Способ образования фасок на зубцах зубчатых барабанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

&;ласс 2111, 30,а

СССР № 76452

И АВТОРСКОМУ

И. Г. Кр

СПОСОБ ОБРАЗО

HA ЗУБЦАХ ЗУБЧА

Заявлено 15 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 378826

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Применяемые обычно способы обоазования (снятия) фасок на кромках зубцов зубчатых барабанов являются трудоемкими, не обеспечивают надлежащего качества и требуют значительного времени и тщательного контроля.

Предлагаемый способ позволяет устранить ручные методы работы, гарантирует качество продукции и дает значительный выигрыш во времени.

Сущность изобретения заключается в использовании цилиндрической стальной щетки в качестве вращающегося электрода, снимающего металл с кромок зубцов вращающегося барабана путем создания периодических электрических разрядов между кромками и электродом.

На фиг. 1 и 2 показано взаимное расположение барабана и щетки при осуществлении предлагаемого способа (виды сбоку и спереди).

Снятие металла с кромок зубцов барабана 1 по предлагаемому способу основано на сгорании металла в результате возникновения джоулева тепла и электрических разрядов в месте контакта между оорабатываемым барабаном и стальной вращающейся щеткой 2, которые включены в цепь источника тока.

18 свой Выпуск 11, 1949 с.

При экспериментальном осуществлении способа стальная щетка вра щалась со скоростью 1500 об/мин, а обрабатываемый барабан вращался в противоположную сторону со скоростью 500 об/мин. Питание производилось переменным током при напряжении в 3 в, При этом на зубцах получалась фаска шириной до

0,25 мм (это соответствует техническим условиям) и происходило равномерное притупление всех острых кромок. Остальные поверхности зубцов не повреждались. Возникающего тепла было недостаточно для деформации зубцов.

В процессе работы барабан слегка прижимается к щетке, что придает ему качательное движение по стрелке 8 (фиг. 2).

Предлагаемый метод притупления острых кромок может быть применен для снятия заусенцев с любых деталей небольших габаритов.

Предмет изобретения

1. Способ образования фасок на зубцах зубчатых барабанов путем нагрева и:расплавления металла на кромках при периодическом образовании разрядов между кромками и

273

Фиг. 2

Фиг. 1

=1 вр ащающимся электродом, включенным последовательно с обрасатываемым изделием в цепь тока, и выноса расплавленного металла при сбегании электрода с фасок, о т л ич а ю щ и йся тем, что в качестве

Отв. редактор И. M. Акинин вращающегося электрода при мене на цилиндрическая стальная щетка.

2. Способ по п. 1, отличаюшийся тем, что обрабатываемое изделие и ьцетка вращаются в разные стороны.

Редактор Н. К. Короленко