Способ получения вспенивателей для флотации руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 76528

Класс 1с, 8а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н ABT

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВСПЕНИВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ФЛОТАЦИИ Р3

Заявлено 13 июля 1948 г. за ¹ 381821

Предметом изобретения является способ получения флотационного вспенивателя из продуктов углежжения хвойных пород.

Особенностью предлагаемого способа является получение флотационного вспенивателя пиролизом шлама, полученного в резульгате нейтрализации продуктов сухой перегонки древесины известковым молоком и последующей отгонки от выделенного масла фракций с температурой кипения ниже 125 .

Указанный шлам состоит из кальциевых солей смоляных, жирных и оксикислот и их эфиров, кальциевых солей фенолов и нх эфиров, а также смол, образовавшихся при взаимодейсгвии фенолов и альдегидов, которые являются отходом производства при получении уксусной кислоты.

При пиролизе шлама образуется парогазовая смесь, в состав которой входят неконденсируемые газы, пары воды, кетоны, спирты, эфиры, фенолы, углеводороды и другие вещества.

Получающийся при охлаждении пирогазов конденсат содержит масла, а также водный раствор кетонов и других веществ. После декантации масла подвергаются разгонке на фракции до тех пор, пока температура в кубе не достигнет 125 . Оставшиеся в кубе масла могут быть использованы в качестве вспенивателя для флотации руд.

Предмет изобретения

Способ получения вспенивателей для флотации руд из продуктов углежжения, отличающийся тем, что вспениватели получают посредством пиролиза шлама, образующегося при нейтрализации продуктов сухой перегонки древесины известковым молоком и последующей отгонки от масла, выделенного при пиролизе фракций, кипящих ниже 125 .