Авиационный распылитель туннельного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) )

ОП НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ИСА

Союз Советских

Социалистических

Республик (и)765119

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 070878 (21) 2662652/40-23 с присоединением заявки ¹(23) ПриоритетОпубликовано230980. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания (51)М. Кл 3

В 64 D 1/16

A 01 М 9/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 629. 7. .069(088.8) A.A.Âåñåëoâ, В.Е.Задорожный, Е.И.Козлов, Ю.Г.Логачев, В.В.Рычик и A.È. Цыганок (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им.Ленинского комсомола (54) АВИАЦИОННЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ ТУННЕЛЬНОГО ТИПА

Изобретение относится к области авиационной техники и касается выполнения устройств для распыления ророшкообраэных и гранулированных ве- 5 ществ с летательного аппарата.

Известен авиационный распылитель .туннельного типа, содержащий щиток полукруглой формы, неподвижно закрепленный внутри входной части туннеля перед отверстием для подачи рабочего вещества, выполненного в верхней стенке распылителя, причем высота щитка меньше высоты туннеля, а в нижней стенке туннеля выполнено от-15 верстие, расположенное напротив отверстия для подачи рабочего вещества, под которым на кронштейне закреплен плугообразный рассекатель j1) .

Известен также авиационный распылитель туннельного типа, содержащий щитки, установленные внутри входной части туннеля, соединенные с приводом, причем в нижней стенке тун- . неля выполнено отверстие расположен- 25 ное напротив отверстия для подачи рабочего вещества в распылитель, выполненного в верхней стенке туннеля.

Щитки, установленные внутри туннеля выполнены полукруглой формы и могут устанавливаться под различными радиальными углами, а под отверстием в нижней стенке туннеля установлен плугообразный рассекатель, закрепленный на кронштейне $2) .

В известных устройствах отверстие в нижней стенке туннеля позволяет повысить удельный расход рабочего вещества, а крепление щитков с возможностью установки под различными радиальными углами позволяет распределить рабочее вещество по каналам распылителя в необходимом соотношении.

Однако известные устройства, хотя и имеют отверстия в нижней стенке туннеля распылителя для прохода рабочего вещества иэ бункера в атмосферу, минуя каналы распылителя, не обеспечивают ускоренное: освобождение бункера от рабочего вещества в аварийной ситуации, так как мешает воздушный поток внутри распылителя, который не полностью перекрывается щитками, и недостаточная площадь отверстия в нижней стенке тунне ля.

Цель изобретения — обеспечение ускореннОго освобождения бункера

765119

25 от рабочего вещества в аварийной ситуации.

Это достигается тем, что щитки, установленные во входной части туннеля, закреплены на общем шарнире, ось которого расположена в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ocb распылителя, и выполнена по форме сечения входной части туннеля, а отверстие в нижней стенке туннеля имеет крышку, закрывающую отверстие, выполненную в виде двух створок, передней и задней, шарнирно закрепленных к нижней стенке туннеля, при чем передняя створка соединена с приводом, а задняя — подпружинена.

На фиг. 1 показан предлагаемый распылитель туннельного типа в рабочем положении, вид сбоку, на фиг.2 сечение A-A на фиг.1, на фиг.3 — вид, Б на фиг. 1, на фиг. 4 — то же, что на фиг.1, в положении ускоренного ос- 20 вобождения бункера от рабочего вещества, на фиг. 5 — сечение В-В на фиг.4, на фиг. 6 — вид Г на фиг. 4.

Распылитель туннельного типа содержит щитки 1, установленные внутри входной части туннеля 2. Щитки закреплены на общем шарнире 3 и соединены с приводом 4 с помощью поводков 5 и тяг 6. Ось шарнира 3 расположена в вертикальной плокасти, проходящей через продольную ось распылителя. На нижней стенке туннеля 2 выполнены отверстия 7, расположенные напротив отверстий 8, выполненных в верхней стенке туннеля 2, для подачи рабочего вещества из бункера 9.

Отверстия 7 закрыты крышками, каж.дая из которых выполнена в виде двух створок 10 и 11, шарнирно закрепленных к нижней стенке туннеля. Передняя створка 10 соединена с приводом 40

12, а задняя створка 11 взаимодействует с пружиной 13 и ее передний конец в закрытом положении заходит под выступ 14 передней створки 10.

Туннельный распылитель работает 45 следующим образом.

В рабочем положении, во время процесса опыления, щитки 1 расположены вдоль продольной оси распылителя, а створки 10 и 11 закрывают отверстия 8, при этом рабочее вещество поступает иэ бункера 9 через отверстия 7 в каналы распылителя, где подхватывается потоком воздуха, входящим в туннель 2 и в распыленном виде выбрасывается из распылителя.

При необходимости ускоренного освобождеыия бункера 9 от рабочего веще ства в аварийной ситуации, например, при Полном или частично отказе двига теля, включаются приводы 4 и 12, которые устанавливают щитки 1 в положение

I перекрывающее поперечное сечение входной части туннеля 2, а створки 10 в открытое положение. При этом створки 11 под действием пружины 13 также зажимают открытое положение, так как выступ 14 створки 11 больше не удерживает конец створки 11.

Одновременно дозатор бункера 9 полностью открывается и рабочее вещество, минуя каналы распылителя, выбрасывается в атмосферу, причем, так как поперечное сечение входной части туннеля 2 перекрыто, скорость потока воздуха в туннеле падает, и он не оказывает препятствий для прохода сыпучего вещества в открытые отверстия 8.

Эффект от реализации изобретения заключается в повышении безопасности выполнения полетов при авиахимической обработке.

Формула изобретения

Авиационный распылитель туннельного типа, содержащий щитки, установленные внутри входной части туннеля, соединенные с приводом, причем в нижней стенке туннеля выполнено отверстие, расположенное напротив отверстия для подачи рабочего вещества из бункера в распылитель, выполненного в верхней стенке туннеля, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью ускоренного освобождения бункера от рабочего вещества в аварийной ситуации, щитки установленные во входной части туннеля, закреплены на общем шарнире, ось которого расположена в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось распылителя, и выполнены по форме сечения входной части туннеля, а отверстие в нижней стенке туннеля имеет крышку, закрывающую отверстие выполненную в виде двух створок передней и задней, шарнирно закрепленных к нижней стенке туннеля, .причем передняя створка соединена с приводом,.а задняя .створка подпружинена.

Источники информации, принятые во внимание при.экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

348429, кл. В 64 D 1/16, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

435982, кл. В 64 D 1/16 1972(прототиф