Способ сушки покрытых электродов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
,% 76520
СССР
Класс 21h, 30,а
1О. 1Ч. Богатырев, M. Б. Бережинский, Н. Д. Быков, В. И. Клементов, E. В. Соколов и H. A. Тархов
СПОСОБ СУ1ЦКИ ПОКРЫТЫХ ЭЛЕКТРОДОВ
";:r,!r.råíî 2r> февраля 1948 гола в Комитет по изобретениям и открытпягя нрн Совете Министров СССР за М 374540
Опубликовано 30 сентября 1949 года
Предмет изобретения
Редактор Н. К. Короленко
Ств. редактор М. М. Акишин
2:;3
Настоящим изобретением предлагается способ сушки покрытых электродов для электродуговой сварки путем .нагрева их токами высокой частоты, Особенностью предлагаемого способа является осуществление нагрева покрытий в несколько приемов, для чего электроды последовательно перемещаются через ряд электрических нагревательных устройств.
Такой способ обеспечивает равномерность нагрева и высокое качест:.во сушки электродов.
Сушка осуществляется следующим образом.
Конвейерная лента, состоящая из двух параллельных лент с гнездами для укладки электродов, движется в горизонтальной плоскости, пронося электроды под индукторами, также размещенными в горизонтальной .пл оскости.
Количество индукторов и их взаимное расположение зависят от конструкции конвейерного устройства.
Нагрев осуществляется в несколько приемов. В течение короткого промежутка времени (10 — 15 ce».) электр од находится под воздействием поля индтктора, питаемого от высокочастотного генератора. Затем электрод выходит из зоны действия индуктора, а тепло передается от нагретого стержня в обмазку. Далее электрод входит в зону действия второго индуктора и т. д., до окончательной просушки электрода.
Готовый электрод автоматически сбрасывается с сушильного конвейера на транспортер и передается к месту контроля и хранения готовых электродов.
Способ сушки покрытых электродов путем нагрева их токами высокой частоты, отличающийся тем, что нагрев покрытий осуществляют в несколько приемов путем последовательного перемещения электродов через электрические нагревающие устройства,,расположенные на некотором расстоянии друг от друга.