Отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р ерйсоюэн

Союз Советских

Социалистических

Республик

M49PIKCRA3 ji 1765 21 3

llИСАНИЙ"ИЗОБРЕТЕНИЯ

/

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, сеид-ву (22) Заявлено 150775 (21) 2156052/29-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 230Я80, Бюллетень Мо 35

Дата опубликования описания 23. 09. 80 (51)М. Кл 3

С 02 С ф/26

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 628. 334. .51(088.8) И.A.Añàóëåíêo, В.М.Дражнер, А.A.Çàçóëèíñêèé, Н.А.Павлович, Б.A.Ðoçåíáëàò, Е.С.Эльясберг и В.Н.Якименко (72) Авторы изобретения

Государственный проектный институт "Укрводоканалпроект" (71) Заявитель (54) ОТСТОЙНИК

Изобретение относится к устройствам для отделения взвешенных частиц от жидкостей путем осаждения с предварительной обработкой воды реагентами или без нее и может найти примене«5 ние при сгущении пульпы и получении оборотной воды на предприятиях черной и цветной металлургии, угольной промышленности, а также при обработке воды горных рек, несущих большие количества взвесей, и на сооружениях для очистки вод.

Известен .отстойник для очистки жидкости, содержащий цилиндроконичес-15 кий корпус с наклонным днищем. Отстойник снабжен тонкослойным модулем, узлом подачи и распределения исходной пульпы, коллектором осветленной воды и узлом отвода осадка P1) .

Однако так<.й отстойник может работать только при небольших нагрузках, порядка 2-5 м /мс.

Ъ

При увеличении нагрузок выходящий из распределительного цилиндра поток 25 исходной пульпы прижимается к днищу отстойника и в результате этого не обеспечивается равномерное распределение исходной пульпы по всей площади тонкослойного модуля, так как 30 пульпа поступает, в основном, на его периферическую часть.

Целью изобретения является повышение производительности устройства эа. счет обеспечения равномерного распределения исходной пульпы по всей площади тонкослойного моцуля.

Это достигается тем, что в отстойнике, содержащем цилиндрический корпус с коническим днищем, тонкослойный модуль, узел подачи и. распределения исходной пульпы, коллектор осветленной воды и узел отвода осадка, узел подвода и распределения исходной пульпы выполнен в виде кольцево-. го перфорированного лотка с тангенциальными патрубками; снабженного струенаправляющим козырьком, установ ленным под лотком. При этом отверстия выполнены на внутренней стороне лотка и патрубки прикреплены к кромкам отверстий, а струенаправляющий козырек выполнен в виде перевернутого зонтика, снабженного лопатками, установленными под углом 45о к горизонтали.

На. фиг. 1 показан отстойник, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

765213

Отстойник содержит цилиндрический корпус 1 с коническим днищем, тонкослойный модуль 2, лоток подачи исходной пульпы 3, узел подачи и распределения исходной пульпы 4 в аппарате, общий коллектор 5 осветленной воды и узел отвода осадка 6.

Узел подачи и распределения исходной пульпы 4 установлен внутри корпуса 1 на расстоянии, равном 0,2 радиуса от центра отстойника, и выполнен в виде кольцевого перфорирован ного с внутренней стороны лотка. Внутри лотка к кромкам .отверстий прикреплены тангенциальные патрубки 7, направленные против движения пульпы.

Для достижения одинакового расхода 15 диаметр отверстий и патрубков 7 выполнен переменным. Под кольцевым перфорированным лотком установлен струенапранляющий козырек 8, выполненный в виде перевернутого зонтика, QQ снабженного лопатками 9, установленными под углом 45 к горизонтали.

Наружный диаметр струенаправляющих лопаток 9 не превыаает диаметр кольцевого перфорированного лотка. 25

Такое выполнение узла распределе- ния исходной пульпы позволяет равномерно распределить поток исходной пульпы по всей поверхности тонкослойного модуля и повысить производительность отстойника при сохранении необходимого качества осветленной воды.

В верхней части корпуса 1 отстойника установлен тонкослойный модуль

2, выполненный в виде самонесущей конструкции. Тонкослойный модуль состоит из секций 10, образованных параллельными между собой поперечными пластинами 11, установленными под углом к горизонту.

Узел отвода осветленной воды вы-. полнен в виде водосборных радиальных лотков 12, образованных соседними стенками секторов тонкослойного модуля 2 и днищем в виде сплошной перемычки, и установлен в верхней час- 45 ти корпуса 1 отстойника. Радиальные лотки установлены c наклоном к периферии и соединены с расположенным по периметру верхней части отстойника общим коллектором 5 оснетленной воды, выполненным н виде кольцевого лотка.

Отстойник работает следующим образом.

Подлежащая сгущению исходная пульпа по лотку подачи 3 поступает в кольцевой перфорированный лоток и через тангенциальные патрубки 7 ныходит н пространство, ограниченное внутренними стенками лотка. Патрубки

7 своими свободными торцами направ- 6О лены навстречу потоку исходной пульпы, движущейся по кольцевому лотку.

При удалении части потока через патрубки происходит падение скоростей потока и выделение воздуха. Успокоенный поток пульпы направляется вниз на струенаправляющий козырек 8 с ло" патками 9. Струенапранляющий козырек

8 одну часть потока направляет в горизонтальном направлении к периферийным секциям тонкослойного модуля

2, а вторую часть вверх к внутренним секциям тонкослойного модуля 2.

Осветленная вода из секций тонкослойного модуля 2 поступает в наклонно установленные радиальные водосборные лотки 12, а затем в общий коллектор 5.

Сгущенная пульпа н виде осадка собирается н нижней части цилиндроконического корпуса 1 отстойника и через узел отвода осадка 6 нынодится из отстойника.

Благодаря равномерному распределению потока исходной пульпы по всей

1поверхности тонкослойного модуля при больших нагрузках, порядка 50-60м /м можно повысить производительность отстойника в два раза при сохранении необходимого качества осветленной воды.

Формула изобретения

1. Отстойник, содержащий цилиндрический корпус с коническим днищем, тонкослойный модуль, узел подачи и распределения исходной пульпы, коллектор осветленной воды и узел отвода осадка, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности устройства за счет обеспечения равномерного распределения исходной пульпы по всей площади тонкослойного модуля, узел подвода и распределения исходной пульпы выполнен в ниде кольцевого перфорированного лотка с тангенциальными патрубками, снабженного струенаправляющим козырьком, установленным под лотком.

2. Отстойник по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что отверстия выполнены на внутренней стороне лотка и патрубки прикреплены к кромкам отверстий.

3. Отстойник по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что струенаправляющий козырек выполнен в виде перевернутого зонтика, снабженного лопатками, установленными под углом

45О к горизонтали. .Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании. Р 1252570 кл. В 1 D, опублик. 10.11.71.

765213

Составитель Л. Суханова

Редактор В.Голышкина Техред El Ковалева

Корректор И.Муска

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6438/23 Тираж 1020

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5