Способ припайки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76435

СССР

Класс 49h, 25

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С ГО!93ц,щ

ll "" 1 О г неядд 11

P. Д, Романов и А. С. Добродеев

СПОСОБ ПРИПАЙКИ

6" Б ",ИОП,,,1

Заявлено 17 апоня 1941 года в .На родиый комиссариат нефтяной пвомышлснност

СССР за Ze 46121 (ЗО7619) Опубликовано 31 авгуспа 1949 года

Предмет изобретения

Редактор В. Д. Горбунков

Отв гедактор M. М. Анныин

33"

Твердые сплавы на основе карбида вольфрама сравнительно хорошо смачиваются расплавл|енной медью, латунью, бронзами и рядом других металлов, что позволяет производить папайку пластин из высокотвердых сплавов,на рабочие части инструмента с помощью этих металлов.

Твердые сплавы на основе карбида титана и карбида хрома не смачиваются медью при температурах, близких к ее точке плавления и ниже точки, плавления стали, что делает невозможным напайку пластин такого сплава метода ми и припоями, разработанными для вольфрамовых твердых сплавов.

Для,напайки твердых сплавов на основе карбида титана, карбида хрома и других подобных им сплавов. медью, согласно изобретению, предлагается использовать в качестве r1олуды чугун, феррохром и другие ферросплавы. Так, например, для припайки титано-хромового твердого сплава к телу инструмента кусочки этого сплава облуживаются при температуре выше 1500 С чугуном, феррохромом или другим ферросплавом, а затем припаиваются медью к телу рабочей части инструмента.

Способ припайки медью к металлу твердых сплавов на основе карбидов титана, хрома и других с использованием полуды, о т л и ч а ющи йся тем, что в качестве полуды применяют чугун, феррохром или другие ферросплавы.