Решето для очистки и сортировки зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76447

Класс 45с, 14о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCK ельников

РЕШЕТО ДЛЯ ОЧИСТКИ И СОРТИРОВКИ ЗЕРНА

Заявлено 1 августа 1947 г. за Ко 358535 в Министерство Совхозов

Предметом изобретения является полуцилиндрическое решето для третьей очистки зерна в комбайне.

На фиг. 1 и 2 изображено решето для очистки и сортировки зерна с ячейками различной формы; на фиг. 3 — установка решета для работы.

Предлагаемое решето имеет полуцилиндрическую форму с рифленой поверхностью 1 и продолговатыми отверстиями разных размеров.

Решето состоит из трех секций 2 (фиг. 2): в первой секции отсортировываются семена сорняков и мелкие зерна; во второй секции отсортировываются кондиционные зерна, и в третьей. секции выпадают крупные примеси и колосья растений.

Предлагаемое решето приводится,в движение шатуном от комбайна. Оно крепится на поворотных полуосях 8 (фиг. 3), которые расположены так, чтобы можно было регулировать величину колебаний решета при помощи винтовых механизмов 4 путем изменения относительного положения решета и полуосей в вертикальном направлении.

Предмет изобретения

1. Решето для очистки и,сортировки зерна, оснащенное рифленой поверхностью и продолговатыми отверстиями разных размеров, о тлич а ю щееся тем, что, с целью придания решету качаний, поперечных к направлению движения зерна, оно вы полнено в виде полуцилиндра, смонтированного на поворотных полуосях, расположенных с его торцовых сторон.

2. Форма выполнения решета по п. 1, отлич а ющ а яс я тем, что для смещения решета в вертикальном направлении относительно долуосей, в целях обеспечения качаний поперечных оси решета, оно соединено с полуосями винтовым механизмом.

¹ 76447

Фае2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2ЗБ

Подп. к печ. !3.1-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.