Устройство для погружения свай

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,що 76460

СССР

Е;ласс 84с, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 12 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ма 377400

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения

799

Предлагаемое устройство для погружения свай представляет собой свайный молот (фиг. 1 и 2), для ударного действия которого используются, кроме веса бабы, инерционные силы, развивающиеся при вращен и и н а встречу оди н другому двух неуравновешенных грузов 1 и 2 эксцентрично насаженных внутри полой бабы 8. Последняя получает при этом вертикальное возвратно-поступательное движение по направляющим 4 и 5. Грузы 1 и 2 неподвижно насажены на оси б и 7. Центры тяжести грузов расположены в одной вертикальной плоскости, совмещенной с продольной осью сваи. За один оборот вращения грузов баба делает два хода †вве и вниз, Вращение передается грузам через конические зубчатые пары при помощи двух валов 8 и 9, входящих один в другой на шлицах и полу. чающих вращение от двигателя 10.

Двигатель устанавливается на направляющих 5. Направляющие 4 и

5 прикреплены двумя хомутами 11 и 12 к погружаемой свае.

При движении грузов I и 2 вверх баба под влиянием инерционных сил поднимается вверх. При движении вниз инерционные силы вращающихся грузов, меняя свое направление, вместе с весом бабы производят ударный эффект на сваю, заставляя ее погружаться в грунт.

1. Устройство для погружения свай с использованием инерционных сил, развивающихся при вращении эксцентрично насаженных грузов, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что вал с грузами смонтирован на вертикально подвижной ударной части, с целью осуществления подъема и опускания ударной части вместе с грузами при вращении последних.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что центры тяжести вращаемых грузов расположены в одной вертикальной плоскости, совмещенной с продольной осью сваи,