Способ крепления вина спиртом
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М 76482
К ласс 6с, 1
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
®С- е ОжЗН р
" A УЕЛ ц, О. Л60; У4„
В. A. Чернявский
Енг,лиат„
СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ВИНА СПИРТОМ
Заявлено 13 апреля 1948 г. за ¹ 376796 в Гостехннну СССР
Существующие способы крепления вина спиртом не совершенны.
Простое смешение вина со спиртом придает вину специфический привкус. Смешение вина со спиртом в виде паров нарушает однородность вина и приводит к потерям сахара.
Предлагаемый способ позволяет устранить эти недостатки и отлп.1ается тем, что вино и спирт, распыляемые до высокой степени дисперсности, смешивают в туманообразном состоянии, а затем сгущают.
Примерная схема ocytllecTtsaets»st ctlocooa изображена Ha 9epTe tie.
Бачок-черник 1 заливают спиртом, мерник 2 — виноградным ьчшом.
Количество вина и спирта контролируется в меринках мерным стеклом со шкалой. При перекачке насосом спирта и вина в меринки воздушные линии их должны быть открыты, а нижние крапы закрыты. Через воздушные вентили 8 в мерники подают чистьш стериллизованный сжатьш воздух от компрессора или углекислый газ из баллона до тех пор, IIQKa давление в мерниках достигает 4 — 5 ат11, после чего постепенно открывают нижний кран 4 меринка 2, а потом кран 5 меринка 1 при непрерывной подаче углекислого газа или сжатого воздух11.
Регулирование кранов и истечение в tltа и спирта контролируют по
L11 каlл е х1ср и ых стекол мер ника.
Подачу сжатого воздуха или углекислого газа продолжают до тех пор, пока давление в линии при закрытых кранах на крышке смесителя
11е достигает 4 — 5 атл1, после чего потепенно открывают краны 1!а крышке смесителя 6. Сначала открывают кран линии, подающий вино, а затем — — кран линии, подающий спирт, и таким образом, вино и спирт проходят через распылители 7.
Образовавшиеся частицы спирта или вина в смесителе после расиылителсй имеют диаметр от 40 до 250 .11к. Для дальнейшего смешения в т jмаHообраlзном состоя ниll спиртll с вином В смесите !E предмci(0 ярel! 1 фарфоровая или керамиковая насадка из колец Рани!Га или стекляииг»х шариков.
Путем применения распылителей и насадки возможно создать наиболее эффективное соприкосиовейие частиц спирта и вина в туманообразном состоянии. При дополнительном введении в смеситель углекислого газа можно производить насыщение газом вии, получая при этом шипучие вина.
Воздух, как правило, в смеситель не допускается, что контролируют через мерное стекло мерников 1 и 2.
Образовавшаяся в смесителе смесь (спирт — вино) проходит потрубопроводу в приемник Ь, где установлены персливные полки и в верхнеи части холодильник для конденсации смеси.
Образовавшееся вино, укрепленное спиртом, стекает через нижний спуск приемника 8 иа розлив.
Если в данной установке вместо вина применять спирты или другис компоненты и распылять их углекислым газом, то можно непрерывно получать газированные наливки, ликеры, коньяки и т. д. Таким образом, установка мо>кет быть применена во всех случаях получения иаспиртованного вина, углекислого вина и специальных напитков.
Предмет изобретения
1. Способ крепления вина спиртом в непрерывном процессе, отл ич а ю щи и с я тем, что вино и спирт, распыляемые до высокой степени дисперсности под давлением, например воздуха или газа, смешивают ь туманообразном состоянии и подвергают смесь сгущению.
2. Видоизменение способа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, вино или другие напитки подвергают распылению под давлением углекислого газа и смешивают с последним до нужной степени насьпцения. № 76487
Гл((ра(Вана
В аа(((агФеа((й"
1 ! ф
Редактор В, В. Хазова
Техред А. Л. Резник !(оррсктор П. А. Евдокимов
Поли. и печ. !7. .62 г. Формат оуз(. 7().;108 ((а
Тираж 2(я>
IlhTII при 1(омптсте по делам изобретений и при Совете Министров СССР
Л!осква, Центр, (4I. Черкасский пер., д.
Объем 0,26 пзл. зк
Цспа 5 коп.
1ак. 577 открытий
2, 6.
Of).(GHñêàÿ об IBcTHëÿ типография «Тр,т,,е г. Орег(, уг(.,!епппа. l.