Способ перевода механизированной крепи в смежный слой при разработке мощных пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И E (iii 7655()9

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскнх

Социалисткческни

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.10.78 (21) 2668828/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

Е 21 D 23 00

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 23 09.80. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 27.09.80 (53) УДК 622.284 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретен и я

Н. С. Арсенов, С. Н. Суховольский, Ю. Я. Мосунов и В. J,. Трофимов (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский угольный институт (54) СПОСОБ ПЕРЕВОДА МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ

В СМЕЖНЫЙ СЛОЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МОЩНЫХ ПЛАСТОВ

Изобретение относится к горному делу, в частности к креплению очистных забоев механизированной крепыш.

Известен способ перемещения секций механизированной крепи из отработанного слоя на нижележащий при разработке мощных крутильных и наклонных пластов комбинированной системой разработки с гибким перекрытием, при котором механизированную крепь из отработанного слоя опускают на нижележащий слой на щитовом перекрытии, выемка угля под которым ведется посредством буровзрывных работ (1).

Кровля разрезной выработки при опускании крепи на щитовом перекрытии не поддерживается, что приводит к ее обрушению и затрудняет нормальную эксплуатацию крепи.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ перевода механизированной крепи в смежный слой при разработке мощных пластов через разрезную выработку, пройденную на два слоя, включающий перемещение крепи в смежный слой посредством силовых устройств (2) .

Недостатком известного способа являе гся невозможность его использования работе механизированной крепи в условиях слабых боковых пород и недостаточная управляемость крепи в процессе перевод:-: кз

5 отработанного в смежный слой.

Целью изобретения является обеспече:-;ие надежного поддержания разрезной вь р-ботки и повышение управляемости крепи в процессе перевода из отработанного в смежный слой.

Это достигается тем, что в качестве силовых устройств используют пневмобалло ны, установленные в обоих слоях разрезной выработки и разделенные жестким настилом, при этом верхние пневмобаллоны закрепляют к потолочине выработки, пневмобаллоны отработанного слоя разгружаюпри вводе механизированной крепи в разрезную выработку, а перемещение механ-;зированной крепи в смежный слой осуществляют распором пневмобаллонов отработанного слоя и синхронной разгрузкой пневмобаллонов смежного слоя.

На фиг. 1 изображена механизированная крепь, положение перед вводом ее в разрез765509

16

Ф Я

Формула изобретения ную выработку; на фиг. 2 — механизированная крепь, положение в разрезной выработке перед опусканием в смежный слой; на фиг. 3 — то же, после опускания крепи в смежный слой; на фиг. 4 — то же, после извлечения пневмобаллонов из-под секции крепи; на фиг. 5 дан вид по стрелке А на фиг. 2 (задние ограждения секций крепи условно сняты) .

При отработке мощного пласта крутого падения системой горизонтальных слоев в нисходящем порядке с закладкой выработанного пространства перевод механизированной крепи из верхнего слоя в нижележащий производится следующим образом. На границе выемочного участка на уровне отрабатываемого горизонтального слоя и подготавливаемого проводится разрезная выработка

1, которая крепится пневмобаллонами 2. На уровне границы верхнего и нижнего смежных слоев между пневмобаллонами 2 оборудуется деревянный настил 3. Часть пневмобаллонов 2, располагающаяся в верхней части разрезной выработки, анкерами 4 крепится к ее потолочине. В разрезной выработке на почву пласта укладываются (анкеруются) направляющие балки 5.

Механизированная крепь, включающая секции 6 с гидростойками 7, и конвейер 8 подводится к разрезной выработке 1, конвейер 8 из переднего положения перемонтируется в заднее положение, а задние ограждения — в переднее положение. Верхняя часть пневмобаллонов подтягивается группами к потолочине разрезной выработки, а механизированная крепь посекционно вводится в эту выработку. После ввода каждой секции 6 верхние пневмобаллоны 2 распираются между верхняком секции крепи и потолочиной разрезной выработки. При этом гидростойки 7 секций 6 крепи приводятся в положение минимального размера.

После ввода всех секций 6 механизированной крепи в разрезную выработку вводят конвейер 8 и комбайн, после чего механизированную крепь опускают из верхнего слоя в нижний. Для этого во всех пневмобаллонах нижней части снимают давление и синхронно с этим в пневмобаллоны верхней части нагнетают воздух. Нижние пневмобаллоны сокращаются по высоте, а верхние на такую же величину увеличиваются.

Таким образом, секции крепи опускаются в нижнюю часть разрезной камеры между пневмобаллонной крепыш, которая фиксирует их строго в определенном положении и одновременно поддерживает потолочину разрезной выработки. Концевые секции крепи опускаются вместе с линейными секциями, при этом их бортовые ограждения находятся во взаимодействии с направляющими балками 5.

После опускания секций в нижний слой из-под них извлекаются пневмобаллоны 2 и секции настраиваются на вынимаемую мощность слоя. Пневмобаллоны, расположенные в верхней части разрезной выработки, извлекаются по мере подвигания крепи вслед за выемкой нижнего слоя. После извлечения всех пневмобаллонов в разрезной выработке она заполняется закладочным материалом сразу на высоту обоих слоев. Возможно извлечение пневмобаллонов из верхней части разрезной выработки до начала пуска комплекса в работу отдельными участками с последующим возведением закладочного массива вместо демонтированных пневмобаллонов. После заполнения закладочным материалом разрезной выработки начинаются очистные работы по выемке угля в слое в соответствии с принятой технологией.

Данный способ перевода механизированной крепи в смежный слой можно использовать при отработке с закладкой мощных крутых и наклонных пластов горизонтальными слоями как в нисходящем, так и в восходящем порядке. При отработке в восходящем порядке механизированная крепь в разрезной выработке поднимается пневмобаллонной крепыш, причем в пневмобаллоны нижней части нагнетают воздух, из пневмобаллонной верхней — стравливают.

Применение предлагаемого способа перевода механизированного комплекса из отработанного слоя в смежный без демонтажа и монтажа секций механизированной крепи позволяет снизить трудоемкость работ, сократить сроки перевода.

Способ перевода механизированной крепи в смежный слой при разработке мощных пластов через разрезную выработку, пройденную на два слоя, включающий перемещение крепи в смежный слой посредством силовых устройств, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного поддержания разрезной выработки и повышения управляемости крепи в процессе перевода из отработанного в смежный слой, в качестве силовых устройств используют пневмобаллоны, установленные в обоих слоях разрезной выработки и разделенные жестким настилом, при этом верхние пневмобаллоны закрепляют к потолочине выработки, пневмобаллоны отработанного слоя разгружают при вводе механизированной крепи в разрезную выработку, а перемещение механизированной крепи в смежный слой осуществляют распором пневмобаллонов отработанного слоя и синхронной разгрузкой пневмобаллонов смежного слоя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 283145, кл. Е 21 D 23/00, 28.03.67.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2178421/22-03, кл. Е 21 D 23/00, 07.10.75 (прототип) .

765509

Составитель В. Раевский

Редактор Т. Смирнова Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Заказ 6473/34 Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д.,4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4