Механизм для преобразования непрерывного вращательного движения во вращательное движение с остановками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЬП ИСАНИЕ

ИЗЬЬРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сонетскик

Социалистических

Республик

765572 (61) Дополнительное к авт. санд-ву— (22) Заявлено 05.03.73 (21) 1888303/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l ) М. Кл.з

F 1б Н 19/00

Госудорстоеннык номнтет

Опубликовано 23.09.80. Бюллетень,% 35

Дата опубликования описания 28.09.80 (53) УДК 621.85. .052 (088.8) о делом нзооретеннй н открытнй (72) Автор изобретения

И. Ю. Лндак (71 ) Заяоитель (54) МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ BO ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ

С ОСТАНОВКАМИ

Изобретение относится к машнностроенню н может применяться в механизмах с прерывистым движением ведомого звена.

Известен механизм с шаговым движением ведомого звена, содержащий ведомый вал н ведущий кулачок, взаимодействующий с роликовой цепью, находящейся в зацепления с двумя зубчатыми колесамн внутреннего и внешнего зацепления (l j.

Однако конструкцию этого механизма усложняет прнмененне колеса внутреннего .зацепления н кулачка сложного профиля.

Скольжение роликов относительно кулачка и упора прн сравнительно большом угле давления кулачка уменьшает долговечность н нагрузочную способность передачи.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является механизм для преобразования непрерывного вращательного движения во вращательное двнжеwe с остановками, содержащий корпус, ведомое звено, соосное с ням ведущее водило, выполненное, например в виде эксцентрика с роликом, охватывающую нх гибкую связь (2).

Недостатками механнэма являются ограниченная несущая способность, которая ofраннчена как жесткость пружины, так н количеством циклов ее кагруження, повышенные ударные нагрузки прн входе в контакт гибкой связи с роликом, а также то, что закон движения выходного вала не под5 дается регулированию.

Цель изобретения — повышение несущей способности механизма н улучшение динамики его работы.

Поставленная цель достигается тем, что гибкая связь заторможена от вращательного движения в одной точке с помощью подвнжного фиксатора. Фиксатор выполнен в виде одноплечего рычага, закрепленного одним нэ концов на корпусе механизма. Гибкая связь выполнена в виде роликовой цепи, а -ведомое звено — в виде звеэдочкн с внешним зацеплением. Кроме того, с целью регулнрования закона движения ведомого звена, точка крепления одноплечего рычага выполнена с возможностью смещения в плоскости, перпенднкулярной осн звездочки.

На фнг. I изображена принципиальная схема механнэма; на фнг. 2 — конструкцня механизма, внд с торца; на фнг. 3— разрез по А — А на фиг. 2; на фнг. 4 — характер нзменення скорости ведомого звена.

765572

Механизм содержит ведомое звено, выполненное, например в виде звездочки 1 с внешним зацеплением, жестко установленной на ведомом валу 2, на котором свободно установлено ведущее водило, выполненное в виде эксцентрика 3 с роликом 4, свободно вращающимся на эксцентрике. С эксцентриком жестко связано приводное колесо 5. Ролик 4 и ведомая звездочка 1 охватываются гибкой связью, выполненной, например в виде роликовой цепи 6.

Между пластинами соединительного звена ? роликовой цепи 6 вставляется выступ

8 фиксатора 9, выполненного в виде одноплечего рычага, свободно вращающегося на кольце 10 и закрепленного с возможностью смещения точки крепления в пазу 11 корпуса 12.

Механизм работает следующим образом.

При вращении эксцентрика 3, последний посредством ролика 4 плавно поднимает и опускает ролики цепи 6, перенося их через один эуб во впадине звездочки I, которая при этом остается .неподвижной. При прохождении волны изгиба по контуру цепи 6 через радиальную к оси колеса линию m--m, неподвижную относительно корпуса 12 и задаваемую фикса тором 9, ролики цепи не имеют возможности окружного смещения, поэтому перемещение на один шаг совершает ведомая звездочка I.

Далее цикл повторяется.

Если траектория перемещения остановленной точки гибкой связи, обусловленная конструкцией фиксатора, отличается от радиального, то нарушается симметричность закона движения ведомого звена в пределах одного импульса вращения, что имеет решающее значение, например при использовании устройства в приводе вибротранспортера.

На фиг. 4 показан характер изменения скорости ведомого звена при перемещении кольца 10 в пазу 11.

Механизм позволяет увеличить быстроходность, нагруэочнук> способность, надежность, компактность существующих механизмов для преобразования непрерывного вращательного движения во вращательное движение с остановками.

Формула изобретения

1. Механизм дл я преобра зова ни я непрерывного вращательного движения во вращательное движение с остановками, содержащий корпус, ведомое звено, соосное с ним ведущее водило, выполненное, например, в виде эксцентрика с роликом, охватывающую их гибкук> связь, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности и улучшения динамики работы механизма, гибкая связь заторможена от вращательного движения в одной точке с помощью подвижного фиксатора.

26

2. Механизм по и. 1, отличо>ощийся тем, что фиксатор выполнен в виде одноплечего рычага, закрепленного одним из концов на корпусе механизма.

3. Механизм по и. 1, отличающийся тем, что гибкая связь выполнена в виде ролии ковой цепи, а ведомое звено — - в виде звездочки с внешним зацеплением.

Механизм по пп. 1, 2, отличающийся тем, что, с цельк> регулирования закона движения ведомого звена, точка крепления одноплечего рычага выполнена с возможностьк> смещения в плоскости, перпендикулярной осн звездочки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 29!49!. кл. F 16 H 19/00, !968.

2. Авторское свидетельство СССР № 371371, кл. F !6 Н 19/00, 1971 (прототип).

?65572

@E

Редактор T. Кугрышева

Заказ 69!3/I5

Составитель В. Апархов

Техред К. Шуфрич Корректор Н. Григорук

Тираж !095 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4