Патент ссср 76445

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76445

Класс 45с, 21oq

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЯСОЮЗНА Я

II „"„"„"," " ;, И

Б Н В.Ч1фТК1д

А. С. Константинов

МОТОВИЛО С ПОВОРОТНЫМИ ЛОПАСТЯМИ

Заявлено 11 января 1947 г. за М 351229 в Министерство сельскохозяйственного машиностроения СССР

Предмет изобретения

1. Мотовило с поворотными лопастями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что

r:0âîðoò лопастей осуществлен при помощи бесконечной цепи, движуИзвестны эксцентриковые мотовила, применяемые для уборки полеглых хлебов.

Предлагаемое мотовило отличается тем, что поворот лопастей осуществлен при помощи бесконечной цепи, движущейся по криволинейной дорожке и соединенной шарнирно с лопастями при помощи штанг.

На фиг. 1 схематически изображено мотовило, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

1-1а крестовинах 1 в подшипниках установлены своими цапфами лопасти 2 мотовила, имеющие кривошипы 3. Полуоси крестовин установлены в подшипниках головок 4 кронштейнов 5. Мотовило приводится в движение от вала 6, Лопасти 2 получают вращательное движение через штанги 7 от бесконечной цепи 8, на звеньях которой шарнирно закреплены внутренние концы штанг.

Отводящая планка 9 служит для вывода штанг и кривошипов из мертвой точки. Привод правого конца мотовила может быть осуществлен через вал, пропущенный за ветровым щитом или же под рамой хедера. При большои ширине захвата хедера мотовило должно состоять из двух самостоятельных секций.

Благодаря своему неравномерному движению кромки лопастей описывают сложную кривую, показанную на фиг. 1 стрелкой и пунктиром.

При этом в верхнем положении плоскость лопасти расположена горизонтально. Опускаясь, она встает почти в вертикальное положение, которое сохраняет до нижней точки пути. Выходя из нижнего положения, нижняя кромка лопасти задерживается, вращаясь по часовой стрелке..¹ 76445 щейся по криволинейной дорожке и соединенной шарнирно с лопастями при помощи штанг.

2. Б устройство по и. 1 применение отводящей планки с целью вывода очередной штанги и кривошипа из мертвого положения, а также для сбрасывания растений, увлекаемых планками мотовила. 1, 11

I ( !

Щ2 1 и

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Семенов

Гр. 183

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 3906.

Подп. к пея, 22/VI-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.