Устройство для хонингования поршневых колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

<н764955 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1409.72 (21) 1828275/25-08 с присоединением заявки № (51)М. Кл.

В 24 В 33/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23))980. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 230980 (53) УДК 621 ° 923.

;5.02(088.8) (72) Авторы изобретения

В.В. Дорофеев, iH. N. Ставицкий, В.М. Деев и С . В . Подсобл яев

Ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт технологии автомобильной промышленности (71) Заявитель (5 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОНИНГОВАНИЯ ПОРШНЕВЫХ

КОЛЕЦ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станочному рборудованию для хонингования деталей типа колец. 5

Известно устройство для хонингования поршневых колец по наружному диаметру,,содержащее оправку для уста- новки и зажима пакета колец, неподвижный охватывающий хон, а также гильзу для ориентации колец, размещенную соосно с хоном (1).

Недостатком известного устройства является малая производительность вследствие высоких затрат времени на установку и съем обрабатываемых колец.

Цель изобретения - повышение производительности.

Укаэанная цель достигается тем, что хон расположен между оправкой и гильзой, причем внутри гильзы размещена шайба, опирающаяся на установленные в нижней части гильзы подпружиненные фиксаторы. 25

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит оправку 1 для установки и зажима пакета заготовок колец 2, хон 3, гильзу 4 для 3p ориентации пакета колец 2 перед их вводом в Зону обработки. Верхний участок A гильзы 4 имеет диаметр, несколько. превышающий диаметр заготовок колец в их свободном состоянии, а диаметр нижнего участка Б меньше диаметра заготовок.

В нижней части гильзы размещена опорная шайба 5, опирающаяся на подпружиненные фиксаторы б. В оправке 1 размещены кулачки 7, взаимодействующие с подвижным штоКом 8. Гильза 4 установлена в поворотном столе 9.

Устройство работает следующим об-. разом.

После загрузки пакета колец 2 в верхнюю (A) часть гильзы 4, оправка

1 перемещается вниз и смещает кольца

2 в нижнюю (Б) часть гильзы, где осуществляется их ориентация. Движением

Штока 8 обеспечивается зажим колец.

Далее подъемом оправки кольца вместе с шайбой 5 вводятся в хон, производится их обработка, по окончании которой путем опускания оправки 1 обработанные кольца вводятся в зону

В гильзы, где осуществляется их разжим. После этого оправка поднимается вверх. Затем в зону A гильзы загру7б4955

Формула изобретения

Составитель Б. Мартынов

Техред К. Гаврон Корректор Е. Папп

Редактор: И. Мырдина

Заказ 6875/7 Тираж, 943 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 жается вместе с другой шайбой новын пакет заготовок, оправка опускается вниз и смещает их в зону Б, выталкивая обработанные кольца.

Для обеспечения воэможности совмещения операций загрузки и обработки в столе установлено несколько гильз. устройство для хонингования поршневых колец, содержащее оправку дпя установки и зажима пакета колец, неподвижный охватывающий хон, а также гильзу для ориентации колец, раэмещенную соосно с хоном, о т л и ч а ю- . щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, хон расположен между гильзой и оправкой, причем внутри гильзы размещена шайба, опирающаяся на установленные в нижней части гильзы подпружиненные фиксаторы.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Фрагин И.Е. и Аршинов B.Ä. Алмазное хонингование поршневых колец автотракторных двигателей. — Станки и инструменты, 1970, 9 9, с. 34, рис. 2.