Установка для зачистки отливок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О-"Й И А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски

Социалистическик

Республик () 764874

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.09.78 (21) 2667513/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

В 23 С 3/14

Государственный камитет

Опубликовано 23.09.80. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.80 (53) УДК 621.914..32 (088.8) по делам изобретений и атирытий (72) Авторы изобретения

Ф. А. Гаврилова, Э. А. Степанян и В. И. Фролов (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ОТЛИВОК

15

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для зачистки отливок сложной конфигурации в частности для зачистки отливок оребренных станин электрических машин.

Известны установки для зачистки деталей, содержащие размещенные радиально на поворотном столе захватно-подающие органы и размещенные на стойках по ходу перемещения деталей инструментальные головки (1) .

Недостатком этих установок является то, что они не позволяют зачищать отливки сложной конфигурации, и их малая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности при зачистке отливок сложной конфигурации.

Это достигается тем, что инструментальные головки объединены в блоки по несколько головок в каждом, а каждое захватнозажимное устройство снабжено приводом

его поступательного перемещения и установленным в стойке с возможностью осево1 го перемещения ловителем, причем захватно-зажимной орган связан с приводом его поступательного перемещения посредством крестовой шариковой муфты.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемой установки; на фиг. 2 дан вариант положения режущих инструментов в блоке, радиально по отношению к центру заготовки; на фиг. 3 — вариант с расположением головок параллельно образующей отливок; на фиг. 4 показана зажимная головка, расположение блока обрабатывающих головок и ловителя на стойке.

Предлагаемая установка для зачистки отливок содержит обрабатывающие головки 1, скомпонованные в блоки 2 по и головок, которые закреплены на неподвижных стойках 3 с опорной плоскостью 4. Опорная плоскость 4 неподвижных стоек 3 параллельна оси перемещения захватно-подающих органов. Внутри обрабатывающей головки 1 расположена плавающая ось 5, на одном конце которой закреплен режущий инструмент 6, получающий осевое перемещение от пружины 7. Режущий инструмент

6, скомпонованный в блоки 2, расположен радиально по отношению к центру зачищаемой отливки или параллельно ее образующей. Вращение режущего инструмента 6

764874 осуществляется в направлении встречном перемещению захватно-подающих органов на периферию установки.

Зажим и разжим зачищаемой отливки осуществляется установочными пальцами

8, перемещающимися по наклонным пазам направляющих 9 и 10 зажимной головки 11.

Возвратно-поступательное перемещение направляющих 9 и 10 осуществляется от приводного цилиндра 12.

Зажимная головка 11 закреплена на корпусе приводного цилиндра 13, перемещаю- 1ф щегося возвратно-поступательно в горизонтальной плоскости по направляющим 14.

Крестовая шариковая муфта 15 соединяющая шток приводного цилиндра 13 с зажимной головкой 11 и шарнирная пара, образующая при сочленении стыковых элементов

IS зажимной головки 11 и ловителя 16 позволяет зачищаемой отливке 17 самоустанавливаться в процессе зачистки. Ловитель 16 возвратно-поступательное движение получает от приводного цилиндра 18.

Периодическое перемещение зачищаемых отливок 17 на шаг подачи осуществляется поворотно-делительным столом 19, имеющим систему — храповое колесо, храповик, фиксатор и приводный цилиндр (на фиг. не показано).

Фиксация поворотного стола в исходном положении осуществляется в радиальном направлении по его торцу.

Для установки и базирования зачищаемой отливки 17 служит загрузочное устройство 20.

Съем зачищенных отливок осуществляется механизмом выгрузки 21 после прохождения полного цикла зачистки.

Зачищаемая отливка 17 устанавливается на загрузочное устройство 20. Зажимные Ss головки 11, расположенные у центра установки, посредством индивидуальных приводов от цилиндров 13 по направляющим 16 перемещаются от центра усгановки на периферию. Г1ри этом одна из зажимных голо49 вок 11, расположенная напротив загрузочной позиции 20 входит во внутрь отливки и посредством приводного цилиндра 12 осуществляет зажим отливки по трем точкам установочными пальцами 8, перемещающимися по наклонным пазам направляющих 9 и 10 с помощью клиновых зажи ов.

Передача зачищаемых отливе;:.: загрузочной позиции 20 на «m» рабочих позиций осуществляется поворотно-делительным столом 19, причем, одновременно на шаг подачи поворачиваются и зажимных головок, после того, как с периферии возвратились к центру установки.

Зажимная головка 11 с зажатой отливкой 17., придя в рабочую позицию, перемещается от центра установки на периферию и центрируется с ловителем 16, приводимым в движение цилиндром 18.

Блок обрабатывающих головок 2, на каждой позиции, имеет строго определенное направление с тем, чтобы пройдя полный цикл, все поверхности зачищаемой отливки 17 были зачищены.

Расположение обрабатывающих головок в блоке на всех позициях позволяет довести до минимума отжим зачищаемой отливки 17 в одну из сторон в процессе зачистки. Встречное перемещение зачищаемых отливок вращению режущего инструмента обеспечивает надежную работу в процессе зачистки.

Пройдя полный цикл зачистки, отливка

17 поступает на позицию выгрузки 21, где осуществляется ее съем.

Данная установка обеспечивает в одно и тоже время загрузку зачищаемых отливок, зачистку наружной поверхности от заливов по разъему на и отливках и съем зачищенных отливок.

Формула изобретения

Установка для зачистки отливок, содержащая размещенные радиально на поворотном столе захватно-подающие устройства и расположенные на стойках по ходу перемещения деталей инструментальные головки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности при зачистке отливок сложной конфигурации, инструментальные головки объединены в блоки по несколько головок в каждом, а каждое захватно-подающее устройство снабжено приводом его поступательного перемещения и установленным в стойке с возможностью осевого перемещения ловителем, причем каждое захватно-подающее устройство связано с приводом его поступательного перемещения посредством крестовой шариковой муфты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР № 88178, кл. В 22 d 31)00, опублик. 1971.

764874 фиг.4

Составитель А. Матвеев

Редактор Н. Катаманнна Техред К. Шуфрич Корректор В. Бутяга

Заказ 6398/11 Тираж 1160 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4