Способ разведки месторождений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i .ЛТЕ1)(: ." . . Xl:01ÅÑÊÄ,, ;

И(А

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк (>i>765495

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.1078 (21) 2678803/22-25 с присоединением заявки HP (23) Приоритет

Опубликовано 230980. Бюллетень "@35

Дата опубликования описания 2 5Q 98Q (51)М. КЛ л

Е 21 В 74/06

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 550. 8 3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. С. Костин, С. А. Омельяненко, В. В. Перминов и Ю. Г. Соловов

Забайкальский комплексный научно-исследовательский институт (7! ) Заявитель (54 ) СПОСОБ РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Изобретение относится к горному делу, конкретнее к геологической разведке месторождений с помощью буровых скважин.

Известен способ разведки месторождений, заключающийся в пересечени рудного тела прямолинейными скважи нами, расположенными по профилям, ориентированным вкрест простирания рудного тела (1) При переходе от одной стадии разведочных работ к другой производят последовательное сгущение разведочной сети, Разведка месторождения этим способом выполняется следующим образом.

С помощью горных выработок (шурфов, о канав) определяют параметры рудного тела на поверхности земли. На основании полученных данных определяют плотность буровой сети, с которой целесообразно вести разведку месторождения. Бурят прямолинейные скважины по сети 160к160 м, т. е. пересекают рудное тело скважинами с таким расчетом, чтобы в пределах каждого профиля, отстоящего друг от друга на 160 м, рудное тело было пересечено на глубине 160 м, 320 м, 480 м и т. д.

При этом скважины располагают по профилям, ориентированным вкрест простирания рудного тела и бурят по направлению, близкому к перпендикуляру, проведенному к линии его naи .дения. Если месторождение перспективно, переходят к стадии предварительной разведки. Для этого производят сгущение буровой сети до величины и0х80 м, т. е. уменьшают расстояние между скважинами до 80 м, как по простиранию рудного тела, так и по его падению. На стадии детальной разведки дальнейшее сгущение сети проводят до величины 40х40 м.

Погрешностью этого способа является необходимость проведения большого объема буровых работ для разведки месторождения, так как основная

2О часть ствола скважины проводится по беэрудным породам.

Известен способ разведки месторождений, заключающийся в бурении

25 скважин по профилям, ориентированным вкрест простирания рудного тела с последовательным сгущением разведочной сети 12). В этом способе прямолинейные скважины заменяют искусст30 венно искривленными многоствольными

/65495 скважинами, которые также располагают по профилям, ориентированным вкрест простирания рудного тела. При переходе от одной стадии разведочных работ к другой сгущение разведочной сети производят как по простиранию, так и по падению рудного тела.

Применение многоствольных искусственно искривленных скважин вместо прямолинейных позволяет .на 25-30% сократить объем буровых работ.

Однако и в этом способе основную часть ствола скважины бурят по безрудным породам, и она не несет информации о параметрах рудного тела.

Цель изобретения — сокращение объема бурения.

Достигается это тем, что в известном. способе, .заключающемся в пересечении рудного тела искусственно искривленными скважинами с последовательным сгущением разведочной сети, скважины располагают по простиранию рудного тела и бурят их по синусоидальной кривой, многократно

Пересекая рудное тело по его падению, с интервалом равным шагу заданной разведочной сети.

Принципиальное отличие предлагаемого способа от известного эаключаетфя в том., что искусственно искривление скважины располагают не по профилям, ориентированным вкрест простирания рудного тела, а вдоль линии йростирания с последующим бурением скважины по синусоидальной кривой, многократно пересекающей рудное тело по его падению с интервалом, равным шагу детальной разведочной сети.

Радиус кривизны скважины на каждом интервале подсечения рудного тела по падению определяют, исходя из соотношения

29иА.где — радиус кривизны скважины; с — интервал между подсечениями рудного тела по падению;

d — угол встречи скважины с рудным телом.

Разведку месторождения данным способом осуществляют следующим образом.

