Способ аргоно-дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 76458

СССР

Класс 2lh, 301я

A. Я. Бродский

СПОСОБ АРГОНО-ДУГОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 17 декабря 1947 года в Министерство авиационной промышленности СССР

3а Уо 785 (375377) Опубликовано 30 сентября 1949 года

При аргоно-дуговой сварке нержавеющих сталей, если сварка производится вручную, лрисадочный материал ввод ится левой рукой сварщика, как и при кислородноацетиленовой сварке, Правая рука ведет горелку-электрододержатель с укрепленным в ней вольфрамовым электродом. Внимание сварщика при этом .направлено на поддержание короткой дуги.

Необходимость введения присадочного прутка в ванну расплавленного металла левой рукой требует от сварщика определенного напряжения и заставляет вместо щитка пользоваться маской. При пользовании маской с занятыми руками неудобно зажигать дугу в местах начала шва.

При автоматической аргоно-дуговой сварке, необходимость введения присадочного материала приводит к усложнению автомата добавочными устройствами для установки и перемещения присадочной проволоки.

Предлагаемый способ аргоно-дуговой сварки листов нержавеющей стали исключает указанные недостатки и создает ряд преимуществ по сравнению с известными способами.

Согласно изобретению, оборка листов, подлежащих сварке, производится с перекрытием, величина которогс,равна примерно толщине листа.

Металл на участке этого перекрытия полностью расплавляют (проплавляют) дугой без применения присадочного металла.

На чертеже схематически изображено соединение листов, осуществляемое по предлагаемому способу.

Сборку листов толщиной до

3 — 4 мм, подлежащих сварке, производят с перекрытием равным

2 — 2,5 мм, т. е. величина б перекрытия соизмерима с толщиной соединен ных листов и ши риной а шва.

Перекрытие кромки прихватывают точеной сваркой с шагом 40 — 50 мм и затем проплавляют аргоно-дуговой горелкой насквозь, благодаря чему получается шов, соединяющий не только обе кромки верхнего и нижнего листов, но и .проплавляющий полностью все перекрытие.

Предлагаемый способ сварки существенно. отличается от известной сварки листов внахлестку, при которой кромка верхнего листа расплавляется угольной дугой .и проваривается с основным металлом на часть толщины нижнего листа, пр|ичем ширина перекрытия берется значительно большей толщины соединяемых листов и ширины шва.

245.¹ 76458

246

Соединение, получаемое по предл агаемому способу, при .изгибе и при растяжении и в,работе участвует всем своим сечением.

Пpедмет изобретения

Способ аргоно-дуговой сварки листов .нержавеющей стали малой

Отв.,редактор М. M. Акишии толщины (до 3 — 4 мм), о т л и ч а ющ,и и ся тем, что листы, подлежащие сварке .встык, собирают с,перекрытием, величина которого равна примерно толщине листа, и металл на участке этого лерекрытия полностью расплавляют дугой без применения присадочного металла.

Редактор А, Г. Иванов