Устройство для сборки металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<н764914

/ л

r (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0307.78 (21) 2б 51025/25-27 (51)М. Кл з

B 23 К 37/04 с присоединением заявки М9

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230 80. Бюллетень М9 35

Дата опубликования описания 02. 10. 80 (53) УДК 621. 791. .039 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Г.Шубин и В.Н.Писаренко

Донецкий проектно-конструкторский технологический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЯ

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройствам для сборки металлоконструкций, преимущественно под сварку симметрично расположенных элементов.

Известна установка, которая содержит раму-основание с установленной на ней поворотной опорой с базовыми упорами, эксцентриковыми фиксаторами для элементов изделия .и пневмоприжимами, а также привод для поворота опоры при сварке изделия Pj ..

Эта установка работает следующим

oeipaaoM. укладывается на ложемент опоры средний элемент изделия и с помощью эксцентрикового прижима поджимается к базовым упорам в поперечном направлении изделия. Устанавливаются симметрично расположенные элементы изделия на свои базовые упоры и с помощью пневмоприжимов фиксируются. После прихватки собранных и зафиксированных элементов поворачивают опору с изделием специальным приводом и производят сварку необходимых швов в удобном для этого положении.

По окончании сварочных работ эксцентриковые и пневмоприжимй отводят в исходное положение, извле-кают изделие, после чего цикл повторяется.

Такая конструкция установки для сварки связи обеспечивает сборку элементов в иэделие и сварку.

Недостатком известной установки является то, что она не позволяет сориентировать в продольном направ10 ленни средний элемент изделия и элементы симметрично расположенные относительно первого.

Элементы машиностроительных сварных конструкций и сварные конструк15 ции в целом имеют определенные технологически обоснованные предельные отклонения размеров, сумма которых при сборке может привести к зазору (между смежными элементами), не до20 пустимому для сварки.

Описанная же установка для сварки связи не позволяет производить сборку под сварку симметрично расположенных элементов изделия с за25 вором, равным половине возможного.

Известен также кондуктор для сборки под сварку металлоконструкций из листового материала, содержащий основание, на котором смон30 тированы подвижная и неподвижная

764914 опоры. Неподвижная опора снабжена плитой, поворотной и вертикальной плоскости и имеющей приводные прижимы, а подвижная опора установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно основания. Подвижная опора и поворотная плита снабжены индивидуальным превмоприводом j2j .

Работает кондуктор так. На ложемент укладывается нижний горизонтальный лист коробчатой балки и с помощью электромагнита закрепляется на нем. Верхний горизонтальный лист устанавливается на поворотной плите в ее исходном (отведенном) положейии и фиксируется» электромагнитами. Устанавливаются вертикальные стенки, после этого подвижную опору и поворотную плиту приводят в рабочее состояние, соединяют их между собой с помощью специального замка.

С помощью приводных прижимов, установленных- на неподвижной и подви>кной опорах, вертикальные стенки прижимают вплотную к горизонтальньпч и в таком положении осуществляется прихватка элементов изделия.

Однако известный кондуктор не обеспечивает изготовление машино.строительных сварных конструкций с размерами между их элементами, ограниченными жесткими предельными отклонениями, т.е. не позволяет вести сборку под сварку элементов с зазором, равным половине возможного. В известном кондукторе элементы изделия поджаты вплотную друг к другу (вертикальные к горизонтальным).

Известно также устройство для сборки металлоконструкций, преиму,щественно под сварку симметрично расположенных элементов, соде1эжащее смонтированные на основании поворотные опоры, соединенные между собой приводной тягой, и регулируемые упоры для ограничения поворота укаэанных опор f3) .

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает заданный зазор между симметрично расположенными элементами..

Цель изобретения — обеспечение заданного зазора между симметрично расположенными элементами.

Это достигается тем, что основание оснащено двумя соосно установленными подпружиненными дополнительными тягами, каждая из которых снабжена расположенным с одного торца прижимом, а также оснащено приводом перемещения указанных тяг, выполненным в виде смонтированного на основании подвижного клина, перемещаемого в направлении, перпендикулярном к продольным осям упомянутых тяг. 1орец каждой тяги со стороны размещения укаэанного клина оснащед, 5

f0

ЗО

4Q

65 вилкой с установленным на оси роликом, контактирующим с упомянутым клином, и в каждой вилке выполнены пазы для перемещения оси ролика другой вилки.

На фиг. 1 изображено устройство для сборки, общий вид; на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на.фиг. 4 узел Т на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 3.

Предлагаемое устройство содержит основание 1, на котором смонтированы ложемент 2 и поворотные опоры 3.

На ложементе 2 размещены две соосно установленные тяги 4 с пружинами

5, перемещакнцимися в направляющих

6 и заканчивающимися с одной стороны упорами 7, а с другой — вилкой

8 с установленными .на осях 9 роликами 10. Вилки 8 образуют телескопические сЬединения (левая вставлена в правую) проходят через обе вилки. В вилках 8, не несущих тот или иной ролик 10, выполнены пазы

11 для перемещения осей 9, которые проходят через о6е вилки.

Вилки 8 перемещаются в общей направляющей 12. Пружины 5 поддерживают тяги 4 с упорами 7 в разведенном (исходном) состоянии.

Между роликами 10 симметрично относительно упоров 7 установлен клин

13, закрепленный на штоке пневмоцилиндра 14 и перемещающейся в направляющей 15, при этом правая рабочая поверхность Г клина 13 находится в контакте с роликом левой тяги, а левая поверхность Д находится в контакте с роликом правой тяги..На клине 13 установлена пластичная пружина 16.

