника напряжения сеточного смещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Розов В.М. К теории мощного усиления многоканальных сигналов в передатчиках ОБП. Электросвязь, 1969, В 1, с. 30-37.

2. (одель Э .И. Автоанодная модуляция в коротковолновых передатчиках.Ж. Радиотехника, 1957, Ю 10, с. 5565 .(прототип).

764139 фиг. 1 Риг.2

Составитель И.Грачева

ТеКред Е. Гаврылешко Корректор М.Шароши

Редактор Г.Нечаева

Тираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6303/50

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4