Трубчатая электропечь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 15pi № 76504

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Гундарев

ТРУБЧАТАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ

Заявлено 12 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 376845

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретен и я

251

Обычные электропечи с керамической трубкой, на .которую намотано нагревательное сопротивление, не могут быть использованы в ряде случаев, например при изготовлении точных по внутренней поверхности стеклянных трубок путем обсадки, когда необходимо прочно закрепить один из концов изделия или обеспечить герметичность подвода избыточного давления порядка 10 кг/см-".

Для использования в подобных случаях предлагаемой электропечи в последней, с целью герметичного закрепления изделия в отверстии торцевой заглушки, применены закладываемая в заглушку набивка и уплотняющая ее кольцевая втулка, притягиваемая, например болтами.

На чертеже представлена часть предлагаемой электропечи, частично в продольном, разрезе.

В корпусе 1 заключены: .керамическая труба 2, обмотка из нихрома

8 и изоляция 4. С торцев корпуса на прокладки 5 ставятся заглушки

6, на которые устанавливаются уплотнители-втулки 7, затягиваемые болтами 8. Для обеспечения герметичности с одной или с обеих сторон ставится набивка 9. Для включения обмотки печи в электрическу1о цепь служат контактные свечи 10.

Если .необходимо дланя работы избыточное давление, то оно .подводится черкез патрубок 11.

Трубчатая электропечь с нагревательным сопротивлением, .намотанным на керамический сердечниктрубку и изолированным от металлического корпуса, служащая для нагрева трубчатых изделий, располагаемых внутри керамической трубки по ее оси, отлич а ю щ а я с я тем, что для герметичного закрепления изделия в отверстии торцевой заглушки печи, применены закладываемая в заглушку, набивка 9 и уплотняющая ее кольцевая втулка 7, притягиваемая к ней, например болтамии.