Устройство для насадки паковок к аппарату для жидкостной обработки под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<л765432 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 091078 (21) 2672748/28-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 230980. Бюллетень МР 35

Дата опубликования описания 25.0980 (л 3

D 06 В 23/04

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (3) УД)(6 7 7. 4 6 . .051.811(088.8) (72) Авторы изобретения

Г.П. Ушанов и В.А. Мараманов (71) Заявитель

Костромской технологический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСАДКИ ПАКОВОК К АППАРАТУ

ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для насадки паковок к аппарату для жидкостной обработки под давлением. 5

Известно устройство для насадки паковок к аппарату для жидкостной обработки под давлением, содержащее поворотный стол для носителя паковок аппарата, лоток, толкатель паковок и механизм перемещения лотка в.горизонтальной плоскости (1) .

Недостаток известного устройства— отсутствие датчиков, дающих сигнал на останов вращающегося стола с но- 15 сителем в тот момент, когда вершина стержня становится против центрального отверстия загружаемых паковок, механизма для переключения подачи . паковок с одного кругового ряда на 20 другой и датчика, обеспечивающего подачу заданного количества паковок на каждый стержень носителя.Это значительно снижает производительность тру. да на загрузке носителей паковками и 25 нарушает поточность в производстве.

Цель изобретения — повышение производительности труда.

Для этого предлагаемое устройство имеет транспортер подачи паковок, ro 30 ризонтальную откидную плиту, расположенную над стержнями паковок и имеющую на верхней стороне вертикальные патрубки, соосные стержням носителя, а на нижней стороне под каждым патрубком установлены датчики положения стержней, связанные с приводом поворота стола, транспортером подачи паковок и механизмом перемещения лотка, при этом толкатель паковок установлен над транспортером, а лоток размещен между транспортером и горизонтальной плитой.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2— то же, вид сбоку, на фиг.,3 — то же, вид в плане.

Устройство для насадки паковок к аппарату для жидкостной обработки под давленйем содержит установленные на раме 1 поворотный стол 2, вращаемый от привода 3, откидную плиту 4 с патрубками 5-7 для подачи паковок на наружный, средний или внутренний ряды стержней носителя. Стержни носи-. теля расположены по трем концентрическим окружностям. На нижней стороне откидной плиты 4 крепятся датчики

8-10 положения стержней, взаимодей=твующие с вершинами стержней носи765432

2 с установленным на нем носителем медЛенно вращается. Включается датчик 8 (фотоэлемент), луч которого пересекается вершинами стержней наружного кругового ряда носителя.

Для установки лотка 15 на подачу паковок в патрубок 5, т.е. в патрубок, направляющий паковки на стержни наружного ряда носителя, при включении датчика 8 одновременно включается магнит 16. При вращении носителя очередной стержень наружного ряда перекрывает луч датчика 8, который дает сигнал приводу 3 на останов вращения стола 2 с закрепленным на нем носителем. Стержень носителя, перекрывший. пуч датчика 8, останавливается по центру выходного отверстия загрузочного патрубка 5. Одновременно датчик

50 тели, с приводом 3 вращения стола . Г и с ленточным транспортером 11 подачи паковок. Привод 12 устанавливает плиту 4 в горизонтальное положение или откидывает ее при установке пустого носителя на стол 2 под загрузку паковками. Упор 13 имеет концевые выключатели 14. Лоток 15 предназначен для подачи паковок в патрубки 5-7.

Электромагнит 16 механизма перемещения включает лоток 15 на подачу паковок на наружный ряд носителей, т.е. в патрубок 5.

Толкатель 17 паконок предназначен для отсчета количества паковок, требуемых для насадки на один стержень носителя. Импульсный датчик 18 дает сигнал на отключение транспортера подачи 11, т.е. на прекращение подачи паковок. Датчик 19 дает сигнал на переключение подачи паковок с одного кругового ряда стержней носителя на 20 другой. Для переключения лотка 15 на подачу паковок на средний ряд стержней носителя, т.е. в патрубок б, имеется пружина 20. Переключение лотка

15 на подачу паковок на внутренний 25 ряд стержней носителя осуществляется электромагнитом 21 механизма перемещения лотка.

