Засыпной аппарат доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

<о765365 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 180178 (21) 2571762/22-02 (51)М. Кл. с присоединением заявки ¹

С 21 В 7/20

Государственный комитет

СССР но аелам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2309.80. Бюллетень № 35 (53) УДК 669.162. . 215 (088. 8) Дата опубликования описания 238980

В.П.Тарасов, С.Т.Плискановский, И.М.Пефтиев, Н.С.Немцов, E.Е.Лысенко, И.И.Петров, В.П.Русский и Ф.П.Тарасов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ждановский металлургический институт (54) ЗАСЫПНОЙ АППАРАТ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для загрузки шахтных печей, в частности, доменных.

Известен аппарат Науля Вурта, состоящий иэ вращающегося по окружности лотка (1). При этом лоток может изменять угол наклона и ссыпать материалы практически в любые секторы печи. Если при этом производить дифференцированную загрузку агломерата и кокса, то аппарат имеет возможность размещать материалы в необходимых секторах с достаточной степенью надежности. 15 ю

Недостатком этого аппарата. является значительное ухудшение окружного распределения шихтовых материалов по сравнению с конусными аппаратами. 2О

Поэтому применение аппарата Пауля

Вурта на доменных печах не изменило расхода кокса или снизило его несущественно на 1,0-1,53, хотя радиальное распределение шихты значительно 25 улучшилось. Это связано с тем, что одновременно ухудшилось окружное распределение материалов, что связано с их кучной загрузкой лотковым распределителем шихты. К значительным недостаткам нужно отнести и устройство привода лотка непосредственно на колошнике печи, где возможен быстрый выход его иэ строя, так как температуры колошника в значительной степени изменяются и весьма в широких границах (от 300 до 800-900 С) .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является засыпной аппарат доменной печи, содержащий чашу с конусами и газовой затвор 12).

Однако и этот аппарат не обеспечивает рациональной загрузки и имеет вышеотмеченные недостатки.

Цель изобретения — более гибкое дифференцированное распределение шихтовых материалов по радиусу печи.

Это достигается тем, что засыпной аппарат снабжен распределительной воронкой, расположенной в межконусном пространстве и соединенной с приводом вертикального перемещения.

При этом воронка выполнена в виде отдельных секций с индивидуальными приводами их вертикального перемещения.

На фиг. 1 изображен засыпной аппарат доменной печи, вертикальный разрез, иа фиг. 2 — засыпной аппарат

765365

Ч 1пд оСо к о х с

60 с дифФеренцированным радиальным распределением шихты, вид сверху", на фиг. 3 — распределение агломерата по радиусу печи колошника в зависимости от его положения в межконусиом пространстве.

Распределительная воронка устанавливается в межконусном пространстве.

На колошнике 1 смонтирован засыпной аппарат типовой конструкции, состоящий из конуса 2 и чаши 3. Чаша 3 своим верхним фланцом опирается на опорное колошниковое кольцо 4. Между чашей 3 и конусом 2 имеется распределительная воронка 5, которая опускается и поднимается в свои крайние положения с помощью электропривода.

Кроме электродвигателя с редуктором предусматривается барабан с намотанным на него тросом или цепью. Распределительная воронка может опускаться и подниматься и с помощью штанг с балансирным устройством.

В газовом затворе 6 предусматриваются направляющие 7, с помощью которых осуществляются вертикальные подъем и опускание распределительной воронки. Возможно манипулирование движением воронки и беэ направляющих..

В этом случае свое фиксированное рабочее положение воронка будет занимать за счет конуса, до соприкосновения с которым она и будет опускаться.

При ссыпании материалов с верхнего конуса 8 из первых двух ски-пов шихта попадет в пространство между чашей 3 и распределительной воронкой. Если при этом загружаются. прямые подачи, то весь агломерат попадает в периферийный объем 9, а кокс попадает в объем 10 между нижним конусом и распределительной воронкой.

Распределение по окружности печи осуществляется с помощью вращающейся воронки 11. Если не требуется подгрузить рудной составляющей только какую-то часть периферии по окружности печи, то распределительная воронка выполняется в виде отдельных секторов 12 и соответствующий сектор опускается в свое нижнее рабочее положение.

Геометрические размеры цилиндрической воронки рассчитываются иэ .уравнений траектории движения падающей с конуса шихты.

Горизонтальная составляющая пути определяется по аналитической зависимости где V — скорость матери щЬ при его о

Ъ падении с конуса, м/сек, a(. — угол наклона конуса, град, h — вертикальная составляющая траектории движения материала, м, g — ускорение свободного падения тел, м/сек .

Рассчитывая траекторию движения материала по приведенной Формуле и исходя из условий непересечения верхней кромкой воронки в нижнем ее положении потока материалов (см.фиг.1) установлено, что диаметр и высота воронки должны составлять соответственно 1,25-1,30 и 0,75 диаметра верхнего конуса.

Технологическая схема работы засыпного аппарата с дифференциро15 ванным радиальным распределением шихты сводится к следующему. При увеличении паросъема в каком-то секторе охлаждения шихты (или при повышении температуры отходящей воды)

20 опускают соответствующий распределительный сектор и загружают рудную часть шихты непосредственно к стенкам колошника. Это позволяет yMeHbшить здесь газовый поток и улучшить условия для образования гарниссажа.

Благодаря этому паросъем (или температура отходящей воды) охладительной системы уменьшается и можно снова переходить на обычную систему загрузки. .Если увеличение паросъема (или температуры отходящей воды) охладительной системы будет наблюдаться по всей окружности шахты, то предусмотрено в схеме опускание всех четыЗ5 рех секторов, как это показано на фиг. 1. Раздельная загрузка агломЕрата и кокса в этом случае будет производиться по всей окружности печи.

4р Как видно иэ фиг. 3, при указанной системе загрузки в первую очередь будет ссыпаться материал из объема 9, а затем уже из объема 10. Для большей степени разделения агломерата

4 и кокса при ссыпании с конуса распределительная воронка может опус-каться вместе с конусом на 400500 мм, а затем подниматься в свое верхнее положение.

Система.загрузки, обеспечиваемая предлагаемым аппаратом, позволит значительно расширить воэможности управления радиальным потоком газа что способствует улучшению показа. телей работы доменной печи ° Кроме того, блокировка работы засыпного аппарата с распределительной воронкой с системой охлаждения шахты печи увеличит срок ее службы.

Формула изобретения

1. Засыпной аппарат доменной печи, содержащий чашу с конусами, межконусное пространство и газовый затвор с

5365 рабочими люками, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью более гибкого .дифференцированного распределения шихтовых материалов по радиусу печи, он снабжен цилиндрической воронкой, расположенной в межконусном пространстве и соединенной с приводом вертикального перемещения °

2. Засыпной аппарат по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что диаметр и высота цилиндрической воронки составляют соответственно 1,25-1,3 и

0,75-.0.8 диаметра верхнего конуса.

3. Засыпной аппарат по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что воронка выполнена в виде отдельных секций с индивидуальными приводами их вертикаль-! ного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе

1. Черные металлы. Р 12, 1973, с. 3-.10.

2. Гуэинов B.Ê. Механическое оборудование доменных цехов. М., Маюгиэ, 1949, с. 242-297.