Перемешивающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П И A É

О C И E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()764209

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-sy (22) Заявлено 101178 (21) 2683205/23-26 с присоединением заявки HP (23) Приоритет

Опубликовано. 230980.Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 2 0980 Я)М. Кл.

В 01 F 7/16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (З) УД 66. 063. 62 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Л. Вержбицкий и Ф. В. Прудников (71) Заявитель (54) ПВРЕМЕШИВИощЕЕ уетРОдС1ВО

/

Изобретение касается конструкций всасывающих мешалок центробежного типа, применяемых для перемешивания, например, суспензий, содержащих тяжелые осадки и т.д, в различных отрас- > лях промышленности, например в химической, обогатительной и пр.

Известны всасывающие мешалки центро- бежного типа, включающие вал с полы. ми лопастями, выполненными в виде колена, имеющего всасывающее и нагнета- тельное отверстие.

Однако эти мешалки имеют недостаточно высокую эффективность перемеши-15 вания, так как перемешивание происходит в основном в ламинарноЫ режиме (1); Наиболее эффективное перемешивание происходит в перемешивающем устройст-20 ве!центробежного типа с.èìïóëüñíûì течением жидкости, которое включает емкость с распределительным кольцом .на ее внутренней поверхности на уровне нагнетательных отверстий мешалки с полыми коленообразными лопастями.

Сечение распределительного кольца имеет форму треугольника, а внутренняя крОмка кольца, обращейная к мешалке выполнена волнообразной (2).,30

Недостатком такого устройства является постоянство шага волнообразной кромки кольца и независимостЬ его от изменения скорости вращения мешалки, например, в момент пуска и остансвки.

Это приводит к тому, что при увеличении числа оборотов мешалки частота отраженных от распределительного кольца импульсов жидкости увеличивается и соответственно уменьшается время их существования, т.е. струи жидкости не успевают сформироваться и не приобретают достаточной энергии, чтобы достигнуть дна емкости и верхнего уровня жидкости в ней, что влияет на эффективность перемешивания.

Целью изобретения является интенсификация процесса перемешивания за счет саморегулирования частоты импульсов жидкости, отраженной от распределительного кольца, в зависимости от скорости вращения мешалки.

Это достигается, тем, что распреде. лительное кольцо выполнено в виде пластин, закрепленных попеременно верхними и нижними концами на внутренней поВерхиости емкости и снабжено установленными между ними с возможностью поворота относительно горизонтальной оси допоз)нительными пласти764709 нами, укрепленными в средней части при йомощи пружин, при этом дополнительные пластины снабжены фиксаторами, например, в виде пружинных эащелок.

На Фиг. 1 Схематично изображен общий вид церемешивающего устройства при небольшом числе оборотов мешалки1 на Фиг. 2 - при большом числе оборотов мешалки1 на фиг. 3 показана дополнительная поворотная пластина.

Перемешивающее устройство состоит из емкости 1, внутри которой расположена мешалка 2 с всасывающими 3 и нагнетательными 4 отверстиями. На внутренней поверхности емкости l установлено распределительное кольцо в виде набора пластин 5 с поперечным закреп- 15 лением верхних и нижних концов. Каждая третья пластина 6 установлена при помощи пластжнчатой пружины 7 на ребре 8, которое в свою очередь прик.реплено к емкости l. Пластина 6 име- И) ет возможность поворачиваться на пластинчатой пружине 7 относительно горизонтальной оси. Ребро 8 смещено относительно уровня нагнетательного отверстия 4. Емкость 1 около каждой 25 поворотной пластины 6 снабжена фикса. торами в виде пружинных защелок 9 и 1 О;

Устройство работает следующим образом.

При вращении мешалки 2 жидкость ЗР засасывается всасывающими отверстиями.3 и под действием центробежной силы выбрасывается через нагнетательные отверстия 4. Выйдя из нагнетательных отверстий 4, струя жидкости ударя-35 ется о пластины 5 с противоположно направленными в каждой царе поверхностями и, отражаясь от них, направляется то в верхнюю, то в йижнюю часть емкости 1, в результате чего происхо- 4р дит импульсное течение жидкости.

При этом сумма сил F и F больше силы Р2, которая возникает от -давления струи жидкости, вытекающей из 3агнетателъных отверстий 4, на поворотную пластину 6 и она находится в исходном положении (см. Фиг. 1) . При увелйчении чиСла оборотов мешалки 2 увеличивается сила Fg выбрасывания струи жидкости из нагнетательного отверстия, При достижении ее значения боль- 5Р щего суммы F> + Р„ пластина 6 повернется относительно ребра 8 и вафик сируется в этом положении (см. Фиг.2) пружинной защелкой 10. В результате этого. поворота поверхность ее будет 55 одинаково направлена с рядом расположенными двумя пластинами, т.е. в этом случае поочередно три пластины будут отражать поток вниз емкости, а три - вверх При этом время формирова I/ ния отраженных струй жидкости увеличивается и они достигают дна емкости и верхнего уровня жидкости несмотря на увеличение скорости вращения мешалки.

При уменьшении скорости вращения мешалки центробежная сила F давления жидкости на поворотную пластину уменьIIIàåòñÿ, сумма сил Fj + Г„ становится меньше силы Р< и пластина возвраща-. ется в йсходное положение.

Предлагаемая конструкция центробежного перемешивающего устройства позволяет повысить эффективность перемешивания за счет саморегулирования частоты импульсов жидкости от скорости вращения мешалки.

Формула изобретения

1. Перемешивающее устройство, содержащее емкость, мешалку в виде полых коленообразных лопастей с всасывающими и нагнетательными отверстиями и распределительное кольцо для импульсного течения жидкости, размещенное на внутренней поверхности емкости на уровне нагнетательных отверстий мешалки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания путем саморегулирования частоты импульсов от скорости врацения.MepIaJIKH распределительное,кольцо выполнено в виде пластин, закрепленных попеременно верхнимй и нижними концами на внутренней поверхности емкости и снабжено установленными между ними с возможностью поворота относительно roризонтальной оси дополнительными пластинами, укрепленными в средней части при помощи й15ужин, при этом дополнительные пластины снабжены фиксаторами °

2. Устройство по п.l, о т л им; а ю щ е е с я тем, что фиксаторы выполнены в виде пружинных защелок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 564000, кл. В 01 F 7/16, 20.10.75.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 613793, кл. В 01 Г 7/16, 21.12.76.

764709.

4IN.l

ФиаЯ

Редактор В.Гольшкина

Тираж 809 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениИ и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6383/6

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 б

7 д

Составитель Я.Лебедева

Техред 8.Барадулина Корректор О.Билак