Работает устройство следующим образом. 30

Пустой носитель под загрузку паковкаМи ставится на стол 2. Привод 3 на вращение стола 2 отключен. Откидная плита 4 с загрузочными патрубками

5-7 и с датчиками 8-10 положения

35 стержней прй установке носителя на стол 2 находится в вертикальном положении, затем она под действием привода 12 опускается до упора 13 в горизонтальное положение над стержняМи носителя, после чего концевой 4О выключатель 14 отключает привод.

Загрузочные патрубки 5-7 располагаются при этом так, что центр каждого выходного отверстия их устанавливается по окружности, по которой расположены стержни носителя. Включается привод 3 на вращение стола 2. Стол

8 дает сигнал на включение ленточного транспортера 11, на ленте которого с интерналами находятся паковки, ориентированные по торцам.

Паковки подаются ленточным транспортером 11 н лоток 15. C лотка 15 паконки поступают в загрузочный пат1 рубок 5, и при выходе из него они насаживаются на стержень носителя.

При подаче н ленточным транспортером 11 каждая паковка задевает эа лопасть толкателя 17 паковок импульсного датчика 18, который вследcrave этого вращается.

После прохождения трех паковок (три паковки требуется надеть на один стержень носителя} очередная четвертая паковка задевает эа лопасть толкателя 17 паковок импульсного датчика 18, который, совершив полный обо- рот, дает сигнал на останов ленточного транспортера 11, т.е. на прекращение подачи паковок. Одновременно им цульсный датчик 18 дает сигнал приводу 3 на вращение стола 2 с установленным на нем носителем. Цикл повторяется.

После того, как с-ол ? с установленным на нем носителем совершит полный оборот, т.е. на 360,. наружный круговой ряд стержней полностью загружен цаковками, на каждый стержень наружного ряда насажено по три паковки.

После загрузки паковками наружного ряда стержней датчиком 19, дающим сигнал после полного оборота стола на

360, включается датчик 9, луч которого пересекается вершинами стержней среднего ряда носителя. При включении датчика 9 одновременно включается дат чик 8 и при этом выключается магнит

16, лоток 15 под действием пружины

20 устанавливается в нейтральное поло жение, т.е. направляется на подачу па ковок в загрузочный патрубок б среднего ряда стержней.

Загружается паковками средний ряд стержней носителя. После того, как стол 2 с установленным на нем носителем совершит полный оборот, средний ряд стержней носителя также загружен паконками. Датчиком 19 включается датчик 10, луч которого пересекается вершинами стержней внутреннего ряда носителя„ одновременно включается электромагнит 21, действием которого лоток 1.5 направляется на подачу паковок в загрузочный патрубок 7, т.е. эа грузку внутреннего ряда стержней носителя.

После того,как стол 2 с установлен ным на нем носителем совершит полный оборот, внутренний ряд стержнеи также оказывается загруженным паковками. Датчиком 19 отключается датчик

10 и прекращается вращение стола 2.

Таким образом, после трех полных оборотов стола 2 установленный на

755432 нем носитель оказывается полностью загруженным паковками. Действием привода 12 откидная плита с датчиками 810 и с загрузочными патрубками 5-7 откидывается, т.е. устанавливается в вертикальное положение.

Формула изобретения

Устройство для насадки паковок к аппарату для жидкостной обработки под давлением, содержащее поворотный стол для расположения на нем носителя паковок аппарата, лоток, толкатель паковок и механизм перемещения лотка в горизонтальной плоскости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьыения производительности труда, 1 (оно имеет транспортер подачи паковок, горизонтальную откидную плиту, расположенную над стержнями паковок и имеющую на верхней стороне вертикальные патрубки, соосные стержням носителя, а на нижней стороне под каждым патрубком установлены датчики положения стержней, связанные с приводом поворота стола, транспортером подачи паковок и механизмом перемещения лотка, при этом толкатель паковок установлен над транспортером, а лоток размещен между транспортером и горизонтальной плитой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 307810, кл. 0 06 В 23/04,1971.