Пресс для выжимания жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii765015

Ф

/ у (61) Дополнительное к а вт. с вид- ву— (22) Заявлено 25.07.78 (21) 2648641/28-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (-!) M y> з

В 30 В 9/24

С 12 G !/02

Государственный комитет

Опубликовано.23.09.80. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.80

1 (53) УДК 62! 979..6 (088.8) Il0 делам нзооретеннй н открытий (72) Авторы изобретении

Ю. И. Сенцов и В. И. Сенцов

Краснодарский политехнический институт (7l ) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ ВЫЖИМАНИЯ ЖИДКОСТЕИ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удаления жидкой фазы из различных материалов, например плодов ягод, свеклы и т. п.

Известен пресс для выжимания жидкостей, содержащий две образующие прессовый канал бесконечные ленты, верхнюю— в виде шарнирно соединенных звеньев-пуансонов и нижнюю — в виде шарнирно соединенных звеньев-поддонов с боковыми стенками и дном, а также бункер 11).

Недостатком такого пресса является недостаточно надежный захват отжимаемого материала и недостаточно интенсивный отток выжимаемой жидкости, что снижает производительность пресса и степень выжимания жидкости.

Цель изобретения — увеличение степени выжимания и производительности пресса.

Для увеличения степени выжимания и производительности пресса предлагаемый пресс снабжен приводным валком предварительной подпрессовки, установленным так, что его рабочая поверхность размещенг между боковыми стенками звеньев-поддонов и приводным загрузочным валком, размещенйым у кромок боковых стенок звеньев-поддонов между бункером и валком предварительной подпрессовки, а боковые стенки звеньев-поддонов выполнены перфорированными.

Кроме того, предлагаемый пресс снабжен дополнительными бесконечными лентами, звенья которых сочленены между собой и со звеньями основных лент, а также дополнительными валками предварительной подпрессовки и загрузочными валкамн, смонтированными соосно соответственно ос11 новным валкам предварительной подпрессовки и загрузочным валкам. Рабочие поверхности пуансонов, валков предварительной подпрессовки и загрузочных валков могут быть выполнены упругими.

На фиг. изображен предлагаемый пресс; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. !.

Пресс содержит расположенные одна над другой верхнюю 1 и нижнюю 2 бесконечные ленты, образующие прессовый xsнал; механизм загрузки, состоящий из бункера 3 и расположенных в его нижней части загрузочных валков 4, помещенные после механизма загрузки подпрессовывающне валки 5; станину 6 с установленны

76501 ми на ней поддерживающими роликами 7, приводными 8 и натяжными 9 звездочками и механизмом натяжения 10 нижней ленты 2; раму 11 с поддерживающими роликами 12, приводными звездочками 13 и механизмом натяжения 14 верхней ленты 1, соединенным с помощью шарнира 15 со станиной 6; механизм прижима 16, создающий регулируемое усилие отжатия; механизм передачи движения от нижней ленты к верхней, содержащий шестерни 17. Верхняя прессующая лента 1 состоит иэ звеньевпуансонов 18, соединенных шарнирно в виде многорядной цепи, рабочие поверхности которых покрыты слоем упругого материала, например резины 19.

Нижняя лента 2 состоит из звеньевподдонов 20, также соединенных шарнирно в виде многорядной цепи и имеющих дно

21 и перфорированные боковые стенки 22, которые покрыты дренажной . сеткой 23.

Крайние боковые перфорированные стенки 24 с внешней стороны контактируют с направляющими 25 станины 6. Звеньяпуансоны 18 верхней ленты входят в звеньяподдоны 20 нижней ленты.

Приводные загрузочные валки 4 покрыты слоем резины и своей рабочей частью контактируют с кромками боковых стенок 22 и 24. Подпрессовывающие валки 5 покрыты слоем резины 26 и размещены между боковыми стенками звеньев-поддонов 20.

Пресс также имеет привод, механизм выгрузки отжатого материала, узлы очистки прессующих лент и сборник жидкой фазы (не показаны).

Работает пресс следующим образом.

Обрабатываемый материал поступает в бункер 3, из которого попадает на движущуюся нижнюю прессующую ленту 2 и принудительно врашающимися загрузочными валками 4 равномерно распоеделяется в звеньях-поддонах 20, заполняя их до уровня верхних кромок боковых стенок 22 и 24.

Далее принудительно вращающимися подпрессовывающими валками 5 материал частично уплотняется, при эхом происходит ликвидация незаполненного объема в слое материала. После предварительной подпрессовки на материал начинают воздействовать постепенно сближающиеся звенья-пуансони 18 верхней ленты 1. Выжимаемая жидкая фаза через дренажные сетки 23 и отверстия перфорированных боковых стенок 22 поступает в сборник жидкой фазы (не показан). Затем отжатый материал механизмом выгрузки отводится из преСса.

Далее ленты очищают=я и процесс повторяется. Необходимое усилие отжатия при этом создается и регулируется механизмом прижима 16, а необходимое напряжение прессующих лент осуществляется механизмами натяжения 10 и 14.

Формула изобретения .Пресс для выжимания жидкостей, сои держащий две образующие прессовый канал бесконечные ленты, верхнюю — в виде шарнирно соединенных звеньев-пуансонов н нижнюю — в виде шарнирно соединенных звеньев-поддонов с боковыми стенками и дном, а также бункер, отличающийся

26 тем, что, с целью увеличения степени выжимания и производительности, он снабжен приводным валком предварительной подпрессовки, установленным так, что его рабочая поверхность размещена между боковыми стенками звеньев-поддонов и приводным загрузочным валком, размещенным у кромок боковых стенок звеньевподдонов между бункером и валком предварительной подпрессовки, а боковые стенки звеньев-поддонов выполнены перфорированнымии.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными бесконечными лентами, звенья которых сочленены между собой и со звеньями основных лент, а также дополнительными валками предварительной подпрессовки и загрузочными валками, смонтированными соосно соответственно основным валкам предварительной подпрессовки и загрузочным валкам. Ь 3. Пресс по fin. 1 и 2, отличающийся тем, что рабочие поверхности пуансонов, валков предварительной подпрессовки и за грузочных валков выполнены упругими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 182654, кл. В 30 В 9/24, 1962, 7650 I 5

Составитель В. Бычеико

Редактор Т. Шагова Техред К. Шуфрич Корректор О. Билак

Заказ 6409/16 Тираж 747 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4