Станок для сборки покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик п»765006

1

/=(6t) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 120678 {2t) 2626466/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 23.09.80. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 230980 (51) и. Кл.

В 29 Н 17/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678. 065: 678.

029.38(088.8) (72) Авторы изобретения

В.Е.Шленский и В.С.Лазарев

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ СБОРКИ ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для браслетной сборки покрышек, особенно иэ широких многослойных браслетов.

Известен станок для сборки покрышек пневматических шин, содержащий смонтированный на приводном валу) сборочный барабан, установленные на станине станка с одной стороны сборочного барабана левый мехайизм для формирования борта и с другой стороны сборочного барабана правый механизм для формирования борта и механическую скалку, прикатчики, приводы и пульт управления f13 .

Недостатком этого станка является то, что механическая скалка не обеспечивает безопасное надевание широких многослойных браслетов (вес их достигает 20 кг и более) на сборочный барабан. Надевание на барабан таких браслетов является трудоемкой и опасной операцией— при надевании одного конца браслета другой конец, при отсутствии поддерживающего устройства, часто слипается и касается пола, а при вращении возможно захлестывание браслета, что опасно для сборщика и приводит к снижeíèþ качества собираемых покрышек.

Целью изобретения является механизация процесса надевания браслетов на сборочный барабан и повышение качества собираемых покрышек.

Это достигается тем, что станок

10 для сборки покрышек пневматических шин, содержащий смонтированный на приводном валу сборочный барабан, установленные на станине станка с одной стороны сборочного барабана

15 левый механизм для формирования борта и с другой стороны сборочного барабана правый механизм для формирования борта и механическую скалку, прикатчики, приводы и пульт управ2р ления, согласно изобретению, снабжен смонтированной на станине сТанка со стороны открытого торца сборочного барабана рамой с приводом ее перемещения относитель25 но сборочного барабана и закрепленным на раме с возможностью осевого и радиального перемещения роликом.

На фиг. 1 изображен общий вид станка; на фиг. 2 — A-A на фиг. 11 на фиг. 3 — крепление привода ра765006 мы; на фиг. 4 — вариант крепления рамы.

Станок содержит смонтированный на приводном валу 1 сборочный барабан 2, установленные на станине

3 станка с одной стороны сборочного барабана 2 левый механизм 4 для формирования борта и с другой сто-.

Роны. сборочного барабана 2, правый механизм 5 для формирования борта и механическую скалку 6, прикатчики 7, приводы (на чертеже не показаны) и пульт управления 8.

На станине 3 станка со стороны открытого торца сборочного барабана

2 смонтирована рама 9 шарнирно связанная с приводом 10 в виде закрепленного на станине 3 станка пневмоцилиндра. На раме 9 на оси 11, установленной с возможностью осевого и радиального перемещения в клеммном зажиме фиксатора 12, крепится ролик 13.

В случае использования предлагаемого устройства в существуюцих сборочных станках, уже работающих на шинных заводах, ролик 13 может устанавливаться с воэможностью поступательного перемещения к оси барабана от привода 10, смонтированного на станине 3 (фиг. 3), или— ролик 13 с приводом 10 может устанавливаться на полу (в случае отсутствия левой группы) (фиг.4) .

Надевание браслетов на станке осуществляется следующим образом.

Перед началом сборки станину 3 с механизмом 4 для формирования борта отводят в направлении,. перпендикулярном оси сборочного барабана 2. Затем приводом 10 перемещают раму 9 относительно сборочного барабана таким образом, что ролик 13 занимает положение для надевания браслета, как показано пунктиром на фиг. 2.

Один конец браслета надевают на ролик 13 а другой — на скалку 6, вращая сборочный .барабан 2 в толчковом режиме. Затем скалку

6 поворачивают на необходимый угол и включают постоянное вращение барабана 2 °

Одновременно с этим скалка 6 перемещается в осевом направлении.

При этом браслет перемецается на сборочный барабан до положения, симметричного относительно оси барабана. После этого скалку 6 и ролик 13 отводят в исходное положение.

Наличие вращающегося ролика позволяет надевать браслет беэ эахлестывания и слипания кромок, что улучшает условия труда, качество собираемых покрышек, обеспечивает

t5 безопасность и повышает механизацию процесса надевания браслетов.

Формула изобретения

20 Станок для сборки покрышек пневматических шин, содержаций смонтированный на приводном валу сборочный барабан, установленные на станине станка с одной стороны сборочного барабана левый механизм для формирования борта и с другой стороны сборочного барабана правый механизм для формирования борта и механическую скалку, прикатчики, приводы и пульт управления, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса надивание браслетов на сборочный барабан и повышения качества собираемых покрышек, он снабжен смонтированной на станине станка со стороны открытого торца сборочного барабана рамой с приводом ее перемещения относительно сборочного барабана и закрепленным на раме с возмож40 ностью осевого и радиального перемецения роликом.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1.Бекин Н.Г. и др. Станки для сбОрки автомобильных покрышек,, И.,"Иашиностроение," 1974, с. 61(прототип) .

765006

Составитель E.Êðèãåð

Редактор В.Голышкина Техред Ж.Кастелевич Корректор И.Муска

Закаэ 6407/15 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и Открытий

113035, Иосква, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент,г.ужгород, ул. Проектная, 4