Пожарный ствол для подачи сплошной или распыленной струи жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i4 С;.. ж>" чМ;

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 11764691 (61) Дополнительное к авт, свид-ву(51)М. Кл.3 (22) Заявлено140778 (21) 2643421/29-12 с присоединением заявки М— (23) Приоритет. A 62 С 31/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК614. 843 (088.8) Опубликовано 23.р980. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 230980...«г..lw= «:. а: -. -"=«««.«. асд„а. м -ц.« ы., «л«а- «" =« .у : уу "ъ Ы « (72) Авторы изобретения

В.В.Литовченко и O.С.Яцкив (71) Заявитель

Особое конструкторсое бюро пожарных машин (54) ПОЖАРНЫН СТВОЛ ДЛЯ ПОДАЧИ СПЛОШНОИ

ИЛИ РАСПЫЛЕННОЙ СТРУИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к пожарной технике, в частности, к устройствам, предназна енным для формирования и подачи .сплошной или распыленной струи огнетушащей жидкости на очаг пожара. 5

Известный пожарный ствол для подачи сплошной или распыленной струи жидкости содержит цилиндрический корпус с треххадовым краном, наконечник и концентрически установленную в 10 корпусе втулку, разделяющую поток жидкости на центральную и периферийную части, торец которой контактиру-, ет с запорным элементом трехходового крана, а второй имеет тангенциальные прорези для закрутки периферийной ,части потока |1).

Недостатками известного ствола

;являются невысокая дисперсность жид,кости при. получении распыленной струи,2() а также недостаточно высокая дальность подачи при получении сплошной струи.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков и повышение показателей ствола, Указанная цель достигается тем, что на наружной поверхности втулки ,выполнены продольные ребра переменного сечения, образующие каналы,сужав щиеся по направлению потока жидкости, ЗО

2 а на внутренней поверхности втулки продольные ребра постоянного сечения, ограниченные по длине началом тангенциальных прорезей.

На фиг. 1 изображен продольный разрез пожарного ствола с перекрывным устройством в положении подачи сплошной струи; на фиг. 2 — в положении подачи распыленной струи; на фиг, 1 и 2 стрелками показано направление движения потока жидкости.

Ствол содержит цилиндрический корпус l с широкой частью 2 и узкой ча-. стью 3, перекрывное устройство в виде трехходового шарового крана 4 с уплотнением 5 только со стороны входа потока, распылительное устройство в виде втулки 6 с продольными тангенциальными прбрезямн 7 и продольными ребрами 8 переменного сечения, образующими каналы, сужающиеся по направлению потока жидкости, продольные ребра 9 постоянного сечения, наконечник ствола 10 с расширенной частью 11 и канавкой 12 в торце, соединительную головку 13, круглые резиновые кольца 14, 15 и промежуточные втулки 16, 17. Для перевода пе- рекрывного устройства из одного положения в другое служит рукоятка 18..

764691 для получения сплошной струи пе рекрывное устройство посредством рукоятки 18 приводят в положеййе показанное на фиг. 1. Поток воды Проходя участок ствола с продольными .ребрами 9, стабилизуется в результате чего увеличивается дальность подачи -сплошной струи. При переводе ру- коятки 19 иэ положения показанного ка фиг. 1 против часовой стрелки на

90 перекрывное устройство занимает

nîëîæåíaå, показанное на фиг. 2, когда ствол выдает распыленную струю.

Поток воды, попадая в перекрывное устройство, разделяется его сквозным отверстием на два одинаковых потока, которые направляют в кольцевую камеру, образованную наружной поверхностью крана 4 и внутренней поверхностью широкой части 2 корпуса 1 ствола, а затем поступают в кольцевую камеру, образовайную втул кой 6 и частью 3 корпуса 1 ствола, где рассекаются продольными ребрами 8 на потоки, которые при этом дополнительно турбулиэуются и ускоряются из-за уменьшения проходного сечения, а затем направляются на торообраэную поверхность, завихря" ясь о которую интенсивно турбулизуются и направляются в прорези 7 передней части втулки 6, пройдя которые закручиваются, т.е. приобретают направленйое вращательное движение, проходят через наконечник10 ствола и, выходя из него, интенсивно распыляются.

Предполагаемый ствол дает возможность значительно увеличить дальность подачи сплошной струи и повысить дисперсность распыленной струи жидкости.

Формула изобретения

30 Источники информации, принятые во;внимание прк экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1185482, кл. 61 а 16/01, 1969 (прототиП) .

Пожарный ствол для подачи сплошной илк распыленной струи жидкости, содержащий цилиндрический корпус с трехходовым краном, наконечник и концентрически установленную в корпусе втулку, разделяющую поток жидко» сти на центральную и периферийную части, один торец которой контактирует с запорным элементом трехходоаого крана,: а второй имеет тангенциальные прорези для закрутки периферийной части потока, о т л и ч аю щ н и с я тем, что, с целью повышения дальности сплошной струи и о дксперстности распыленной, на наружной поверхности втулки выпонены продольные ребра переменного сечения, образующие каналы, сужающнеоя rio йаправлению потока жидкости, а на внут». ренней поверхности втулки . продольные ребра постоянного сечения,ограниченные по длине началом,тангеици- альных прорезей.

764691

Составитель Ю. Маевский

Редактор П. Рорькова Техред М.Рейвес Корректор :B. Бутяга

» » «» ° » ««« « ю «««««««««ю«ю«ю«««

Заказ 6380/5 Тираж 453 Подписное

ВКИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретеннй и открытий

11303, Москва, Ж-35, Раушскаан наб., д. 4/5

° Ь

Ю « » «»

Филиал IIIIII Патент, r. Ужгород, уЛ. Проектная, 4