Вакуум-камера для обработки бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76503

СССР

Класс 80а, 51

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. А. Гершберг н в"" гг0ТГ1 д

ВАКУУМ-КАМЕРА ДЛЯ ОБРАБОТКИ БЕТОНА

Заявлено 23 января 1948 года в Комитет ло изобретениям и открытиям лри Совете Министров СССР за Ке 375584

Опубликовано 30 сентября 1949 года

48 своп. Выпуск 9. !949 г.

Предлагаемая конструкция вакуум-камеры (пресс-камеры) для поверхностной обработки бетона методом внутреннего вакуумирования представляет гибкую в поперечном сечении полую трубу, разделенную на секции, к которым подведены шланги от вакуум-насоса.

Устройство камеры показано на чертеже.

Вакуум-полость обычного устройства с фильтровальной тканью 1 размещается по наружной окружности трубы 4 и соприкасается непосредственно с бетоном. Внутри полой трубы 2 имеется свободный доступ 3 для атмосферного воздуха.

Гибкость вакуум-камеры в поперечном сечении достигается тем, что согнутая в продольном направлении труба имеет замок 7 и гибкое эластичное соединение из ненатянутой полосы резины, прикрепленной к продольным сторонам согнутой трубы. Это устройство позволяет трубе легко растягиваться в поперечном сечении при самом небольшом усилии. Таким образом, в процессе вакуумирования имеется возможность опрессовки бетона с давлением, равным примерно 10 т1м бетонной повепхности.

Для удобного и легкого вытаскивания после вакуумир ования труба 4, посредством простого рычажного устройства 5 в виде ножниц, уменьшается в диаметре (сжимается) и легко вынимается из бетона.

Предлагаемая вакуум-камера пред назначается преимущественно для крупных бетонных блоков, стен, фундаментов и других конструкций.

Поэтому при большой высоте камеры предусмотрено разделение ее по высоте па три зоны 1 — 1, 11 — II u

Ш вЂ” 111, действующие независимо друг от др уга и р а зделен н ые между собой поясами б из кровельного железа. К каждому из поясов подводятся шланги 8, 9 и 10 от вакуумнасоса. Это позволяет производить вакуумобработку бетона по мере заполнения опалубки, не дожидаясь окончания укладки бетона.

Предмет изобретения

Вакуум-камера для обработки бетона внутренним вакуумированием, отличающaÿñÿ тем, что, с целью возможности производства ва куумирования бетона слоями без подъема камеры по мере заполнения бетоном опалубки, камера по высоте разделена на секции с подводкой к ним шлангов от вакуум-насоса.

753