Зонд для одновременного исследования моторной и секреторной функций желудка и двенадцатиперстной кишки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76519

СССР

Класс 30а, 4оа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

" ifF n)i0TrI..д

Д. С. Макаревич

ЗОНД ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МОТОРНОЙ

И СЕКРЕТОРНОЙ ФУНКЦИЙ )КЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

Заявлено 28 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР 3а М 383523

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Согласно изобретению, предлагается зонд для одновременного исследования моторной и секреторной функций желудка и двенадцатиперстной кишки выполненный в виде полой эластичной труоки с металлической полой оливои на конце.

Отличительной особенностью зонда является то, что трубка снабжена одновременно пятью изолированными ходами, из которых два служат для отсоса сока из желудка и двенадцатиперстной кишки, а три для регистрации движений двенадцатиперстной кишки, пилорического и фундального отделов желудка.

На чертеже изображена схема предлагаемого зонда.

Зонд выполнен в виде полой трубки из эластичного материала с металлической полой оливой 1 на конце. Олива предназначена для забора дуоденального содержимого, Полая трубка имеет пять изолированных ходов, один из которых б заканчивается в оливе. Три хода б, 8 и 9 снабжены раздувающимися баллончиками 2, 3 и 4, служащими для регистрации движений двенадцатиперстной кишки, пилорического и фун.дального отделов желудка.

Баллончик 2 расположен на расстоянии 2,5 см от оливы, а баллончики 8 и 4 — на расстоянии 3,5 см .и 7,5 см от баллончика 2. Последний изолированный ход 7 трубки открывается на 1,5 см вверх от баллончика 2 и служит для забора желудочного содержимого.

Три хода зонда, несущие баллончики, соединены с регистрирующим приспособлением (например, кимографом), а другие два хода соединены с отсасывающим приспособлением.

Зонд для одновременного исследования моторной и секреторной функций желудка и двенадцатиперстной кишки, выполненный в виде полой эластичной трубки с металлической полой оливой на конце, о т л и ч а ющ и йс я тем, что трубка снабжена одновременно пятью изолированными ходами, из которых два служат для отсоса сока из желудка и двенадцатиперстной кишки, а три для регистрации движений двенадцатиперстной кишки, пилорического и фундального отделов желудка.

З 7