Способ измерения вращающего момента на валу машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 1в4

СССР № 76548

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Лидих

5 J " 1 .: т, 1

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВРАЩАЮЩЕГО МОМЕНТА НХ ВЖЛУ вЂ” — — 1

МАШИНЫ

Заявлено 27 июля 1947 года в Министерство тяжелого машнностроення за № 778 (358195) Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предлагаемый способ измерения вращающего, момента на валу машины отличается от известных в машиностроительной практике большой наглядностью и позволяет определять закручивание вала с небольшой затратой времени и с использованием серийных приборов и деталей. Этот способ заключается в том, что действующие силы и деформации определяются по относительному сдвигу магнитных записей.

Магнитные записи (дорожки) переменного тока звуковой или более высокой частоты наносятся вокруг вала на заданных расстояниях (например, через погонный метр и т. п.).

Запись п р аизводится рекордер ам и 1 (фиг. 1) на плотно укрепленной ленте, п,ригодной для магнитной записи или на стальных дисках, укрепленных на валу.

Рекордеры возбуждаются от генератора 2, который генерирует выбранную для записи частоту.

При исследовании работы вала в условиях его различных нагрузок адаптеры (рекордеры 1 в большинстве случаев используются как и адаптеры) подключаются через усилители 4 к шлейфам осциллографа или к управляющим системам многолучевого осциллопрафа б (фиг. 2).

На экране осциллографа наблюдаются осциллограммы, характеризующие относительный сдвиг фаз между напряжениями, создаваемыми адаптерами.

Характерные кривые фотографируются. Например, на осциллографной ленте фиксируются синусоиды (импульсы), получаемые за один оборот или за, часть оборота вала.

Возможно также вращение адаптеров (рекордеров) вокруг неподвижного вала или внутри закручиваемой трубы.

Осциллограммы, получаемые при холостом ходе вала, сравниваются с осциллограммами, полученными при вращении вала с нагрузкой.

По относительному изменению сдвига фаз синусоид определяется угол закручивания или величина нагрузки вала.

Для записи выбирается такая частота переменного тока, чтобы при максимальном угле закручивания относительный сдвиг фаз осциллографируемых или .наблюдаемых кривых не превыш ал 180 . г 1

Фиг. 2

Фиг. 1

572

Pредмет изобретения

Способ измерения вращающего момента на валу машины по углу его механического скручивания, отличающийся тем, что,при отсутствии деформации вала,на заданных .расстояниях по длине на его поверхность по окружности наносят

Отв. редактор М. М. Лки шин одновременно магнитным методом запись электрических колебаний известной частоты, а затем определяют угол скручивания вала по фазово му сдви гу между з а п и c,à н ным и электрическими колебаниями при их обратном воспроизведении в процессе испытания вала.

Редактор В. N. Лабазнов