Электромагнитный фильтр-сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1b, 1

СССР № 76546

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ

1 МСОМЗ1,„, 1 ц па то; цо

" с 4

А. Я. Сочнев, А. Г. Елисеев и И. Н. Си нн b." "Щт1- ;

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ФИЛЬТР-СЕПАРАТОР

Заявлено 25 ноября 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Л!ииистров СССР за № 371353

Опубликовано 30 сентября 1949 года!

В абразивной, керамической и других отраслях промышленности часто необходимо удалять из тонкодисперсных суспензий железистые примеси, присутствие которых, даже в малых количествах, резко ухудшает качество продукции.

Электромагнитные сепараторы для обработки указанных суспензий, с целью отделения от них железистых примесей, выполненные в виде рабочей камеры с системой железных решет, помещенных в намагчичивающую катушку, уже пзвесгны.

B существующих конструкциях фильтр-сепараторов загрузка сепарируемого материала в виде пульпы производится непосредственнс,на решета, либо сверху из питательного лотка, лиоо снизу при помощи специального н агнетательного устройства. Первый способ не обеспечивает равномерного использования рабочей камеры, так как решета в местах загрузки забиваются зернами, вследствие чего разгрузку камеры приходится производить раньше, чем она наполнится магнитными зернами.

Второй способ подачи осложняется;необходимостью нагнетания пульпы в камеру под давлением.

Предлагаемый электромагнитный фильтр-сепаратор отличается наличием в нем центральной воронки, служащей для приема подаваемого сверху материала, и конического отражателя, расположенного нод примыкающей к воронке трубой и служащего для направления пульпы в рабочую камеру снизу без применения каких-либо нагнетательных устройств.

Фильтр-сепаратор состоит из рабочей камеры 1, заканчивающейся сверху лотком 2 для слива отсепарированного материала, а снизу ко,нусом 8 с отверстием для подачи добавочной воды. На камеру 1 надета намагничивающая катушка 4, заключенная в стальной кожух 5, который одновременно служит магнитопрсводом. В камере 1 расположен блок и,елез 1ых решет б специальной конструкции, смонтированных на I;eнтральчой трубе 7, которая сверху з,".каичивается приемной воронкой 8. Под трубой 7 расположен двойной конусный отражатель, верхняя ча"-ь 10 которого служит для направления пульпы к реше7KB ) б снизу ti p_#_, а IIHKHIIa UBcTb

9 для подачи воды в том же направлении..№ 76546

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Сепарируемый материал (в виде пульпы) подается в,воронку 8, проходит через трубу 7 и направляется верх ней частью 10 отражателя на решета б рабочей камеры 1, где зерна, содержащие железистые примеси, задерживаются между краям и ячеек железных р ешет б, намагниченных в поле катушки 4.

Зерна, не содержащие железа, а поэтому и .не намагничивающиеся, свободно проходят через решета б и направляются в слив через лоток 2.

Во избежание оседания крупных зерен в нижней части р абочей камеры 1, через нижнее отверстие подается вода, Когда рабочая камера до насыщения забьется зернами, содержащими железистые примеси, п одача сепарируемого материала прекращается.

Ток, питающий намагничивающую катушку 4, выключается, а зерна, Отв. Редактор М, М. Аккшни задержанные решетами б, выгружаются через лоток 2 в отход.

Пр едм ет из об рете ния

Электромагнитный фильтр-сепаратор для обработки тонкодисперсных суспензий, с целью отделения от них железистых примесей, выполненный в виде рабочей камеры с,системой железных решет, помещенных в,намапничивающую катушку, отличающийся тем, что, с целью осуществления принудительной подачи обрабатываемого материала через решета снизу вверх, в центре рабочей камеры помещена труба 7 для подвода пульпы к расположенному внизу отражателю, составленному из двух конусов со сложенными основаниями, из которых верхний 10 служит для направления пульпы к решетам снизу вверх, а нижний 9 для .подачи воды в том же направлении.

Редактор Н. М. Такса