Дверной замок с применением поворотного ригеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 68а, 89 @ 76530

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Заявлено 8 марта 1948 г. ".3 ¹ 375006 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Изобретение относится к дверным замкам, в которых используется поворотный ригель.

Отличительная особен ность описываемого замка состоит в том, что ригель снабжен двумя шайбами, смонтированными на оси его поворота. Шайбы соединены рядом подпружиненных цугальтов, устанавливаемых в плоскости разъема при помощи ключа так, что шайба, смонтированная на ригеле жестко, поворачивается при помощы ключа, а шайба, смонтированная на ригеле свободно, поворачивается при помощи рукоятки со скользящей шпонкой.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез замка: на фиг. 2 — вид замка спереди по фиг. 1; на фиг. 3 —.вид ключа для предлагаемого замка.

Ригель 5 снабжен двумя шайбамм 6 и 7, смонтированными на оси его поворота. Шайбы 6 и 7 соединены рядом подпружиненных цугальтов 9, устанавливаемых в плоскости разъема при помощи ключа 17 так, что шайба 7, смонтированная на ригеле жестко, поворачивается при помощи ключа, а шайба 6, смонтированная на ригеле свободно, поворачивается при помощи рукоятки 11 со скользящей шпонкой.

Шайбы 6 и 7.имеют шейки, которые свободно вращаются в боковых стенках 2 и 3 корпуса замка.

При закрытом замке ригель находится в горизонтальном положении. Цугальты подвижной шайбы под действием пружин 8 частично входят в отверстия неподвижной шайбы. Штифт 12, закрепленный в рукоятке 11, под действием пружины 15 входит в прорезь И диска 14. При этом подвижная и неподвижная шайбы сцеплены цугальтами и рукоятка 11, застопоренная штифтом 12, удерживает весь механизм от поворота.

Изнутри замок открывается нажимом на рукоятку 11. Штифт при этом выводится из прорези диска и рукоятка вместе с ригелем поворачивается на 90 .

Для открытия замка снаружи направляющий штырь ключа 7 вставляется в центральное отверстие 4 неподвижной шайбы, штыри 16 ключа приводятся в совпадение с отверстиями 1 неподвижной шайбы и после

¹ 76530

-- 2-нажатия ключа до отказа последний повертывается на 90 . При нажатии ключа все стыки между цугальтами 9 и 10 совпадают со стыком между шайбами и этим дают возможность повернуть неподвижную шайбу вместе с ригелем, Предмет изобретения

Дверной замок с применением поворотного ригеля, о т л и ч а ю щ и йся тем что ригель снабжен двумя смонтированными на оси его поворота шайбами, соединенными рядом подпружиненных цугальтов, устанавливаемых в плоскости разъема при помощи ключа так, что шайба, смонтированная на ригеле жестко, поворачивается прои помощи ключа, а шайба, смонтированная на ригеле свободно, поворачивается при по.моши рукоятки со скользящей шпонкой.

Рог 1

Риг 2

Редактор Ю Б. Городецкий Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 20Х1.-62 г.

Зак. 6626

UBTH Комитета по делам

Москва, r

if !

Г

I

Формат бум. 70)(108 /i6 Объем 0,18 изд л.

Тираж 200 Цена 5 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.