Устройство для хонингования поршневых колец
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистическик
Республик
<н764955 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1409.72 (21) 1828275/25-08 с присоединением заявки № (51)М. Кл.
В 24 В 33/00
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 23))980. Бюллетень ¹ 35
Дата опубликования описания 230980 (53) УДК 621 ° 923.
;5.02(088.8) (72) Авторы изобретения
В.В. Дорофеев, iH. N. Ставицкий, В.М. Деев и С . В . Подсобл яев
Ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт технологии автомобильной промышленности (71) Заявитель (5 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОНИНГОВАНИЯ ПОРШНЕВЫХ
КОЛЕЦ
Изобретение относится к машиностроению, в частности к станочному рборудованию для хонингования деталей типа колец. 5
Известно устройство для хонингования поршневых колец по наружному диаметру,,содержащее оправку для уста- новки и зажима пакета колец, неподвижный охватывающий хон, а также гильзу для ориентации колец, размещенную соосно с хоном (1).
Недостатком известного устройства является малая производительность вследствие высоких затрат времени на установку и съем обрабатываемых колец.
Цель изобретения - повышение производительности.
Укаэанная цель достигается тем, что хон расположен между оправкой и гильзой, причем внутри гильзы размещена шайба, опирающаяся на установленные в нижней части гильзы подпружиненные фиксаторы. 25
На чертеже изображено устройство, общий вид.
Устройство содержит оправку 1 для установки и зажима пакета заготовок колец 2, хон 3, гильзу 4 для 3p ориентации пакета колец 2 перед их вводом в Зону обработки. Верхний участок A гильзы 4 имеет диаметр, несколько. превышающий диаметр заготовок колец в их свободном состоянии, а диаметр нижнего участка Б меньше диаметра заготовок.
В нижней части гильзы размещена опорная шайба 5, опирающаяся на подпружиненные фиксаторы б. В оправке 1 размещены кулачки 7, взаимодействующие с подвижным штоКом 8. Гильза 4 установлена в поворотном столе 9.
Устройство работает следующим об-. разом.
После загрузки пакета колец 2 в верхнюю (A) часть гильзы 4, оправка
1 перемещается вниз и смещает кольца
2 в нижнюю (Б) часть гильзы, где осуществляется их ориентация. Движением
Штока 8 обеспечивается зажим колец.
Далее подъемом оправки кольца вместе с шайбой 5 вводятся в хон, производится их обработка, по окончании которой путем опускания оправки 1 обработанные кольца вводятся в зону
В гильзы, где осуществляется их разжим. После этого оправка поднимается вверх. Затем в зону A гильзы загру7б4955
Формула изобретения
Составитель Б. Мартынов
Техред К. Гаврон Корректор Е. Папп
Редактор: И. Мырдина
Заказ 6875/7 Тираж, 943 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 жается вместе с другой шайбой новын пакет заготовок, оправка опускается вниз и смещает их в зону Б, выталкивая обработанные кольца.
Для обеспечения воэможности совмещения операций загрузки и обработки в столе установлено несколько гильз. устройство для хонингования поршневых колец, содержащее оправку дпя установки и зажима пакета колец, неподвижный охватывающий хон, а также гильзу для ориентации колец, раэмещенную соосно с хоном, о т л и ч а ю- . щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, хон расположен между гильзой и оправкой, причем внутри гильзы размещена шайба, опирающаяся на установленные в нижней части гильзы подпружиненные фиксаторы.
Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе
1. Фрагин И.Е. и Аршинов B.Ä. Алмазное хонингование поршневых колец автотракторных двигателей. — Станки и инструменты, 1970, 9 9, с. 34, рис. 2.