С помощью горных выработок(шурфов, канав)определяют параметры рудного тела на поверхности земли., На основании полученных данных определяют плотность разведочной сети, с которой целесообразно вести разведку месторождения данного типа.

При выполнении стадии поисково-раз ведочных работ проводят бурение скважин, например, по сети 160х40 м, т. е. скважины располагают по линии простирания рудного тела на расстоянии 160 м друг от друга, а рудное тело пересекают через каждые 40 м по падению. Бурение скважины при этом способе осуществляют следующим образом. Производят бурение прямолинейного участка скважины, ориентированной на подсечение самого верхнего раэведуемого горизонта, расположенного на глубине 40 м от поверхности. После пересечения скважинной рудного тела производят искусственное искривление скважины с интенсивностью рассчитанной по выше приведенной формуле. После встречи скважины с рудным телом вновь производят прямолийейное бурение до выхода скважины иэ рудного тела. Затем повторяют работы по искусственному искривлению скважины. После встречи скважины с рудным телом вновь проводят прямолинейное бурение и т.д.

В результате многократного искривления скважины трасса ее приобретает вид синусоидальной кривой, многократно пересекающей рудное тело.

При переходе к стадии предварительной разведки производят сгущение разведочной сети по простиранию рудного тела, т. е. новые скважины располагают вдоль линии простирания рудного тела между уже пробуренными скважинами с таким расчетом, чтобы расстояние между скважинами по простиранию рудного тела соответствовало

ЗО требованию соответствующей инструкции .

Бурение каждой иэ скважин осуществляют также, как и на стадии поисково-разведочных работ, т. е. каждую из скважин многократно искривляют так, чтобы трасса ее приобрела вид синусоидальной кривой, пересекающей рудное тело по падению через 40 м. При проведении детальной разведки производят дальнейшее сгущение разведочной сети по простиранию рудного тела.

Применение данного способа разведки при сокращении объема работ значительно повышает объем информации

45 о рудном теле, получаемый на ранних стадиях разведки, т. е. повышается качество проведения геологоразведочных работ, уменьшается вероятность получения отказов при проведении дорогостоящей детальной разведки месторождения.При необходимостиизучения околорудного пространства от основного ствола синусоидальной скважины в обе стороны от рудного тела

55 отбуривают дополнительные стволы. для технической реализации предложенного способа разведки можно использовать следующие технические средства: искусственное искривление скважин производят с помощью снаря60 дов для направленного бурения, выполненного по авт. св. 9 386117 бурение осуществляют с использованием обычных буровых штанг, соединенных между собой с помощью буровых

65 шарниров

765495

Формула изобретения

Составитель Э; Волконский

Редактор Е. Гончар Техред A.Ач Корректор H. Муска

Заказ 6472/33 Тираж 626 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 бурение и искусственное .искривление скважин производят с помощью забойного двигателя типа Д-54, ДайнаДрил и др.; бурение и искусственное искривле.ние скважин производят с помощью снаряда, описанного в заявке 9 2518846.

1.,Способ разведки месторождений, заключающийся в пересечении рудного тела искусственно искривленными скважинами с последовательным сгущением разведочной сети, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью сокра- щения объема бурения, скважины располагают по простиранию рудного тела и бурят их по синусоидальной кривой, многократно пересекающей рудное тело по его падению, с интервалом, равным шагу заданной разведочной сети 20

2. Способ поп. 1, отличаюшийся тем, что радиус кривизны скважины на каждом интервале подсечения рудного тела по падению определяют, исходы из соотношения а

2Мьа где — радиус кривизны скважиныу а — интервал пересечения рудного тела по падениюу

< . - угол встречи скважины с рудным телом.

3. Способ по кп.1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что интервал между пересечениями рудного тела по его падению на любой стадии разведочных работ принимают равным mary детальной разведочной сети.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1; Погребицкий E. О. Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых. N. Недра 1968, с. 117-127.

2. Костин Ю. С. и др. Методические рекомендации по технике и техно-; логии направленного бурения скважин малого диаметра. - Чита, 1973, с. 9-25 (прототип).