Способ обезволашивания и обезжиривания шкур намазью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 76440

СССР

Класс 28а, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Грилихес и А. А. Ав

СПОСОБ ОБЕЗВОЛАЫИВАБИЯ И ОБЕЗЖ

НА/МАЗЬЮ Заявлено 11 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 380091

Опубликовано 31 октября 1949 года

При существующем способе обез-. волашивания шкур намазью эффект обработки существенно зависит от содержания влаги в шкуре. При повышенной влажности подвергаемых обезволашиванию шкур (например, 65 — 70%) происходит набухание их во время намази и стяжка лица; длительность пролежки намазанных шкур доходит до 12 — 16 час, Для понижения влажности сырья до намази обычно производится предварительная двухчасовая пролежка или шкуры обезвоживаются центрифугированием. Однако эти мероприятия не достигают цели.

При существующей концентрации

Ма2S в намази от 40 до 80 г/л и температуре обработки 30 — 35 С происходит значительный гидролиз белковых веществ.

Для устранения этих недостатков предлагалось заменять, известь каолином, добавлять в намазь щелочи или сульфиты, а также добавлять в отмоку до намази соду или едкий натр. Все эти предложения не нашли применения в промышленности, так как соотношения между составными частями в намази не были апти м а льны м и.

Для рационально построенной методики соотношение ионов ОН и

SH в намазной кашице должно быть равно 2: 1.

Анализ сульфидных зольников показывает, что ионы SH остаются в растворе в количестве не менее 80% от первоначального количества, а ионы ОН расходуются полностью.

Это показывает, что участие SH в намази может быть снижено в несколько раз, а содержание ОН должно быть повышено. Чтобы избежать в данном случае возможности набухания шкуры, в намазь следует добавить соль, действующую обезвоживающе на белки шкуры.

Вводимая в намазь щелочная кашица производит омыление жира, и поэтому самая трудная часть операции обезжиривания — проникновение обезжиривающего средства в толщу сырья — происходит надежно и быстро.

Пример. После обычной отмоки и мездрения дается намазь следующего состава: 15 — 20 г/л сернистого натрия,7,5 — 10 г/л едкого натра или

10 — 15 г/л кальцинированной соды и

50 †1 г/л сульфита натрия.

На 1 л такой смеси добавляют известь до обычной плотности намази. При такой намази шерсть сходит через 2 — 3 часа, причем шерсть даже на краях получается

263 № 76440

264 очень чистая и неповрежденная.

Эпидермис разрушается только частично и сходит пленкой, что указывает на черезвычайно мягкое действие намазной смеси на луковицы волоса и другие кератиновые образования.

Затем следует сгонка шерсти, после которой голье загружают в тихоходный барабан (3 — 5 об/мин.) или чан с раствором следующего состава: 50 г/л поваренной или глауберовой соли,и 10 г/л сульфита, где обрабатывают - в течение 2 — 4 час. при ЖК вЂ” 0,5 и температуре

23 — 25 С.

После выработки голье мездрят на машине, чистят лицо, промывают проточной водой в баркасе и подают, как обычно, на обеззолку и последующие операции, причем пикеливание или обработка в солевой ванне должны продолжаться не менее 8 час.

В солевой ванне происходит медленное проникновение воды внутрь голья, сопровождающееся эмульгированием жира и набуханием голья за счет находящейся внутри его щелочи. Одновременно при набухании

Отв. редактор М. М; Лкишин происходит выдавливание эмульсии жира в наружный раствор, Затем голье без промывки поступает на мездрильную машину, где происходит обильное выделение гнейста и жира, а также мездрение.

Описанный способ в первую очередь пригоден для выработки овчин, но может быть применен и для выработки других видов сырья.

Предмет изобретения

Способ обезволашивания и обезжиривания шкур намазью с применением кашицы, в состав которой входят едкий натр или кальцинированная сода, отличающийся тем, что шкуру обрабатывают кашицей, содержащей около 15 — 20 г/л сернистого натрия с добавкой сульфита натрия, после удаления волоса голье обрабатывают в солевом растворе, подвергают операциям мездрения, чистке лица, промыванию, обеззолке .и далее обрабатывают как обычно с удлинением продолжительности пикеля или солевой ванны до 8 час.

Редактор Л. И.. Паволоцкий