Способ непрерывного литья тонких металлических полос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 76499

СССР

Класс 31с, 21

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПОЛОС

Заявлено 15 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ме 330122

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения

Редактор С. П, Мысовский

415

Непрерывное литье тонких металлических листов в практике осуществляется при помощи ротационного кристаллизатора, состоящего из двух металлических охлаждаемых роликов, вращающихся с равной окружной скоростью и плотно прижатых небольшим усилием друг к другу

При непрерывном литье тонкого металлического листа питание ротационного кристаллизатора жидким металлом осуществляется путем подачи струи металла на центральный участок полости кристаллизатора с последующим растеканием металла в стороны.

В известных попытках осуществления так называемого бесслиткового проката для образования замкнутого резервуара жидкого металла применяют высокие реборды на одном из валков или боковые ограничители-щеки. При этом предполагается, что намороженный на рабочей поверхности этих устройств металл увлекается в междувалковое пространство и,прокатывается ссзместно с выкристаллизовавшейся там заготовкой.

При непрерывном литье в ротационном кристаллизаторе стверде"Отв. редактор М. М. Акишин ший на поверхности реборд или приставных ограничителях металл немедленно нарушил бы рабочий процесс.

Во избежание намораживания металла на применяемых боковых ограничителях полости кристаллизатора предлагается рабочую поверхность последних покрывать нетеплопроводным и несмачиваемым жидким металлом, например, окисью алюминия (Л1 0з), легко наносимой гальваническим путем.

Такие ограничители или реборды практически не участвуют в процессах кристаллизации и теплопередачи и не нарушают нормальной работы ротационного кристаллизатора.

Способ непрерывного литья тонких металлических полос, о т л и ч ающийс я тем, что, с целью исключения охлаждающего действия боковых реборд (ограничителей), рабочая поверхность их покрывается гальваническим способом нетеплопроводным и несмачиваемым жидким металлом слоем (например, окисью алюминия).