Устройство для разборки пакета паковок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (и765406 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 12 07 78 (2 I ) 2640577/28 12 (5l )M. Кл.

D 01 В 1/32

В 65 С 59/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 23.09.80 Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 23.09.80 (53) УДК 621 798 (088.8) (72) Авторы изобре -енин

П. H. Муха, A. А. Кирьяненко, Г. Г. Литвинов н В. С, Голубев

Научно-исследовательский институт промышленности первичной обработки лубяных волокоч. (7 1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ ПАКЕТА ПАКОВОК

Изобретение относится к пакеторазборным устройствам и может быть использовано в промышленности первичной обработки лубяных волокон, в поточных линиях по переработке моченцовой льнотресты, при подаче паковок- снопов на питающий транспортер отжимно- промывной машины.

Известно устройство для разборки пакета паковок, содержащее каретку, имеющую сред10 ство перемещения в вертикальной плоскости и средство ее поворота (1).

Недостатком этого устройства является нестабильная работа из-за применения сложных средств перемещения и поворота каретки.

Известно также устройство для разборки пакета поковок, содержащее смонтированную на раме посредством горизонтальных осей и установленную с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и поворота в сторону разборки каретку для установки поддона для поковок и механизм транспортирования поддона к каретке с захватом (2).

Пкудерственный комитет

СССР во делам взооретений и открытиИ

В этом устройстве каретка имеет специальньш привод от гидроцилиндра для перемешенич в вертикальной плоскости.

Данное устройство наиболее близко к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако недостатком его является сложность конструкции привода для перемещения каретки в вертикальной плоскости, что вызывает трудность эксплуатации всего устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции за счет осуществления механизации как транспортировки поддона, так и ориентирован. ной разгрузки поковок с поддона.

Это достигается тем, чго захват механизма транспортирования выполнен вильчатым с шириной, меньшей ширины поддона, и имеет упоры на концах зубьев, каретка имеет боковины с 1 -образными пазами для размещения осей, паэ в средней части для прохода захвата механизма транспортирования и фиксаторы погддона, имеющего пальцы для взаимодействия с фиксаторами.

765406

На фиг. 1 изображено устройство для разборки пакета паковок; на фиг. -- вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разгрузка верхнего поддона; на фиг, 4 — разгрузка нижнего поддона.

Устройство для разборки пакета паковок содержит каретку с опорными площадками ! и с боковинами 2, имеющими 1-образные пазы 3, в которых установлены горизонтальные оси 4, закрепленные на раме 5. Каретка предназначена для установки на нее поддона 6 с паковками 7.

Устройство имеет механизм транспортирования поддонов 6, содержаший вильчатый захват

8 с упорами 9 на его зубьях. Ширина захвата

8 меньша ширины поддона 6. Между плошадками 1 имеется паз в средней части кареток для прохода захвата механизма транспортировайия. На плошадках 1 каретки установлены фиксаторы 10, а на поддоне — взаимодействующие с фиксаторами пальцы 11.

Устройство устанавливается рядом с транспортером 12 отжимно-промывной машины.

Рама 5 является составной частью транспортера 12.

Разборка пакета паковок осушествляется следующим образом.

Поддон 6 с установленными на кем паковками 7 льносырья механизмом транспортировки с вильчатым захватом 8 доставляется из мочильной камеры к каретке, вводится между боковинами 2 вплотную к раме 5 транспортера 12 и опускается на опорные пло. шадки 1. При этом пальцы 11 оказываются впереди, фиксаторов 10 опорных площадок

1 каретки и прй заднем ходе механизма транспортирования вильчатым захватом 8 пальцы 11 поддона 6 заходят в фиксаторы !О опорных площадок 1 и осушсствляется поворот каретки с установленным на ней поддоном 6. При повороте поддона 6 верхний пакет, состоящий из трех паковок 7, в которых стебли льносырья находятся в вертикальном положении, под действием собственного веса перемешается с поддона 6 на транспортер 12 отжимнопромывной машины и устанавливается на нем так что стебли льносырья принимают горизонтальное положение; это способствует поточности производства.

Работница, обслуживающая отжимно-промывную машину, включает транспортер 12, паковки 7 верхнего пакета поддона 6 продвигаются и освобождают место на транспортере для разгрузки паковок нижнего пакета. Для выгрузки нижнего пакета паковок механизм транспортирования

4 с вильчатым захвати 8 нсрсмспист поддон 6 вверх и вперед. При этом боковины, жестко сосдинснныс с поддоном 6, перемешаются относительно осей 4, установ5 ленных в пазах 3, Когда оси 4 занимают крайнее левое положение в пазу 3, механизм транспортировки 8 опускает поддон 6, и, так как центр тяжести системы оказывается правее оси

4, происходит выгрузка нижнего пакета наковок 7 льносырья на транспортер 12 аналогично принципу разгрузки верхнего пакета, Затем механизм транспортирования поднимает порожний поддон 6, отъезжает назад, опускает его вместе с боковинами 2 по пазу

3 и продвигает поддон 6 вперед, освобождая пальцы 11 от фиксаторов 10. Порожний под, дон 6 отправляется на загрузку, на его место ставится другой и цикл работы повторяется. Данное устройство имеет простую конструк. цию, надежно в эксплуатации, отвечает требо. ваниям техники безопасности, имеет малую металлоемкость, Применение его позволяет значительно облегчить условия труда работаюших.

Формула изобретения

1. Устройство для разборки пакета паковок, содержащее смонтированную на раме посредством горизонтальных осей и установленную с воэможностью перемешсния в вертикальной плоскости и поворота в сторону разборки карет35 ку для установки поддона для паковок и механизм транспортирования поддона к каретке с захватом, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, захват механизма транспортирования выполнен вильчатым с шириной, меньшей ширины поддона, и име40 ет упоры на концах зубьев, каретка имеет боковины с 1.-образными пазами для размешения осей, паз в средней части для прохода захвата механизма транспортирования и фиксаторы подцона.

2. Устройство по и. l, о т л и ч а ю щ е.ее я тем, что, поддон имеет пальцы для взаимодействия с фиксаторами, Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1116599, кл. 81 е, 129, 1960.

2. Авторское свидетельство СС. СР N 501952, кл. В 65 6 59/02, 1972 (прототип).

765406

Составитель В, Федоров

Техред Э. Фечо

Корректор Е. Папп

Редактор А. Бер

Тираж 502

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушска я наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 6456/29

Филиал ППП " Патент", г. Ужгород, ул..Проектная, 4