Мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Совхоз Советскнх

Соцнапнстнчесннх

Республнк

САНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

765576 (, Иб

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 24.05.76 (21) 2364820/25-28 с присоединением заявки №-(23) Приоритет (51) И. Кл..

Е 16 Н 27/06

Государственный комитет

Опубликовано 23.09.80. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.80 (53) УДК 621.836..7(088 8) оо депаи нзобретеннй н огкрытнй (72) Автор и гобретнния

Б. В. Валуйский

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут (НИКФИ) (7l) )Зинни ель (54) МАЛЬТИЛСКИЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к кинотехнике, в цгстностн касается вопроса создания мальтийского механизма для прерывистого транст1ортироннния и фиксации киноленты при периодически изменяюгцемся шаге протягивания, например для кинокопировальной аппаратуры. Мальтийский механизм может быть применен также в-общем машиностроении для поворота детали на периодически повторяннциеся разные углы, которые могут быть некратными одному повороту, и фиксации ее в этих положениях.

Известны мальтийские механизмы, позволякпцис производить повороты мальтийского креста на периодически повторяющиеся разньц углы, содержащие мальтийский крест с прямоугольными и треугольными пазами, зубчатый сектор с пазами криволинейной формы, установленный на валу мальтийского креста, и несколько дисков с пальцами, расположенными на разных расстояниях от оси. Увеличение числа углов поворота механизма достигается путем добавления дисков с пальцами на ведущем валу и зубчатых лкторов на ведомом валу 1!1.

Недостаток указанных мальтийских механизмов заключается в их сложности и ограниченном числе углов поворота.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является мальтийский механизм, содержащий мальтийский крест с пазами и фиксирующими выемками, неравномерно расположенными по окружности, и диск с пальцами, взаимодействующими с пазами креста, и с фиксирующими выступами, взаимодействующими с выемками. Пальцы расположены на разных расстояниях от оси диска, величина которых зависит от величины угла поворота креста (2).

Недостатки механизма состоят, в невозможности осуществления поворотов креста на неравные углы, сумма которых за один поворот диска составляет 360, и получения углов поворота креста ос, > 180 .

Цель изобретения -- расширение функциональных воэможностей механизма.

Указанная цель достигается тем, что на кресте выполнены дополнительные пазы, при этом угол между передними стенками каждого дополнительного и следующего эа ним

765576

3 а !

Формула изобретения

4f в зявянном направлении вращения креста основного паза равен минимальному углу между основными пазами, ширина дополнительных пазов больше ширины основных, пальцы диска расположены на одинаковом расстоянии от его оси, а число пальцев равно числу основных и дополнительных пазов.

На фиг. 1 показан мальтийский механизм с одним дополнительным пазом на кресте; на фиг. 2 — отдельные фазы работы механизма; на фиг. 3, 4 и 5 — три варианта осуществлен ия предла гаемого мальтийского механизма.

Диск 1 имеет фиксирующие выступы 2 и пальцы 3. Мальтийский крест 4 имеет фиксирующие выемки 5, основные пазы 6 и дополнительный паэ 7, расширенный в сторону, противоположную направлению вращения креста 4. Основные пазы 6 мальтийского креста 4 образуют между собой углы с, a(, и 360 — 2ц(, равные углам поворота креста 4 при работе механизма. Число пальцев 3 диска 1 равно числу пазов мальтийского креста 4, причем каждый палец входит в зацепление с определенным пазом. В фиксирующей поверхности диска 1 против пальцев .3, взаимодействующих с основным и дополнительным пазами креста 4, имеется общая выемка 8. Угол между передней стенкой 9 дополнительного паза 7 и передней стенкой 10 следующего за ним основного паза 6 равен минимальному углу между основными пазами, т.е. составляет (.

Мальтийский механизм нереверсивный и может работать только при одностороннем вращении диска 1, За время полного оборота диска I в направлении часовой стрелки мальтийский крест 4 последовательно поворачивается на углы 360 -2o(, o(и o(. В периоды покоя мальтийский крест 4 фиксируется с помощью фиксирующих выемок 5.

На фиг. 2 показаны отдельные фазы работы мальтийского механизма в процессе поворота мальтийского креста 4 на угол

360 — 2e(. Поворот мал ьти йско го креста 4 на этот угол производится двумя близко расположенными пальцами 3. Поворот начинается при вхождении первого пальца 3 в основной паэ 6 (фиг. 2а). Второй палец

3 входит в дополнительный паз 7, когда первый палец 3 еще находится в основном пазу 6 (фиг. 2б). Второй палец 3 не сразу входит в контакт с передней стенкой 9 дополнительного паза 7, а сначала отстает (фиг. 2в), затем догоняет ее (фиг. 2г) Гlосле выхода первого пяльца 3 из основного паза 6 (фиг. 2д) мальтийский крест 4 доворачивается вторым пальцем 3 (фиг. 2е).

Затем при дальнейшем повороте диска 1 очередной палец 3 входит в зацепление с очередным основным пазом 6.

Устройство может быть реализова но в различных вариантах мальтийских механизмов. Так, на фиг. 3 показан механизм, обеспечивающий последовательный поворот мальтийского креста 4 на 135, 135 и 90, т.е. на три угла. Мальтийский механизм с четырьмя разными углами показан на фиг. 4, в котором мальтийский крест поворачивается на углы 60, 90, 100 . и 110 . Кроме того, с помощью предлагаемого механизма можно осуществить поворот креста на два разных угла, из которых один больше 180 .

На фиг. 4 показан мальтийский механизм, в котором крест может поворачиваться на два разных угла 140 и 220 .

Гlредлагаемый мальтийский механизм обеспечивает хорошие кинематические и динамические характеристики. Нагрузки на любой из пяльцев одинаковые и ие зависят от угла поворота креста.

Мальтийский механизм, содержащий мальтийский крест с пазами и фиксирующими выемками, неравномерно расположенными по окружности, и диск с пальцами, вэаимодействующими с пазами крестя, и с фиксирующими выступами, взаимодействующими с выемками, отличающийся тем, что, с целью расширения функциона..ьных возможностей механизма, на кресте выполнены дополнительные пазы, ири этом угол между передними стенками каждого дополнительного и следующего за ним в заданном направлении вращения креста основного паза равен минимальному углу между основными пазами, ширина дополнительных пазов больше ширины основных, пальцы диска расположены на одинаковом расстоянии от его оси, а число пальцев равно числу основных и дополнительных пазов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3818747. кл. 74-436, 1974.

2. Сперанский Н. В. Проектирование мальтийских механизмов.М., 1960, Al! ГССР, с. 33-36, рис. 13 (прототип).

Составитель Л. Дьякова

Репаыор T. Кугрншева Техред К. Шуфрич Корректор О. Ковннская

Заказ 69l3/l5 Тираж 1095 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4