Поворотная опора 3 имеет ложемент 2 для среднего элемента 17 изделия, выполненный в виде двух призм 18 с базовыми упорами 19. Подвижные опоры 3 установлены на шарнирах 20, равноудаленных от оси .О клина 13, и шарнирно соединены между собой тягой 21 с плавающим цилиндром 22. Поворотные опоры 3 оснащены ложементом с базовыми упорами 23 (для симметрично расположенных на иэделии элементов 24) и прижимами 25 с пневмоцилиндрами 26.

На основании установлены регулируемые упоры 27, взаимодействующие с поворотными опорами 3.

Раббта устройства начинается с исходного положения, когда тяги 4 с упорами 7 разведены пружинами 5, клин 13 убран в крайнее положение, а поворотные опоры 3 разведены с помощью пневмоцилиндра 22, при этом прижимы 25, отведены цилиндрами 26 в крайнее заднее положение.

Укладывают средний элемент 17 на призмы 18, закрепленные на поворотной опоре 3Ä и включают пневмо764914 цилиндр 14, который перемещает клин

13 в направляющей 15.

Прн этом рабочие поверхности Г и

Д клина 13 взаимодействуют с роликами 10 левой и правой тяг 4 соответственно. Ролики 10 перемещаются в сторону, противоположную размещению тяги, оси 9 при этом передвигаются в пазах 11 вилок 8, не несущих данный ролик. Вилки 8 с роликами 10 образуют телескопическое соединение, имеющее общую направляющую 12, обеспечивающую жесткость системы "клин-тяги". Тяги 4 в направляющих 6 совершают поступательное движение и равномерно перемещают навстречу друг другу упоры 7, закрепленные на концах тяг. Упоры 7 устанавливают элемент 17 симметрично относительно оси О клина 13 (относительно поперечной оси изделия).

Одновременно с поступательным движением клина 13, пластинчатая пружина 16 прижимает элемент 17 к упорам 19. Таким образом средний элемент 17 сориентирован в двух направлениях (продольном и поперечном). Элементы 24 укладывают на ложементах подвижных опор и с помощью пневмоцилиндРов 26 через прижимы 25 фиксируют на базовых упорах 23.

Включают пневмоцилиндр 22, соединяющий через тягу 21 поворотные опоры 3 и, поворачивая их на шарнирах

20 до встречи с регулируемыми упорами 27, размещенными на основании 1, устанавливают элементы 24 иэделия относительно элемента 17 в положение необходимое для прихватки с одинаковыми зазорами, равными по величине половине возможного.

В случае, если собираемые элементы 17 и 24 будут иметь номинальные размеры или размеры с плюсовыми предельными отклонениями, тогда зазор будет равен нулю, т.е. симметрично расположенные элементы вплотную приблизятся к среднему.

Собранные и зафиксированные элементы прихватывают, после чего изделие освобождается от прижимов, и они извлекаются из стенда с помощью специального выталкивателя (на чертеже условно не показан).

Далее циклы повторяются. Оснаще- ние поворотной опоры стенда двумя соосно установленными подпружиненными тягами, имеющими с одной стороны скользящий контакт с клином, а с другой — жестко закрепленные, симметрично расположенные относительно оси клина упоры позволяют сориентировать средний элемент симметрично относительно поперечной оси изделия при любых его предельных отклонениях.

Установка на основании устройства на шарнирах равноудаленных от оси клина, соединенных тягой с плава.ющим цилиндром поворотных опор и

Формула изобретения

1 ° Устройство для сборки металлоконструкций, преимущественно под

3S

45

60

BIO

25 взаимодействующих с ними регулируеМюх упоров позволяет одновременно и равномерно присоединить симметрично расположенные элементы к среднему, а также позволяет устранить неточность изготовления и монтажа, что в конечном счете влияет на величину зазоров между смежными элементами.

Выполнение тяг в месте контакта с клином в виде вилок с роликами, образующих телескопическое соединение, имеющее общую направляющую, а также установка роликов в вилках с воэможностью контакта их с клином со стороны, противоположной Размещению тяги, которой он приНадлежит, позволяет всей системе

"клин-тяга" быть жесткой, обеспечивающей равномерное сближение упоров, ориентирующих средний элемент, что обеспечивает равные зазоры между смежными элементами.

В комплексе все эти конструктивные решения позволяют вести сборку под сварку симметрично расположенных элементов изделия с зазором, равным половине возможного. сварку симметрично расположенных элементов, содержащее смонтированные на основании поворотные опоры, соединенные между собой приводной тягой, и регулируемые упоры для ограничения поворота указанных опор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения заданного зазора между симметрично расположенными элементами, основание оснащено двумя соосно установленными подпружиненными дополнительными тягами, каждая из которых снабжена расположенным на торце прижимом, а также оснащено приводом перемещения указанных тяг, выполненным в виде смонтированного на основании подвижного клина, перемещаемого в направлении, перпендикулярном к оси упомянутых тяг.

2. Устройство по п. 1, о т л ч а ю щ е е с я тем, что торец каждой тяги со стороны размещения указанного клийа оснащен вилкой с установленным на оси роликом, контактирующим с упомянутым клином, и в каждой вилке выполнены пазы для перемещения оси ролика другой вилки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чертеж 3933-00.00.00 на установку для сварки, разработанную

764914

Донецким проектно-конструкторским технологическим институтом. 1972., 2. Авторское свидетельство CCCt

9 579122 кл. 23 37/04, 1973.

3. Ансеров М.А, Приспособления. ,для металлорежущнх станков. М.

"Машиностроением, 1964, с. 585, фиг. 97 (прототип).

764914

Составитель В. Писаренко

Техред N.Påéâåc.

Корректоро Стец

Редактор В.фельдман

Подписное филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, Заказ 6400 2 Тираж 60

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д . 4/5