Искусственный коленный сустав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76422

СССР

Класс 30d, 1оз

З01, З

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Заявлено 3 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям н открытия> прн Совете Министров СССР за М 371767

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предлагаемый искусственный коленный сустав отличается тем, что он дает возможность инвалиду чувствовать себя устойчиво и уверенно в протезе и сохранять нормальную походку".

На фиг. 1 схематически изображен вертикальный разрез искусственного коленного сустава; на фиг. 2 — разрез по АА.

В предлагаемом искусственном коленном суставе применена шарнирно укрепленная в голени откидная собачка с роликом и рукояткой.

В гильзе 12 голени протеза 1 репится колодка l. В колодке расположен"",ось 2,,на которой укреплены собачка 8 и рукоятка 4. В верхней части собачки, на оси б, сидит ролик б. B нижней части собачки крепится пружина 7, которая прижимает собачку к резиновому буферу 8, вставленному в гнездо колодки.

Кроме того, в колодке имеется штифт 9, фиксирующий выключенное положение собачки.

В гильзе 18 бедра имеется прорез, в который входит верхний конец собачки с ролико1;. !3 прорезе бедра закреплены два резиновых буфера

l0 и 11. Буфер 10 при нахождении на него ролика собачки оказывает небольшое сопротивление при сгиое

:протеза на угол от 7 до 15, а бу21 Сво;, Выпуск 10. 1Р,9 г. фер 11 служит упором для собачки и ограничивает сгиб протеза на величину угла хождения.

Сгиб протеза на угол от 0 до 7 осуществляется свободно. При сгибе от 7 до 15 ролик б катится по резиновому буферу 10. При этом получается неоольшое сопротивление сгибу, придающее устойчивость инвалиду, что особенно важно при вынесенном вперед и согнутом под небольшим углом 7 — 10 протезе.

Дальнейший сгиб протеза осуществляется свободно до момента упора собачки 8 в резиновый буфер 11, ограничивающий сгиб протеза на угол хождения 50 — 55 .

Разгиоание протеза производится свободно: ролик б, дойдя до резинового буфера 10, отклоняет собачку

8, свободно проходит через буфер

10, после чего пружина 7 опять пригжимает собачку к буферу 8 колодки 1. Затем следует повторение процесса.

Чтобы осуществить сгиб протеза на угол больший чем 50 (например, при положении сидя), достаточно поворотом рукоятки 4 вывести собачку 8 из прореза.

При разгибании протеза, по мере уменьшения угла сгиба, ролик собачки, перемещаясь по одной части гильзы бедра, автоматически вновь

321 № 76422

Фиг. 1

Фиг. 2

322 входит в прорез. Таким образом, придается устойчивость протезу, который включается и действует автоматически.

При желании сустав может не ра ботать. Для этого нужно повернуть рукоятку 4 до положения, в котором штифт 9 входит в углубление, имеющееся в собачке 3, и тогда протез работает, как обычный..

Отв. редактор М, М. Акишнн

Предмет изобретения

1

Искусственный коленный сустав, о тл и ч а ю шийся применением шарнирно укрепленной в голени на колодке 1 подпружиненной откидной собачки 8, имеющей рукоятку и несущей ролик б, входящий в прорез искусственного бедра с буферами 10 и 11.

Редактор В. Д. Позднев