Генератор для получения искусственной фонограммы на ферромагнитном звуконосителе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 10oi

Мо 76468

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ:

Е. А. Шолпо

ГЕНЕРАТОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ И

ФОНОГРАММЫ НА ФЕРРОМАГНИТНО

Зяяилеио 4 октября 1948 г, иа . я 385514 и К и открытиям ири (;ояете 51ииист1

Предмет изобретения

Генератор для 11ол чения искусственной фонограммы на ферромагнитном звуконосителе, в котором применен безобмоточный ротор пз

Предметом изобретения является генератор для получения искусственной фонограммы ца ферромап1итпом звуконосителе, в котором применен безобмоточный ротор из ферромагнитного материала.

Особенность предлагаемого генератора заключается в том, что, с целью получени", требуемой формы волны переменного тока, зубцы ротора выполнены определенной ко»фигi рации. Напряжение переменного тока, ипдуктируемое в обмотке статора генератора, записывается в ви.1е фонограммы на ферромапштном звуконосителе, Устройство генератора поясняется чертежом.

Генератор 1 переменного тока»изкой частоты дает произвольную форму кривой генерируемого напряжения в зависимости от формы зубцов ротора 2. Посредством электр» 1еского передающего устройства 3 полученное от генератора напряжение подается на записывающую головку 4 рекордера, где и производится запись на ферромагнитную лен1 5.

Предлагаемый генератор может быть применен для полу ения ис кусственной музыкальной фонограммы без участия источников звука и музыкантов-исполнителей. Управле»ие качественными элементами звука — тембром, высотой и силой — осу1цествляется путем произвольных изменений формы 3i, 611 oH poTop3, скорости eI 0 в)зац1ения (H, IH lipo QBH>lip.ния ленты) и силы тока.

Запись фонограммы lга феррома1»итцом зв коносителе может 11ро исходить при скорости движения Ip»TII, замедленной против той, которая требуется при прослушивании, ¹ 7б468 ферромагнитного материала, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что зубцы ротора выполнены такой конфигурации, которая дает возможность иол чить в обмотке статора требуемую форму волны переменного тока с последующей записью ее в виде фонограммы на ферромагнитном звуконосителе.

Редактор В. Е, Соколовский Техред A. Л, Сосина Корректор А. Горшунова

11гдп к п«чати 28/11 -61 Зыка:, 903 д. 2/6

Кг;р,кычская типография отделы издательств и полиграфической промышленности

Владггмггрского областного Управления культуры

<Рормат бум 70 у, 108 /„

Тиран; 220

ЦВТИ ири Комитете г и делам изобретений

llpll Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкысскггй пер., Обз>ем 0,17 усл и, г.

Цены 3 коп, и открытии