Способ очистки аргона
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1 ееооню римюз
1 т н .
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскнк
Социалистические
Республик (ii>765610 (61 ) Дон ол н и тел ьное к а вт. с вн д- ву (22) Заявлено 18.04.78 (21) 2610989/23 26 а с присоединением заявки М (28) Приоритет (5l ) NL. Кл .
F 25 J 3/08
1ЪеудеретеенныИ кемнтет
СССР не делам нзееретеннй н еткрытнй
Опубликовано 23.09.80. Бюллетень Я 35
Дата опубликования описания 23.09.80 (53 ) УД К 66.074,31 (088.8) (72) Автор изобретения
С. А. Могильницкий (71 ) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ АРГОНА
Изобретение относится к области очистки газов от кислорода или водорода методом каталитического гидрирования и может быль применено для очистки от кислорода и влаги сырого аргона, получаемого в процессе разделения воздуха.
Известен способ очистки аргона от кислоро- да методом каталитического гидрирования сырого аргона (1), с последующим удалением из аргона влага охлаждением его водой и допол10 нительно-холодным газом, отбираемым из воздухораэделительной установки.
При этом степень охлаждения аргона имеет большое значение, так как с понижением температуры резко уменьшается остаточная влаж15 ность газа. Например при снижении температуры газа от +30 до +5 С количество содержащейся в нем влаги уменьшается в 4,5 раза.
Недостатком укаэанного способа является значительный расход холода с газом, отбираемым из воздухоразделительной установки.
Известен также близкий по технической сущности способ очистки аргона 12), в котором для удаления образовавшейся при гидрировании влаги аргон дополнительно охлаждают в холодильной машине с тепловым приводом. Недостаток этого способа также состоит в том, что для значительного охлаждения аргона, с целью снижения его влажности, требуются затраты электроэнергии.
Целью предлагаемого изобретения является сокращение энергетических затрат на очистку аргона.
Поставленная цель достигается тем, что для охлаждения аргона используют энергию, выделяющуюся в процессе его каталитического гидрирования. Это позволяет сократить энерго. затраты на очистку аргона.
Сущность способа заключается в следующем.
Сырой аргон из воздухоразделительной установки, как обычно, подают вместе с водородом в реактор, где в результате реакщп каталитического гидрирования аргон очищают от кислорода.
В процессе реакции гидрирования аргон увлажняется и сильно разогревается. Так как в реакторе обычно удаляют 2 — 2,2 об.% кислорода, то на выходе иэ реактора аргон имеет
Составитель Г. Катенев
Техред А. Щепанская
Корректор M. Вигула
Редактор П. Горькова
Тираж 575 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 4/5
Заказ 6487/37
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 3
3 температуру порядка 450-500" С. При этом тепловой потенциал аргона на выходе из реак. тора столь высок, что его можно использовать для привода холодильных машин, например абсорбционных, и получить эффект очистки аргона от влаги в результате его охлаждения.
Для осуществления предлагаемого способа пригодна любая холодильная машина, в которой в качестве источника энергии можно использовать тепло горячего газового потока.
Формула изобретения
Способ очистки аргона путем каталитического гидрирования сырого аргона с удалением
765610 4 из него кислорода и последующим удалением из аргона влаги охлаждением в холодильной машине с тепловым приводом, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью сокращения энергозатрат на очистку аргона, для охлаждения аргона используют энергию, выделяющуюся в процессе его каталитического гидрирования.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР Р 204351, кл. F 25 J 3/08, 1976.
2. Патент CIIIA N4 2990689, кл. 62 — 22, 1975 (прототип) .