Экранированный биполярный электрод для электрохирургии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21@, 23е

СССР

Pk 76419

Е+

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C. М. Яамраевски

ЭКРАНИРОВАННЫЙ БИПОЛЯРН

ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИРУРГИИ

Заявлено 20 февраля 1947 года в Министерство медицинской промышленности СССР за № 26 (352379) с присоединением заявки № 352380

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Свод, Вып. 9, 1ИР г.

241

Согласно изобретению, предлагается электрод для электро-хирургических целей и электрокоагуляции живых тканей, с целью остановки кровотечения.

На чертеже, изображен общий вид электрода, выполненный в виде пинцета. Этим он и отличается от известных биполярных электродов.

Электрод-пинцет состоит .из двух пружинящих браншей 1, заключенных в наружные изоляционные корпуса 2. Бранши снабжены покрытым и изоляцией,р а б очи ми |н аконечниками,З в виде захватывающих лапок или разнообразной формы стержней, рабочие смыкающиеся поверхности 4 которых не изолцрованы. С проти воположной стороны к браншам подводится высокочастотный ток, проходящий внутри их по,проводникам 5 к рабочим наконечникам. При работе с биполярным электродом подлежащий коагуляции участок ткани захватывается между обеими активными поверхностям и электрода, после чего включается ток на 2 — 3 сек.

Предмет изобретения

Экранированный биполярный электрод для электро-хирургии, с параллельными, покрытыми изоляцией рабочими наконечниками в виде захватывающих лапок или разнообразной формы стержней, снабженных неизолированными рабочими смыкающимися поверхностями, о тл и ч а ю шийся тем, что он выполнен в виде, пинцета с,пружинящими в изоляционных наружных корпусах браншами, к которым подводится высокочастотный ток, проходящий внутри их по проводникам к двум укрепленным 1на концах браншей рабочим наконечника м.