Струйно-вихревая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И, С.Д,.К" Е и 3 ЫР е т E н и я.Союз Советскик

Социалистических

Республик (и>764732

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 638383 (22) Заявлено 22. 08. 78 (21) 2668598/23-05 (51)М. Кп пз с присоединением заявки ¹

В 05 В 1/34

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230980. бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 26. 09. 80 (53) УДК б 6. 06 9. .83(088.8) В. С. Коваленко, А. A Чернышов, О. В. Федулов и И. М. Ханин (72) Авторы изобретения

Днепропетровский химико-технологический институт им. Ф. 3. .Дзержинского (71) Заявитель (54)СТРУЙНО-ВИХРЕВАЯ ФОРСУНКА

Изобретение относится к устройствам для "расййливания и распределе йия .жидкости в тепло- и массообменных аппаратах - основном технологическом оборудований химических,нефтехимических и смежных с ними производств.

При диспергировании в аппаратах проточных или циркулирующих жидкос-тей, загрязненных различными твердыми включениями и примесями, последние откладываются на поверхности контактных устройств аппаратов, что ухудшает их эксплуатационные и гидравлические характеристики.

Распыливание и распределение жидкостей в технологических тепло- и массообменных аппаратах осуществляется с помощью форсуночных оросителей.

Известна струйно-вихревая форсунка по авт.св. 9 638383, содержащая камеру завихрения с соплом и тангенциальными каналами для подвода распыливаемой жидкости и средство создания осевого потока, которое выполнено в виде радиальных пластин, смонтированных на торцовой стенке, камеры завихрения, рбращенной к соп-. лу, перпендикулярно к ней(1, Недостатком ее является отсутст5 вие возможности -выделения твердых включений из распыливаемых жидкостей, что существенно ухудшает эксплуатационные характеристики тепло- и массообменных аппаратов за ..счет загрязнения поверхности"контактных устройств.

Целью настоящего изобретения является обеспечение эффективной работы форсунки и повышение ее надежнос15 ти.

Указанная цель достигается тем, что в струйно-вихревой форсунке, содержащей камеру завихрения с соплом и тангенциальными каналами для под2Q вода распыливаемой жидкости и средство создания осевого потока, которое вы полнено в виде радиальных! пластин, смонтированных на торцовой стенке камеры завихрения-, обращенной к соп-.

25 лу, перпендикулярно к ней, согласно изобретению, торцовая стенка с соплом выполнена с кольцом, расположенным соосно соплу с образованием с боковыми стенками камеры завихрения

30 полости,.а в боковых стенках камеры

764732

Формула изобретения

Фиг.1 б

4Ь4!

Составитель A. Чал-Борю

РедаКтор П; Горькова " Техред И.Асталош КорректорЕ. Папп

Заказ 6388 7 Тираж 810 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4 у торцовой стенки с соплом выполнены выводнйе каналы.

На фиг.1 изображена струйно-вихревая Форсунка, общий вид; йа Фиг.2 разрез A-A на фиг.1.

Форсунка содержит камеру 1 завихрения с соплом 2 и тангенциальными каналами 3 дл подвода распыливаемой жидкости и средство создания осевого потока, которое выполнено и виде радиальных пластин 4; смонтированных на торцовой стенке камеры 1 завихре ния, обращенной к соплу 2, перпендикулярно к ней.

Торцбвая стенка с соплом 2 выполнена с кольцом 5, расположенным соосно соплу 2 с образованием с боковыми стенками камеры 1 завихрения нолости 6, а в боковых стенках камеры

1 у торцовой стенки с соплом 2 выполнены выводные каналы 7.

Струйно-вихревая форсунка работает следующим образом °

Жидкость поступает в камеру 1 по тангенциалвным :каналам 3. Интенсив" ное вращательное движение жидкости приводит к тому, что под действием центробежных сил твердые включения отбрасываются к стенке камеры 1 и, двигаясь вдоль нее,попадают в образованную кольцом 5 и стенкой камеры полость 6, из которой по каналам 7 непрерывно удаляются из форсуночного оросителя.

В сопло 2 форсунки поступает жидкость, прошедшая центробежную очистку. Радиальные пластины 4, формирующие осевой поток, обеспечивающий заполненный Факел, также обтекаются жидкостью, уже прошедшей центробеж-: ную очистку.

Изменением высоты кольца 5, зазора между стенкой камеры 1 и кольцом 5, а также площади выводных каналов 7. достигается необходимая сте- . пень очистки жидкости от включений.

Таким образом, данная форсунка обеспечивает эффективное распиливание и распределение в реакционных объемах технологических жидкостей, прошедших предварительную центробежную очистку в камере форсуночного оросителя.

Применение данной форсунки для распыливания проточных и циркулирунших технологических жидкостей поз-. воляет путем эффективного отделения

15 твердых включений предотвратить отложение их на поверхности контактных устройств; что обеспечивает эффективную работу тепло- и массообменной аппаратуры.

Струйно-вихревая форсунка йо авт. св. Р 638383, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью обеспечения эффективной работы форсунки и повышения ее надежности, торцовая стенка с соплом выполнена с кольцом, расположенным соосно соплу с образованием с боковыми стенками камеры завихрения полости, а в боковых стенках камеры у торцовой стенки с соп лом выполнены выводные каналы. l

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 638383, кл. В 05 В 1/34, 15.03.77 (прототип).