Экскаватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 76423

СССР

Класс 84(., 3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

В. А. Калачев и Ф. Е

ЭКСКАВАТОР

Заявлено 17 сентября 1947 года в Министерство строительного и дорожного машиностроения СССР 3a № 235(3594б2) .) 1сслняовано 30 сентября la49 года

793

Отличительной особенностью предлагаемого экскаватора является то, что в качестве рабочего органа в нем применена лопата, установленная на хоботе с рычажным приводом.

В состав рычажного привода включен пружинный буфер, заряжающийся при обратном ходе лопаты и служащий для ускорения ее хода при броске.

Предлагаемая конструкция экскаватора включает B себя в числе прочих элементов следующие основные: пружинный амортизатор (шатун) 1 (фиг. 1 и 2), шарнирную опору 2, пружинный аккумулятор 8, регулятор положения рамы 4, хвостовой шарнир 5 и муфту ускорения б, Пружинный амортизатор 1 служит в качестве шатуна бугеля и дает последнему направление при вращении. Делая рабочий ход и опираясь на шатун, бугель сжимает пружину, находящуюся в корпусе амортизатора, который при этом накапливает мощность и отдает ее по окончании рабочего хода бугеля хоботу 7 с лопатой на выбрасывание грунта, При встрече лопаты с препятствиями пружина, сжимаясь, резко меняет расстояние между точками опоры хобота, а тем самым и траекторию лопаты, которая в силу этого получает возможность обойти препятствие и не быть причиной поломки механизмов.

Шарнирная опора 2 обеспечивает работу лопаты под нужным углом.

Для этого на оси ходовой. каретки снаряда устанавливается подпятник 8 (фиг. 3), на который опирается шарнирный палец 9, закрепленный на опоре 10 основной рамы снаряда при помощи гаек 11 и 12.

Для фиксации нужного положения снаряда служит гайка 18, при помогци которой закрепляется шарнирный палец 9 и обеспечивается соответствующее перемещение основной рамы по отношению к ходовой каретке.

Для использования силы мотора при холостом ходе хобота 7 в конструкцию введен пружинный аккумулятор мощности 8. Накопление мощности происходит за счет сжатия пружины, соединенной через палец 14 и пазовую планку 15 с шестерней 19 коленчатого вала 1б (фиг. 4).

Начало сжатия пружины соответствует началу холостого хода шатуна, а конец сжатия пружины — концу холостого хода шатуна и одновременно крайнему отдаленному положению головки штока пружины от неподвижного конца ее закрепления в корпусе.. K 76423

794

Использование мощности пружины разделяется на две стадии, причем первая дает использование мощности при рабочем ходе шатуна, а вторая — использование мощности при метании грунта, при котором хобот лопаты 7 получает ускоренное движение по отношению оборотов мотора, что создает резкость броска.

Для регулировки пружины в па. зовой планке 15 предусмотрен специальный паз, позволяющий устанавливать шток пружины в желаемом положении.

Регулятор положения рамы 4 при работе экскаватора служит одновременно хвостовой опорой снаряда и через шток 17 и колесо 18 позволяет производить установку его рамы под соответствующим углом в вертикальной плоскости.

Хвостовой шарнир 5 связывает раму с ходовой кареткой (через тяги) и осуществляет возможность работы снаряда, при направлении его под углом в горизонтальной плоскости.

Муфта ускорения б предназначена для регулирования явлений забегания. Под действием пружины аккумулятора коленчатый вал 1б с шестерней 19 и связанной с ней шестерней 20 получает ускоренно забегающее движение при тех же оборотах мотора, связанного с шестерней 21 и валом 22. Валы 22 и 28 разъединены скользящей муфтой 24, имеющей внутреннюю винтовую нарезку и навертывающейся на вал 22.

В момент забегания муфта 24, увлекаемая валом 28 и связанной с ним через пазы муфтой 25, сворачивается с винта вала 22 и перемещается по пазам влево, осуществляя тем самым разъединение валов и обеспечивая необходимое ускорение шестерни 20.

Принцип работы снаряда заключается в следующем. При вращении коленчатого вала с постоянным числом оборотов свооодный (нижний) конец хобота с лопатой описывает неравномерное криволинейное возвратно-поступательное движение.

При этом происходит работа по трем основным фазам.

В период первой фазы происходит резание грунта тонкой (2 — 3 см) стружкой и заполнение лопаты. В этой фазе лопата устанавливается под углом, облегчающим съем грунтовой стружки.

Во второй фазе происходит отбрасывание (метание) грунта лопатой, выполняемой за счет инерции движения и усилия пружины амортизатора.

Третья фаза является холостым возвратным ходом хобота, во время которого лопата меняет снова свой угол для резания.

Предмет изобретения

1. Экскаватор с выбирающим землю рабочим органом, установленным на хоботе с рычажным приводом, отличающийся тем, что в качестве рабочего органа применена лопата.

2. Форма выполнения экскаватора по и. 1, отличающаяся тем, что в состав рычажного привода лопаты включен пружинный буфер, заряжающийся при обратном ходе лопаты и служащий для ускорения хода лопаты при броске.