Транспортер для выгрузки кирпича из кольцевой печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

26 76463

СССР

Класс 80с, 16а

Заявлено 24 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 378026

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предметом изобретения является транспортер для выгрузки кирпича из кольцевой печи, состоящий ыз бесконечной ленты с вертикальным и горизонтальным участком, движущейся при помощи электродвигателя.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, Транспортер монтируется на Т-образной металлической конструкции 1, передвигаемой над печью вдоль оси обжигательного канала при помощи тельфера 2 на монорельсе 3. Лента транспортера, составленная их двух металлических цепей 4 с кассетам и для .кирпича, при помощи жестко установленных зубьев опускается через уширенное отверстие топливной трубы внутрь печного пространства путем натяжения ленты верхними направляющими зубчатыми колесами, перемещающимися вдоль конструкции 1. Опускание и подъем ленты производятся электро двигателем 5, который монтируется на одном конце по ризонгалъной части конструкции 1.

На противоположной стороне горизонтальной части конструкции, обращенной к наружной стене печи, монтируется электродвигатель б, приводящий в движение ленту транспортера.

Поднятый над печью транспортер передвигается тельфером к уширенному отверстию топливной трубы и опускается в это отверстие нижней вертикальной частью конструкции 1.

Верхняя горизонтальная часть констру кц ии с ра сположенными Ба ней электродвигателями устанавливается непосредственно на перекрытии обжигательной камеры. После этого спускается на необходимую глубину лента транспортера.

Для спуска ленты с кассетами в обжигательный канал печи включается электродвигатель 5.

Два винта, установленные в хвостовой части конструкции, связаны одним концом коническими шестернями с электродвигателем 5, друпим концом с подшипннками оборотных звездочек, При вращении винтов подшипники со звездочками, скользя по направляющим, отойдут к центру горизонтальной части Т-образной конструкции. Цепи при отходе звездочек под действием груза 7 и дополнительных синхронно связанных с винтами звездочек опустятся в обжигательный канал, после чего электродвигатель 5 останавливается и включается электродвигатель б.

677 № 764б3

678

Предмет изобретения

1. Транспортер для выгрузки кирпича из кольцевой печи, состоящий из движущейся при помощи электродвигателя бесконечной ленты с вертикальным и горизонтальным участком, в которую встроены кассеты для кирпича, отличающийся тем, что транспортер выполнен в виде металлической конструкции, расположенной над печью, имеющей в

Отв. редактор М. М. Акишин нижней части жестко установленные зубья для спуска ленты в печное пространство и подъема ее.

2. Форма выполнения транспортера по п. 1, отличающаяся тем, что лента транспортера может опу-скаться и подниматься на любую высоту печного пространства путем натяжения ее верхними направляющ ими зубчатыми колесами, перемещающимися вдоль рамы.

Редактор Н. В. Козлов