Элемент кровельного настила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37с, 4 № 76462

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЭЛ

Заявлено !2 мая 1948 г. за № 379549 в Гостехнику СССР

Онублнковано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1950 г.

Известен элемент кровельного настила из листового асбоцемента или подобного материала.

Сущность изобретения заключается в том, что одна часть листа выполнена лоткообразной, а другая часть плоской, предназначенной покрывать лоток смежного элемента в настиле кровли.

Настил из предлагаемых элементов допускает устройство непродуваемого покрытия с небольшим уклоном посредством наклейки рулонного ковра без выполнения трудоемких мокрых процессов.

На фиг. 1 — 8 изображен предлагаемый элемент.

Элемент настила (фиг. 1) изготовлен из цельного листа асбоцемента и состоит из лоткообразной и плоской части. Лоткообразная часть 1 имеет поперечное сечение, соответствующее требуемой несущей способности настила; она может иметь дополнительное усиление в виде припрессованной к дну лотка полосы 2 прочного асбоцемента; дальнейшее повышение несущей способности элемента может быть достигнуто запрессовкой между полосой 2 и дном лотка, нескольких нитей арматуры 8 (фиг. 2) — из тонкой стальной проволоки или лент. В полости лотка для повышения устойчивости его сечения при изгибе может быть укреплена на клею диафрагма 4 из трамбованного асбоцемента или антисептированного дерева.

Между лоткообразной и плоской частью элемента имеется переходная высадка листа 5, соответствующая толщине листа; благодаря этой высадке плоская часть укладывается на лоток соседнего элемента заподлицо с его плоской частью. Плоская часть элемента имеет вырезы б с таким расчетом, чтобы длина его отвечала расстоянию между прогонами в осях; лоткообразная часть получается выступающей с двух сторон, что позволяет ей хорошо опираться на прогоны.

Настил из описанных элементов имеет в собранном виде конструкцию, показанную на фиг. 3 — 6. Край плоской части каждого элемента № 76462 накладывается HB лоткообразную часть смежного элемента, опираясь на нее и накрывая ее полость. Элементы данного пролета укладываются вразбежку с элементами соседнего пролета так, что опорные концы их лотков размещаются между концами лотков смежного пролета.

Для увеличения жесткости опорных частей элементов на прогоне в промежутках между лотками устанавливаются бобышки 8. На бобышках укреплены металлические клямеры 7, служащие для прикрепления настила к полкам прогона. Элементы настила соединяются друг с другом с помощью шурупов, завинчиваемых сквозь асбоцемент в бобышках и в диафрагмы, впотай, как показано на фиг, 5 и 6.

Элеменгы кровельного настила допускают перекрытие пролета в 3 я и более. Это позволяет применять их для укладки по верхним поясам ферм без прогонов. Элементы укладываются таким образом, чтобы их плоские части нахлестывались на смежные элементы по скату (фиг. 7).

Поскольку пояса ферм обеспечивают хорошее опирание, укладка элементов вразбежку не требуется, При фермах, расставленных через 3 л, и при наличии уклона в

25 — ЗОБО возможно применение описанных элементов и без рулонного ковра. В этом случае промежуточную высадку можно не делать, величину же нахлестки необходимо несколько увеличить (фиг. 8).

Предмет изобретения

1. Элемент кровельного настила из листового асбестоцемента или подобного материала, отличающи и ся тем, что одна часть листа выполнена лоткообразной, а другая часть плоской, предназначенной покрывать лоток смежного элемента в настиле кровли.

2, Элемент по и. 1, отличающийся тем, что между лоткообразной и плоской частью элемента сделан ступенчатый изгиб, соответствующий толщине листа, с целью получения ровной поверхности покрытия.

3. Элемент IIO пп. 1 и 2, отл ич а ющий ся тем, что, лоткообразная часть сделана длиннее плоской части "для того, чтобы плоская часть листа элемента смежного ряда опиралась на выступающий конец лотка, № 76462

БРА

Фиг.5

Редактор К. А. Токарева Техред Ю. В. Баранов Корректор Ю. М. Федулова

Подл. к печ. 20/IV — 64 г. Формат бум. 70 X 108 Ii6 Объем 0,2о нзд л.

Заказ 793(14 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2