Устройство для электрофизической и электрохимической размерной обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"3 I;

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >764915

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 160377 (21) 2463793/25-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 230986 Бюллетень й1о. 35 (51)М. Кл.з

В 23 Р 1/02

Государственный комнтет

СССР но демам нюбретеннй н открытнй (53) УДК 621 ° 9. .048.4.06 (088 ° 8) Дата опубликования огисания 23,0980

A. С. Луговой, В. В. Иванов, Г. И. Петров, Ю. М. Комендантов и И. К. Шитов (72) Авторы изобретения

Производственное объединение "Невский завод" им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКОЙ

И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ РАЗМЕРНОЙ

ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано, в частности, в энергомашиностроении для прошивки отверстий в . пере лопаток турбин.

Известно устройство аналогичного назначения, в котором деталь устанавливается на рабочем столе, а электрод-инструмент закреплен на ползуне, перемещающемся по направляющим под действием силы тяжести к обрабатываемой детали f1j .

Недостатком известного устройстsa являются ограниченные технологические возможности, оно может быть использовано лишь в специализированных эрозионных станках с небольшой глубиной прошивки. При этом отвраничен вес электродов-инструментов до 3 кг из-за возрастания инерционности подвижной системы.

Цель изобретения-расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий стол и.направляющие жестко связаны между собой и образуют систему, которая установлена с воэможностью наклона относительно направления действия силы тяжести. При этом на ползуне закреплен вибратор, снабженный устройством для его поворота относительно направления перемещения электродаинструмента.

На фиг. 1:показано устройство, вид сбоку с вырывом на камере об10 работки и профильным разрезом ползуна с вибратором и направляющих с магнитным столом; на фиг. 2 — вид

A на фиг. 1.

Устройство состоит из рабочего стола 1 с механизмом наклона, вклю15 чакххим сектор червячного колеса 2 с червяком 3 и электропривод 4, Управляемый блоком. 5 автоматики, кожуха 6, предупреждающего разбрызгивание электролита в зоне обработки детали 7, закрепляемой в приспособлении 8 на рабочем столе 1.

Устройство содержит также ползун

9 с вибратором 10 и устройством в виде оси 11, кинематически жестко связанной с корпусом вибратора 10 и штифтуемой фиксаторами 12 для изменения направления действия сил инер.ции, создаваемых вибратором, в преде лах угла 13, направляющие 14 с

7б4915 встроенными электромагнитами 15,. питаемыми от источника 16 постоянного тока с регулятором 17 тока, служащим для изменения силы прижима ползуна 9 к направляющим 14> электрод-инструмент 18, закрепляемый на ползуые 9 и соединенный через отверстие в ползуне с патрубком 19 для подвода рабочей жидкости (электролита при использовании устройства для электрохимической обработки, либо керосина, масла, воды — при использовании устройства для электроэрозионной обработки).

В устройстве имеется концевой выключатель 20 для управления блоком 5 автоматики с целью осуществления реверса ползуна 9 наклоном направляющих 14 на угол 21, неподвижный концевик 22, отключающий обратный ход ползуна 9 и подготавливающий схему

5 автоматики для осуществления рабочего хода ползуна 9, осуществляемого при наклонах по стрелкам 23 на угол

24.

Для слива электролита или рабочей жидкости из зоны обработки служит сливной патрубок 25.

Устройство работает следующим образом.

После закрепления детали 7 в приспособлении 8 на.столе 1 закрепляют электрод-инструмент 18 на ползуне 9, выставляют его относительно обрабатываемой детали 7 и закрепляют кожух б. При закрытой кожухом б рабочей зоне в электрод-инструмент 18 через патрубок 19 под давлением подают электролит или рабочую жидкость, после чего включают блок 5 автоматики, запускающий привод 4, осуществляю.щий наклон стола 1 с направляющими 14 на угол 24, соответствующий равновесию отжимающих сил, создаваемых давлением жидкости в рабочем зазоре:и сил тяжести, перемещающих ползун 9 с электродом 18 при заданном значении рабочего тока.

При использовании электрода-инструмента 18 с небольшой продольной жесткостью (например, при прошивке охлаждающих каналов в пере лопаток газовых турбин электродами большой длины. диаметром не более 23 мм) сила, отжимающая электрод 18, будет незначительной и ползун 9 должен легко перемещаться по направлякк@им 14.

Эти требования обеспечиваются малым углом 24 и уменьшением сил трения между ползуном 9 и направляющими 14, достигаемым за счет наложения на ползун 9 вибрации с помощью вибратора 10. Изменяя положение вибратора 10 в пределах угла 13, можно изменять характер взаимодействия ползуна 9 и направляющих.14 и значение сил тяжести, действующих на электрод-инструмент 18. При обработке электродом 18 большого сечения и веса, например при прошивке карманов в лопатке, возрастает отжимное усилие.

11 В этом случае наклон направляющих 14, т. е. угол 24, должен быть увеличен. При этом плавность подачи электрода-инструмента 18 может быть обеспечена за счет торможения ползуна 9 силами притяжения его к направляющим 14 магнитным полем, создаваемым соленоидами электромагнитов 15.

Сила притяжения может регулироваться регулятором 17 тока или напряжения.

Формула изобретения

З0 1. Устройство для электрофизической и электрохимической размерной обработки электродом-инструментом, закрепленным на ползуне, перемещающемся по направляющим под действием

З5 силы тяжести к установленной на ,рабочем столе детали, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей устройства, рабочий стол и направляю40 щне жестко связаны между собой и образуют систему, которая установлена с воэможностью наклона относительно направления действия силы тяжести.

2. Устройство по п..1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что на ползуне закреплен вибратор, снабженный устройством для его поворота относительно направления перемещения электрода-инструмента.

50 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Левинсон Е. M. и Лев В. С.

Справочное пособие по электротехнологии. Электроэрозионная обработка.

55 Лениздат. 1972, с. 104.

764915

Составитель M. Климовская

Техред.Э. Фечо Корректор И. Муска

Редактор И. Мырдина

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.. Проектная, 4

Заказ 6873/6 Тираж 1160 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5