Складной фрагмент здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()7654?5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Ф

1 г (61) Дополнительное к авт. свнд-ву ¹ 605913 (22) Заявлено 25.11.76 (21) 2423255/29-33 (51) М. Кл.а

Е 04 В l 343 с присоединением заявки № ——

Государстееииый комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.09.80. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.80 (53) УДК 69.033.. l (088.8) ао делам изобретеиий и открытий (72) Автор изобретения

А. П. Кли мов

Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства «Оргэнергострой» (71) Заявитель (54) СКЛАДНОЛ ФРАГМЕНТ ЗДАНИЯ

Изобретение относится к складным конструкциям инвентарных зданий различного назначения.

По основному авт. св. № 605913 известен складной фрагмент здания, включающий складную несущую решетку покрытия, выполненную из пересекающихся ферм с общими стойками (1). Фермы продольного направления — неразрезные, а фермы поперечного направления — складные. К верхнему поясу последних прикреплены кровельные панели ограждений со стыками, оборудованными уплотняющимися нащельниками.

К крайним неразрезным фермам прикреплены карнизные панели ограждений, а снизу— внешние шарниры, к которым присоединены опорные стойки и элементы фахверка, к ко- торым также прикреплены панелй стеновых ограждений.

Недостатком известного складного фрагмента является длительность и трудоемкость демонтажа.

Цель изобретения -- сокращение времени и трудозатрат на демонтаж здания.

Это достигается тем, что в предлагаемом складном фрагменте здания в верхней части крайних н четных от края неразрезных

2 ферм над самоуправляющимися накладками

° прикреплены соответственно неподвижные и качающиеся блоки, а к нижней части опорных стоек или элементов фахверка прикреплены монтажные проушины, причем неподвижные и качающиеся блоки, а также монтажные проушины расположены в плоскостях двух, симметрично расположенных складных ферм, ближайших к центру фрагмента.

На фиг, 1 изображена конструкция фрагмента здания до демонтажа, общий вид;

10 на фиг. 2 — то же, после демонтажа; на фиг. 3 — схема качающегося блока; на фиг. 4 †. 7 — схемы поперечников демоитируемой конструкции, в различных монтажных положениях.

Складной фрагмент содержит складную в одном направлении несущую решетку покрытия 1, выполненную из пересекающихся ферм с общими етойками,- причем фермы продольного направления — неразрезные, а фермы поперечного направления †- складные. К верхнему поясу ферм прикреплены кровельные панели ограждений 2, стыки которых оборудованы самоуправляющимися накладками 3, 4 и .5, расположенными соответственно над крайними, четными и не765475 четными от края цельными фермами. К крайним неразрезным фермам прикреплены карнизные панели ограждения 6, а снизу — внешние шарниры 7. К шарнирам 7 присоединены опорные стойки и элементы 8 фахверка, к которым прикреплены панели стеновых ограждений 9. Шарниры 7 расположены относительно соединяемых эле- ментов по горизонтали на высоте, превышающей толщину панелей ограждения 6. или 9, а по вертикальной проекции — под карнизными панелями ограждения б, что позвОляет не только складывать наружу сте- новые элементы 8 и 9, но и оборудовать самоуплотняющийся стык и обеспечить одностороннее рамное защемление. К верхней. части крайних и четных от края неразрезных ферм несущей решетки покрытия 1 над самоуплотняющимися накладками 3 и 4 прикреплены соответственно неподвижные

10 и качающиеся 11 блоки. К нижней части опорных стоек или элементов 8 фахверк0. прикреплены монтажные проушины 2, причем неподвижные и качающиеся блоки

10 и 11, 0. также монтажные проушины 12 располо>кены в плоскосятх, преимущественно, двух симметрично расположенных складЫвающихся ферм несущей решетки покрытия 1, ближайших к центру.

Качающийся блок 11 (фиг. 3) установлен на оси 13 с шайбами 14, прикрепленной между двумя швеллерами 15 к их верхней части. Нижние концы швеллеров 15 приварены ко втулке 16, установленной на болте

17 с шайбами 18 между двумя уголками

l9, которые, в свою очередь, пронизывая самоуплотняющуюся накладку 4 (условно показано штриховой линией), приварены к несущей решетке покрытия 1. Продольная ось 20 качающегося блока 11 может перемещаться относительно втулки lá (условно показано стрелками). В проектном положении конструкции нижние концы опорных стоек и элементы 8 фахверка прикреплены на болтах к фундаментам (на чертеже не показано). Возможны и другие варианты выполнения качающегося блока.

При демонтаже конструкции монтажные стропы (на фиг. 1, 2, 4, 5, 6 и 7 условно обозначены штиховыми линиями) пропускают под качающимися ll, а затем — над неподвижными 10 блоками и прикрепляют к монтажным проушинам 12 (фиг. 1 и 4).

Затем снимают болты крепления конструкции с фундаментами и кран поднимает стропы. Под действием натяжения монтажных строп продольные оси 20 наклоняются в их плоскости, и вся конструкция постепенно складывается. Данная последовательность складывания конструкции (фиг. 5 и 6) прослежена при опробировании действующей модели складывающего фрагмента здания. формула изобретения

Складной фрагмент здания по авт. св. № 605913, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени и трудозатрат на демонтаж здания, фрагмент снабжен неподвижными и качающимися блоками, прикрепленными соответственно к верхней части крайних и четных от края неразрезных ферм над самоуплотняющимися накладками, а

43 к нижней части опорных стоек или Элементов фахверка прикреплены монтажные проушины, причем неподвижные качающиеся блоки и монтажные проушины расположены в плоскостях двух, симметрично расположенных складных ферм, ближайших к центру 0 фрагмента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 605913, кл. E 04 В 1/343, 1976 (протоу тип).

23

После окончательного складывания конструкции стропы перестают перемещаться в качающихся блоках !1 и компактно сложенный пакет повисает в воздухе (фиг. 2 и 7). В транспортном положении (как и в проектном) продольные оси 20, освобожденные от монтажных строп, под действием веса качающихся блоков 11 занимают горизонтальное положение (на чертеже не показано). В особых случаях, при минимальном времени демонтажа конструкции, стропы могут входить в состав устройства фрагмента здания.

В целях упрощения устройства фрагмента вместо неподвижных и качающихся блоков 10 и 11 могут быть оборудованы монтажные проушины, размещенные над самоуплотняющимися накладками 4 (на фиг. не показано). В этом случае процесс перевода конструкции из рабочего положения в транспортное потребует две операции: подъем за монтажные проушины покрытия, а затем за монтажные проушины 12.

Таким образом, предложенное устройство значительно сокращает время и трудоемкость демонтажа конструкции и осуществляет процесс перевода ее из рабочего положения в транспортное путем одной операции— подъема краном.

Предлагаемый складной фрагмент может использоваться для различных временных сооружений, особенно для сооружений, расположенных на отдаленных и малоосвоенных территориях, где время монтажа и демонтажа, а также количество рабочих и монтажных механизмов должны сводиться к минимуму.

765475

/

/

ii //! !! !! !

l !!

I1

I I

11 ! 1

i I

l ! 1 !

7 !!!!

1 !

l1

4 !

Фиг 7

Составитель Е. Чернявская

Редактор Н. Воликова Техред К. 1Дуфрич Корректор М. Вигула

Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4