Способ крепления вина спиртом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76482

К ласс 6с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

®С- е ОжЗН р

" A УЕЛ ц, О. Л60; У4„

В. A. Чернявский

Енг,лиат„

СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ВИНА СПИРТОМ

Заявлено 13 апреля 1948 г. за ¹ 376796 в Гостехннну СССР

Существующие способы крепления вина спиртом не совершенны.

Простое смешение вина со спиртом придает вину специфический привкус. Смешение вина со спиртом в виде паров нарушает однородность вина и приводит к потерям сахара.

Предлагаемый способ позволяет устранить эти недостатки и отлп.1ается тем, что вино и спирт, распыляемые до высокой степени дисперсности, смешивают в туманообразном состоянии, а затем сгущают.

Примерная схема ocytllecTtsaets»st ctlocooa изображена Ha 9epTe tie.

Бачок-черник 1 заливают спиртом, мерник 2 — виноградным ьчшом.

Количество вина и спирта контролируется в меринках мерным стеклом со шкалой. При перекачке насосом спирта и вина в меринки воздушные линии их должны быть открыты, а нижние крапы закрыты. Через воздушные вентили 8 в мерники подают чистьш стериллизованный сжатьш воздух от компрессора или углекислый газ из баллона до тех пор, IIQKa давление в мерниках достигает 4 — 5 ат11, после чего постепенно открывают нижний кран 4 меринка 2, а потом кран 5 меринка 1 при непрерывной подаче углекислого газа или сжатого воздух11.

Регулирование кранов и истечение в tltа и спирта контролируют по

L11 каlл е х1ср и ых стекол мер ника.

Подачу сжатого воздуха или углекислого газа продолжают до тех пор, пока давление в линии при закрытых кранах на крышке смесителя

11е достигает 4 — 5 атл1, после чего потепенно открывают краны 1!а крышке смесителя 6. Сначала открывают кран линии, подающий вино, а затем — — кран линии, подающий спирт, и таким образом, вино и спирт проходят через распылители 7.

Образовавшиеся частицы спирта или вина в смесителе после расиылителсй имеют диаметр от 40 до 250 .11к. Для дальнейшего смешения в т jмаHообраlзном состоя ниll спиртll с вином В смесите !E предмci(0 ярel! 1 фарфоровая или керамиковая насадка из колец Рани!Га или стекляииг»х шариков.

Путем применения распылителей и насадки возможно создать наиболее эффективное соприкосиовейие частиц спирта и вина в туманообразном состоянии. При дополнительном введении в смеситель углекислого газа можно производить насыщение газом вии, получая при этом шипучие вина.

Воздух, как правило, в смеситель не допускается, что контролируют через мерное стекло мерников 1 и 2.

Образовавшаяся в смесителе смесь (спирт — вино) проходит потрубопроводу в приемник Ь, где установлены персливные полки и в верхнеи части холодильник для конденсации смеси.

Образовавшееся вино, укрепленное спиртом, стекает через нижний спуск приемника 8 иа розлив.

Если в данной установке вместо вина применять спирты или другис компоненты и распылять их углекислым газом, то можно непрерывно получать газированные наливки, ликеры, коньяки и т. д. Таким образом, установка мо>кет быть применена во всех случаях получения иаспиртованного вина, углекислого вина и специальных напитков.

Предмет изобретения

1. Способ крепления вина спиртом в непрерывном процессе, отл ич а ю щи и с я тем, что вино и спирт, распыляемые до высокой степени дисперсности под давлением, например воздуха или газа, смешивают ь туманообразном состоянии и подвергают смесь сгущению.

2. Видоизменение способа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, вино или другие напитки подвергают распылению под давлением углекислого газа и смешивают с последним до нужной степени насьпцения. № 76487

Гл((ра(Вана

В аа(((агФеа((й"

1 ! ф

Редактор В, В. Хазова

Техред А. Л. Резник !(оррсктор П. А. Евдокимов

Поли. и печ. !7. .62 г. Формат оуз(. 7().;108 ((а

Тираж 2(я>

IlhTII при 1(омптсте по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Л!осква, Центр, (4I. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 пзл. зк

Цспа 5 коп.

1ак. 577 открытий

2, 6.

Of).(GHñêàÿ об IBcTHëÿ типография «Тр,т,,е г. Орег(, уг(.,!епппа. l.